АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение показателей в Системе национальных счетов

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. B) Параллельное расположение показателей
  3. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  4. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  5. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  6. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  7. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  8. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  9. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  10. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  11. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  12. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга

Как уже отмечалось, основными показателями, характеризующими совокупный объем выпуска и совокупный доход в СНС, выступают показатели валового внутреннего продукта (ВВП), валового национального продукта (ВНП), чистого внутреннего продукта (ЧВП), чистого национального продукта (ЧНП), национального дохода (НД), личного дохода (ЛД) и располагаемого личного дохода (РЛД).

Выше также уже отмечалось, что валовой внутренний продукт отличается от валового национального продукта на величину чистого факторного дохода из-за границы (ЧФД) или соответственно чистого дохода от иностранных факторов (ЧДИФ);

Чистый факторный доход из-за границы может быть величиной как положительной (ЧФД > 0), если граждане данной страны заработали в других странах доходов больше, чем иностранцы в данной стране, - тогда ВВП < ВНП, так и отрицательной (ЧФД < 0), если доходы иностранцев в данной стране превышают доходы граждан данной страны за рубежом, - в этом случае ВВП > ВНП.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный продукт (ЧНП) отражают производственный потенциал экономики, так как они включают только чистые инвестиции (Inet) и не включают стоимость потребленного капитала, т.е. амортизацию (А), которую поэтому следует вычесть из ВВП и ВНП, чтобы получить соответственно ЧВП и ЧНП:

Чистый внутренний продукт можно подсчитать и по расходам, и по доходам:

Различие между ЧВП и ЧНП такое же, как между ВВП и ВНП. Поэтому для определения чистого национального продукта к величине чистого внутреннего продукта нужно добавить доходы, заработанные гражданами страны в других странах, и вычесть доходы, заработанные иностранцами на территории страны, т.е. прибавить чистый факторный доход из-за границы:

Национальный доход - НД (National Income - NI)

Национальный доход - НД (National Income - NI) - это совокупный доход, заработанный (earned) собственниками экономических ресурсов. Его можно получить:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)