АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории в толковании обращения денежной массы

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  3. II. Обращения к одному лицу (незнакомому или малознакомому).
  4. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  5. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  6. А. Какие размеры согласно теории должна иметь российская фирма?
  7. Агрегаты денежной массы
  8. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  9. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  10. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  11. Аксиома выражения в теории множеств.
  12. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.

 


Существуют различные теоретические подходы при анализе спроса на деньги.

 

Монетаризм – экономическая концепция, рассматривающая деньги, находящиеся в обращении, в качестве главного инструмента макроэкономического анализа.

Монетаризм основывается на количественной теории денег, корни которой уходят в ХVII век. Затем эта теория развивалась в работах Риккардо, Котильона, Маршалла и др.

 

В рамках количественной теории денег спрос на деньги определяли в соответствии с уравнением (моделью) И.Фишера:

 

М * v = р * Q,

где М – количество денег в обращении;

v – скорость обращения денег;

Q – количество проданных товаров;

р – средняя цена товаров и услуг.

 

Преобразив уравнение, получим:

 

МD = р * Q / v,

где МD – величина спроса на деньги.

 

Если предположить, что все сделки учитываются в ВНП, то (р * Q) равно номинальному ВНП. Отсюда:

 

М * v = ВНП и далее МD = ВНП / v

 

Современное толкование количественной теории денег М.Фридман ом учитывает спрос на деньги не только общества в целом, но и отдельного лица, который ограничен суммой имеющегося у этого лица «портфеля ресурсов», т.е. денег и других активов.

 

МD = Р * f(Rb; Re; p; h; y; u),

где МD – величина спроса на деньги;

Р – абсолютный уровень цен;

Rb – номинальная норма процента по облигациям;

Re – рыночная стоимость дохода по акциям;

р – темпы изменения уровня, в %;

h – отношение между человеческим богатством (труд) и всеми другими формами богатства;

y – общий объем богатства;

u – величина, отражающая возможное изменение вкусов и предпочтений.

 

Кейнсианская теория пытается определить спрос на деньги исходя из мотивов экономического субъекта, побуждающих его хранить часть своего богатства в форме ликвидных денежных активов.

Д.Кейнс выделяет также мотивы: транзакционный, спекулятивный, мотив предосторожности.

 

Различны позиции между монетаризмом и кейнсианством в толковании обращения денежной массы.

Монетаристы предполагают, что скорость (v) стабильна, но если скорость обращения стабильна, то из уравнения обмена М * v = р * Q и далее М * v = ВНП действительно следует, что между денежным предложение М и ВНП существует непосредственная и предсказуемая зависимость.

Кейнсианцы же считали, что изменение предложения денег изменяет сначала уровень процентной ставки, затем – инвестиционный спрос и только через мультипликатор вызывает изменение номинального ВНП.

Монетаристы считают, что в долгосрочной политике государство должно обеспечивать обоснованный постоянный прирост денежной массы (∆М).

В отличие от монетаристов кейнсианцы полагают, что наращивание денежного предложения чревато многими негативными последствиями: если предложение денег растет, спрос на них падает, сокращается и цена кредита, т.е. процентная ставка перестает реагировать на рост предложения денег; в результате экономика попадает в «ликвидную ловушку» и рвется цепь причинно-следственных связей между количеством денег и номинальным ВНП.

Разобраться в «ликвидной ловушке» помогает равновесная модель IS–LM английского ученого Дж.Хикса, разработанная на базе кейнсианской теории.

 

Рисунок 15 –

 

Кривая IS соединяет множество точек, представляющих собой комбинации ставки процента (r) и уровня реального дохода (у), при которых рынок товаров находится в равновесии.

Кривая LМ характеризует равновесие в денежном секторе экономики и проходит через точки, представляющие такие комбинации ставки процента и уровня реального дохода, при которых денежный рынок находится в равновесии, т.е. существует равенство спроса на деньги и их предложения.

Общее равновесие рынка устанавливается в точке пересечения кривых IS и LМ.

Кривая IS может пересечь кривую LМ в любой ее части, поэтому возникают различные варианты равновесия.

 

Существует особый случай, когда увеличение предложения денег не вызывает изменения НД. Это происходит тогда, когда IS пересекает LМ на ее горизонтальном участке (отрезок АВ). Этом случай называется «ликвидной ловушкой». При такой ситуации большинство хозяйственных субъектов, предполагая в будущем рост ставки процента, будет предъявлять спекулятивный спрос на деньги. В результате денежный рынок будет находиться в состоянии равновесия при любом уровне дохода, а норма процента не будет изменяться. Это делает неэффективной монетарную политику Правительства.

Поэтому в отличие от монетаристов кейнсианцы основным средством стабилизации экономики считают фискальную политику, а не денежную.

 

Следует отметить, что постепенно те и другие отказываются от своих прежних позиций, поэтому противоречия между ними сглаживаются и в области теории денег возникает кейнсианско-неоклассический синтез, который в настоящее время в среде экономистов становится доминирующим.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)