АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники и методы инвестирования в современных условиях

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Методы механического разобщения бактерий.
  6. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  7. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. I.4. Источники римского права
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. Рыночные методы.
  12. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансироваться за счет:

собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства);

заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;

инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

иностранных инвестиций.

В качестве примера приведем данные Росстатагентства об инвестициях в основной капитал.

 

Таблица 8.1

Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования, в ценах соответствующих лет

Собственные финансовые ресурсы (самофинансирование)

Прибыль - главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Ее величина выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу между реализационной ценой продукции (работ, услуг) и ее полной себестоимостью. Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятия. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятия остается чистая прибыль. Часть ее можно направлять на капитальные вложения производственного и социального характера. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда накопления или другого фонда аналогичного назначения, создаваемого на предприятии.

Вторым крупным источником финансирования инвестиций на предприятиях являются амортизационные отчисления. Накопление стоимостного износа на предприятии происходит систематически (ежемесячно), в то время как основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла производства. В результате формируются свободные денежные средства (путем включения амортизационных отчислений в издержки производства), которые могут быть направлены на расширение воспроизводства основного капитала предприятий.

Кроме того, ежегодно вводятся в эксплуатацию новые объекты, на которые по установленным нормам (% от балансовой стоимости) начисляется амортизация. Однако такие объекты не требуют возмещения до"истечения нормативного срока службы.

Необходимость обновления основных фондов, вызванная конкуренцией товаропроизводителей, заставляет предприятия производить ускоренное списание оборудования с целью образования накопления для последующего вложения его в инновации.

\В целях дальнейшего совершенствования амортизационной политики и определения реальной стоимости основных фондов предприятий Правительство РФ приняло постановление «Об уточнении порядка расчета амортизационных отчислений и переоценке основных фондов» от 24 июня 1998 г. №627.

Данным постановлением предприятиям предоставлено право независимо от организационно-правовой формы в случае, когда балансовая стоимость объектов основных фондов превышает текущие рыночные цены, провести переоценку основных фондов путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов основных фондов по документально подтвержденным рыночным ценам на них.

Результаты переоценки балансовой стоимости основных фондов отражаются в бухгалтерской и статистической отчетности и учитываются при начислении амортизационных отчислений и налогообложении.

Предприятиям предоставлено право применять понижающие коэффициенты. С 24 июня 1998 г. утратил силу абзац 4 пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации «Об ускоренной амортизации и переоценке основных фондов» от 19 августа 1995 г. №967. Это решение Правительства может быть спорным, поскольку лишает предприятия необходимого маневра в самостоятельном определении сроков службы основных фондов. Для предприятий правильнее было бы сохранить право как на ускоренную амортизацию, так и на применение понижающих коэффициентов к действующим нормам амортизационных отчислений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)