АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития рынка рекламы в России

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  7. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  8. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  9. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  10. I. Формирование системы военной психологии в России.
  11. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

Развитие рынка рекламы в России относят к X - XI вв. В это время русские купцы прибегали к разнообразным приёмам предложения своих товаров. Купцы приглашали за определенную плату зазывалу, который, находясь возле лавок, громко извещал о достоинствах товара. Определенный вклад в ранний период формирования средств рекламной деятельности внесли народные картинки - лубки. Они в доступной форме доносили до широкой аудитории разнообразную информацию и идеи, воплощенные в броских красочных изображениях.

В XIX веке получает широкое распространение печатная реклама товаров, хотя печатные объявления рекламного характера встречаются уже в «Ведомостях» Петра I в начале XVIII века. В XIX веке широкое распространение получило размещение рекламы на круглых тумбах установленных во многих городах. Реклама появилась на конках и трамваях. Получила широкое распространение голосовая реклама, осуществляемая, как правило, подростками, которые на перекрёстках и других людных местах громко выкрикивали названия и цены товаров, а также последние новости. А в Петербурге появляются журналы с рекламой: «Торговля», «Деловой бизнесмен» и др. Подобные издания появились и в других городах России. Появились специализированные рекламные конторы, бюро. Наиболее авторитетным рекламным бюро XIX века была центральная контора объявлений торгового дома «Метцель и Ко», появившаяся в 1870 году. Широко процветала реклама патентованных медицинских препаратов. [4, с. 32]

Накануне первой мировой войны в России практически каждое второе рекламное объявление посвящалось патентованным лекарствам. После Октябрьской революции 1917 г. содержание и задачи рекламы изменились. Предприниматели лишились возможности расширять своё дело за счет рекламы. Одним из первых декретов советской власти реклама была монополизирована государством. После монополизации государством начинают появляться централизованные рекламные агентства «Рекламтранс», «Связь», «Промреклама», «Мосторгреклама».

В конце 1920-1930 х. годов советская реклама фактически слилась с пропагандой. Большинство плакатов и иных рекламных продуктов, адресованных массовому потребителю, стали содержать в себе идеологические черты. Данная ситуация продолжалась вплоть до 1950 – 1960 годов.

В 1960 – 1980 гг. светская реклама постепенно стала приближаться к мировым стандартам. При этом она отличалась от западной рекламы простотой и меньшей распространенностью. А также, практически отсутствовала телевизионная и коммерческая реклама. Ещё одной отличительной чертой было использование старых, традиционных способов рекламирования, таких как плакаты, буклеты, газеты и рекламные объявления в общественном транспорте. Существенной проблемой рекламного дела в 1980-х годах была сложность внедрения новых рекламных продуктов. Чтобы запустить рекламу нового продукта, было необходимо собрать подписи многих инстанций. Это очень затрудняло развитие рекламы в СССР, а также способствовало отставанию от рекламы развитых стран Запада. [2, с. 8]

Переход к рыночной экономике привел к большим изменениям организации рекламной деятельности в России. Рыночная экономика внесла существенные коррективы в формы и содержание рекламной деятельности. Рекламная деятельность становится связующим звеном между производством и потреблением. С её помощью поддерживается «обратная связь» с рынком и потребителем. Целенаправленные рекламные усилия должны осуществляться как в сфере производства, так и в сфере торговли.

Без умения пользоваться средствами рекламы резко снижается возможность активно воздействовать на рынок, обеспечение успеха в конкурентной борьбе за рынки сбыта. Таким образом, в России в период становления рыночных отношений начинает создаваться свой российский рекламный рынок. Растет количество рекламных агентств, фирм, бюро, более качественными становятся предоставляемые ими услуги. Различные агентства и бюро возникают по типу таких, какие существовали в странах с развитой рыночной системой и системой правового регулирования рекламного рынка.

С 1991 года начинается стремительный рост рекламного бизнеса в России. Объем рекламы в СМИ быстро увеличивается, а также с 1995 года начинается бурный рост региональных рекламных рынков. Появляются специализированные издания по рекламе, профессиональные агентства. Увеличивается спрос на специалистов такого профиля. В том же самом 1995 году принимается Федеральный закон от 18.07.95 № 108 – ФЗ «О рекламе» (ред. От 02.11.2004), призванный регулировать отношений на рынке рекламы. Вот уже более 15 лет данный закон регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения, распространения рекламы на рынках товаров и услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)