АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, условия существования и основные элементы налоговой системы

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. D – элементы
  5. I Распад аустенита в изотермических условиях
  6. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  7. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  8. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  9. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. Основные сведения
  12. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ

Известно, что налоговая система страны – важнейший элемент ее финансовой системы и априори важнейшее условие существования и развития государства. Она складывалась, развивалась и видоизменялась на протяжении всего исторического этапа его развития, зачастую подвергаясь самым радикальным изменениям. Исследование основных закономерностей ее функционирования – дело сложное, но оттого не менее интересное, и разобраться в столь сложном вопросе нам и предстоит в процессе исследования.

Однако, как известно, прежде чем заниматься исследованием проблематики какого-либо явления, важно дать его толкование, что не всегда так просто, как кажется. В этом аспекте становится интересным то, что смысл, вложенный в понятие «налоговая система», в свое время предоставлял определенную почву для дискуссий и даже критики.

Впервые российский законодатель понятие «налоговая система» ввел в обиход в ФЗ РФ «Об основах налоговой системы в РФ» от 27 декабря 1991 г. № 2118-1. Согласно ст. 2 ФЗ, «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее – налоги), взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему». Данное определение имело две отличительные особенности, которые и обнажили действительную подмену понятий, а именно:

1) В налоговую систему были включены не только перечень налогов и сборов налогового характера, но и различны целевые, лицензионные и прочие сборы, не являющиеся налоговыми платежами, то есть законодатель осознанно предлагал понимать под налоговой системой всю совокупность обязательных финансовых платежей и различный изъятий в пользу государства.

2) Налоговая система характеризовалась как простая совокупность этих обязательных платежей без выделения различных ее элементов, не говоря уже без установления между ними взаимосвязи и взаимозависимости, то есть законодатель отождествлял один из элементов системы (сами налоги) с самой налоговой системой.

Как уже было упомянуто, такая подмена понятий вызвала бурю дискуссий и критики, стержнем которой являлась ограниченность законодательного подхода к пониманию налоговой системы, а также стремление искусственно «пристегнуть» платежи неналогового характера к налоговым платежам, объединить разноплановые платежи под общим названием «налог».

Что касается современных нормативно-правовых актов, то надо сказать, что и Налоговый кодекс РФ – казалось бы, главный юридический документ, регламентирующий концептуальные подходы к налогообложению, также юридически не закрепляет понятие налоговой системы, однако показавшее себя несостоятельным определение в выше упомянутом ФЗ от 1991 года в основном нормативно-правовом акте, регулирующем налоговые отношения, было переименовано и во всех законодательных источниках теперь фигурирует как «система налогов и сборов».

Однако это вовсе не означает, что налоговой системы как таковой не существует, - наоборот, ее существование объективно и не зависит от юридических упущений. А это значит, что ее можно и нужно изучать, и в этом отношении современные экономисты и правоведы предлагают рассматривать налоговую систему с позиции теории систем известного американского ученого Рассела Аккофа [5], которая со второй половины XX века стала играть решающую роль в современной науке (и экономической в том числе). Ее суть заключается в том, что под конкретной системой понимается множество взаимосвязанных элементов, представляющее собой определенную целостность, причем, по крайней мере, два элемента являются объектами. В этом ракурсе налоговую систему можно рассматривать как совокупность элементов, или подсистем, имеющих наиболее значимые функциональные взаимосвязи и одновременно логическую завершенность и смысловую самостоятельность. Таким образом, с позиции субъектно-объектного подхода в налоговой системе можно выделить два элемента субъектного и два элемента объектного характера, обладающих этими признаками. Все они представлены на схеме 1.1, причем налоговые администрации и налогоплательщики выступают субъектами, а налоговое законодательство и сами налоги – элементами объектной направленности.

Теперь на основе выделения основных элементов налоговой системы можно дать и ее определение.

Налоговая система – это основанное на определенных принципах целостное единство ее взаимосвязанных и взаимозависимых элементов: законодательства о налогах и сборах, совокупности налогов и сборов и их плательщиков, а также органов, реализующих механизм налогового администрирования.

Налоговая система страны
Обязательные элементы, без которых система не может существовать
Плательщики налогов и сборов
Механизм налогового администрирования
Законодательство о налогах и сборах
Совокупность налогов и сборов  
Налоговая система страны
Обязательные элементы, без которых система не может существовать
Плательщики налогов и сборов
Механизм налогового администрирования
Законодательство о налогах и сборах
Совокупность налогов и сборов  

 

 


 

Рис. 1.1. Обязательная структура налоговой системы страны

Как уже не раз было упомянуто, построение налоговой системы характеризуется наиболее значимыми внутренними взаимосвязями между ее элементами. Однако какие же это взаимосвязи?

1) Во-первых, права и обязанности налогоплательщиков, а также функции и полномочия органов налогового администрирования регулируются актами налогового законодательства, которое, в свою очередь, формируется на основе учета потребностей эффективной организации налогообложения и проблем, возникающих в процессе назначения и взимания налогов;

2) Во-вторых, в налоговой системе проявляется определенная подчиненность субъектных элементов (органов администрирования, налогоплательщиков) объектным (законодательству, налогам);

3) В-третьих, налогоплательщики могут в некоторой степени оказывать обратное воздействие на другие элементы налоговой системы, в частности, обжаловать решения налоговых администраций, через избирательное право косвенно влиять на законодательство, хотя они, конечно, занимают наиболее подчиненное положение. В свою очередь, налоговое администрирование также оказывает обратное влияние на законодательную базу, если в процессе своего функционирования выявляет определенные несоответствия в законодательстве.

На основании этого можно также сделать вывод, что налоговая система подвержена постоянному изменению под воздействием как внутри-, так и внешнесистемных факторов, то есть она является не статической, а динамической системой. А потому с точки зрения ее развития многие экономисты-теоретики предлагают рассматривать в совокупности ее элементов также и налоговую политику государства, служащую выполнению динамических функций государства, то есть тех, которые зависят от экономической ситуации в стране и от насущных потребностей самой экономики в период различных стадий экономических циклов и кризисов в частности. Налоговая политика государства проявляется в его влиянии на изменение налоговых ставок, что будет подробнее рассмотрено в третьей главе настоящей курсовой работы, а пока целесообразно уделить внимание основным характеристикам налоговой системы, задающим условия ее существования, смысловая нагрузка которых помогает сформировать наиболее четкое и полное представление о законах ее функционирования.

Прежде всего, выделяют экономические характеристики налоговой системы – налоговый гнет, налоговая нагрузка хозяйствующего субъекта, типы налогообложения.

Налоговый гнет (бремя) – отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту (ВВП), показывающее, какая часть произведенного обществом продукта перераспределяется посредством бюджета. Например, в России в 2011 г. налоговое бремя составило 37% от ВВП, что значительно превышает аналогичные показатели развитых стран. В аспекте государственного управления налоговым бременем можно говорить о существовании проблемы переложения налогового бремени с плеч одних субъектов на плечи других в попытках найти пути оптимизации налоговой системы. В этом состоит один из главных принципов функционирования налогообложения, о которых речь зайдет позже.

Затрагивая проблему переложения бремени с одного экономического агента на другой, говорят также о налоговой нагрузке хозяйствующего субъекта, представляющей собой долю налогов в выбранном результативном показателе (доходе, ДС, прибыли и т.д.)

Особенности налоговых систем разных стран связывают также с преобладанием тех или иных типов налогообложения, среди которых выделяют три: пропорциональное, прогрессивное и регрессивное, все из которых в большей или меньшей степени характерны и налоговой системе России.

К политико-правовым характеристикам налоговой системы относят, в свою очередь[5]:

· Пропорции в распределении хозяйственных функций, социальных ролей между центральной администрацией и местными органами власти;

· Роль налогов среди доходных источников бюджетов различных уровней;

· Степень контроля центральной администрации за органами местной власти.

Таким образом, подводя итог всему выше сказанному, можно сделать вывод о том, что налоговая система любого государства – взаимосвязанная и взаимодействующая совокупность действующих в государстве на данный момент элементов налогообложения, объединенных между собой субъект-объектными отношениями, которые наряду с остальными важными признаками и предпосылками, определяющими существование любой системы налогообложения, формируют представления о ее целостности, завершенности и динамической состоятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)