АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы и формы собственности. Реформирование собственности в России

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. 1. Размеры и формы клеток
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  7. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  8. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  9. IV. Формы контроля
  10. IV. Формы контроля
  11. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  12. V. Формы контроля

Тип собственности – это качественно новый этап в ее развитии, а ее форма – специфический характер присвоения факторов и результатов производства.

Различные типы собственности обусловлены существующим уровнем организационно-экономических отношенийразделением и кооперацией труда и производства, которые, в свою очередь, предопределены развитием производительных сил общества (средств производства, технологий, производственными навыками и квалификацией рабочей силы).

Разделение, специализация и кооперация труда и производства характеризует степень реального обобществления производства: низшая его ступень обуславливает единоличную хозяйственную деятельность производителя, более высокая возникает по мере роста масштабов производства, объединяющих сотни и тысячи работников. Так совершенствование и увеличение размеров средств производства, новых технологий порождает концентрацию (укрупнение производства) и его централизацию (объединение предприятий). Усиление реального обобществления производства приводит в действие закон превосходства крупного производства над мелким.

Подтверждая эту закономерность, П. Самуэльсон (США указывает на возрастание доходности фирм, обусловленной “экономией на массовом производстве9”, связанной с использованием новых видов энергии, применением автоматических, саморегулирующихся механизмов, расчленением сложных процессов на простые производственные операции специализацией и разделением труда.

Впрочем, процессы концентрации производства могут сопровождаться и противоположными тенденциями – деконцентрацией производства, обусловленной углублением его специализации, что еще более усиливает взаимосвязь между производственными, хозяйственными единицами.

Разделение собственности на типы определяется следующими критериями:

- степенью реального обобществления производств;

- характером присвоения и взаимоотношениями между собственниками;

- возможностью или невозможностью делить собственность между отдельными субъектами хозяйственной деятельности.

- Возможностью или невозможностью деприватизации.

В рыночной экономике различают государственную и негосударственную собственность. К негосударственной относится частная собственность со всеми ее модификациями (индивидуальная частная, акционерная, кооперативная, корпоративная и др.)

Индивидуальная частная собственность характеризуется присвоением факторов и результатов производства отдельными лицами. Она может быть двух видов: частная собственность, основанная на личном труде производителя (или труда членов его семьи), и частная собственность, основанная на использовании наемного труда.

Акционерную, кооперативную, корпоративную и др. еще называют деловой собственностью.

Долевая собственность по сравнению с частной характеризуется коллективным присвоением факторов и результатов производства.

Она образуется путем объединения частных вкладов (долей), которые вносят все участники в общее имущество, используется в интересах объединенных владельцев под единым контролем и управлением. Результаты распределяются с учетом долей каждого ее участника (паи, акции).

В современных условиях долевая собственность может возникнуть в результате объединения паевых взносов граждан, кооперативов, товариществ для решения общих научно-технических, коммерческих задач, а также и путем использования аренды объектов госсобственности с последующим выкупом, пе­редачи объектов госсобственности в полное пользование трудовым коллективам.

Так, в США, Японии из 500 крупнейших компаний 25 % полностью или частично принадлежат их работникам.

Общая собственность характеризуется принадлежностью тех или иных факторов производства всему обществу. Эта собственность выступает, как правило, в государственной форме.

Следует остановиться на общественной форме собственности. Она выражается не просто принадлежностью средств производства и его ре­зультатов всем членам общества, их ассоциации, но и в реальном праве каждого из них владеть, пользоваться и распоряжаться ими с учетом лич­ных, коллективных и общественных интересов. Это право каждого реально реализуется в сильной социальной защите каждого члена общества. В этом принципиальное различие общей и общественной форм собственности.

Для всей истории развития человеческого общества известно пять форм присвоения (собственности): первобытнообщинная, рабовладельче­ская (азиатская и античная), феодальная, капиталистическая и посткапиталистическая (социалистическая).

Говоря о структуре собственности в современном рыночном (капиталистическом) хозяйстве, следует ответить на вопрос: существует ли в настоящее время на Западе «чистый» капитализм? Для ответа на этот вопрос обратимся к фактам.

Первый из них состоит в том, что в структуре экономики всех западных стран значительное место занимает государственный сектор, который опирается на общую (государственную и муниципальную) собственность. Согласно статистическим данным, приведенным К. Макконнеллом и С. Брю в «Экономикс», государственные закупки товаров и услуг в США составляют около 20 % национального дохода за весь послевоенный период10 Во Франции доля продукции, производимой госпредприятиями, составляет 1/3 ВНП; в Италии ‑ 39-42 %; в Японии на госпредприятия приходится более 10% основных фондов и около 9% занятых в народном хозяйстве.

Имеются и другие формы собственности. На них приходится около 30% всех хозяйств: Если рассматривать удельный вес частных и иных хозяйств в общем объеме товарооборота США, то на единоличные хозяйства приходится 5,8%, на товарищества — 4,0%, на корпорации — 90,2%, то есть доминирующее положение в экономике США занимают формы групповой (долевой) собственности, что дало основание П. Самуэльсону и В. Нордхаусу (США) сделать вывод о том, что «природа капитализма становится все менее частной, свободные предприятия становятся все менее свободными»11.

Таким образом, в конце XX и начале XXI века в западной экономике одновременно сосуществуют три типа присвоения с их различными формами;

а) частная собственность на средства производства (единоличная и капиталистическая);

б) групповая (долевая) в форме товариществ и корпорации;

в) общая совместная собственность в форме государственной.

В связи с этим некоторые авторы название «капитализм» отвергают. Так, Д. Хайнман считает, что «ни в США, ни в любой другой стране Запада экономику нельзя рассматривать как чисто капиталистическую»12.

Реформирование собственности в России представляет собой двусторонний процесс, включающий следующие моменты:

а) ликвидация монополии государства на присвоение основных средств производства;

б) превращение значительной части государственной собственности в другие формы хозяйства.

Цель реформирования – обеспечение наиболее эффективных форм и методов хозяйственного использования ресурсов.

Зарубежный опыт показывает, что реформа государственной формы собственности и поиск иных видов присвоения проводятся в виде приватизации (от лат. privatus ‑ частный).

Приватизация означает превращение государственной (общей) собственности в типы частного и группового присвоения. В этом смысле приватизацию можно отождествлять с разгосударствлением, т.е. преобразованием государственной собственности в различные формы негосударственного присвоения.

Границы приватизации определяются следующими критериями.

Во-первых, приватизация считается достаточно обоснованной, если ее масштабы соответствуют степени реального обобществления и не разрушают технического, технологического и организационно-экономического единства и целостности какого-либо звена. Такое условие зачастую не учитывается в нашей стране. Что можно наблюдать на примере аэрофлота, сельского хозяйства и других отраслях.

Во-вторых, разгосударствление собственности должно определяться общегосударственными интересами и условиями национальной безопасности. Это означает, что стратегически важные объекты народного хозяйства типа энергетической системы, системы тепловодоснабжения, военно-промышленного комплекса не должны подвергаться приватизации. К сожалению, и эти условия в нашей стране далеко не всегда выполняются.

В-третьих, должны обоснованно определяться сроки разгосударствления собственности. В нашей стране приватизация проводилась слишком быстрыми темпами. Началась она с октября1992 г. – первый этап называемой ваучерной приватизации. За период ваучерной приватизации (до 1 июля 1994 г.) было разгосударствлено 70% промышленных предприятий. Доля государственной собственности в стоимости производственных фондов снизилась с 90 до 35%.

С 1 июля 1994 г. был объявлен второй этап приватизации, когда государственное имущество продается за деньги. Преследуется цель продавать предприятия или их акции на публичных торгах (аукционах), конкурсах; выкупить арендованное имущество и т.п. Цель второго этапа приватизации – способствовать появлению новых эффективных собственников, т. е. таких владельцев капитала, которые были бы заинтересованы развивать производство и повышать его эффективность. С 1996 года осуществляет передел уже поделенной собственности. С 1996 года осуществляет передел уже поделенной собственности

Результаты приватизации пока неутешительны. И лишь с улучшением общего экономического и политического положения в стране эти сложные проблемы будут решены.

В заключение можно сказать: начало реформирования собственности в РФ открыло период постсоциалистической экономики с разными типами присвоения: общим (государственным), частным и групповым (долевым) с преобладанием группового присвоения (ФПГ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)