АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Факультет экономики и управления

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Структура интеллекта
  12. I.2. Структура оптимизационных задач

Факультет экономики и управления

Кафедра Управления персоналом

 

 

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

По дисциплине «Макроэкономика»

 

методические рекомендации для студентов

 

 

Волгоград – 2013 г

 

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа представляет собой особый вид учебной и научно-исследовательской самостоятельной работы студента. Это более глубокое и объёмное исследование избранной проблемы учебного курса, чем реферат, доклад или контрольная работа, проводимое обучающимися самостоятельно под руководством преподавателя по определенным темам дисциплины учебного плана, предлагаемым и утверждаемым на заседании кафедры, курирующей указанную дисциплину. Курсовая работа рассматривается как вид учебной работы по дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение. Сроки выполнения курсовой работы определяются учебным графиком по специальности/направлению.

Основной целью выполнения курсовой работы является овладение обучающимися умениями исследовательской деятельности в условиях самостоятельного решения проблемы, умениями организации собственной исследовательской работы, элементами научного творчества и научного изложения известных и новых знаний.

Курсовая работа развивает самостоятельность мышления, способствует формированию научных интересов студентов, приобретению навыков самостоятельной работы с литературой, помогает освоить практику написания научных трудов, технику научной работы, приемы оформления текста рукописи и т. д.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

– закрепление и углубление теоретических и практических знаний по дисциплине;

– приобщение к работе со специальной и нормативной литературой;

– приобретение навыков творческого мышления, обобщения и анализа;

– применение современных методов организационного, методического, правового, экономического и социального анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых решений;

– выработка умений применения полученных знаний для решения конкретных профессиональных задач;

– развитие интереса к научно-исследовательской работе.

Таковы основные характеристики курсовой работы как особого вида научно-исследовательской деятельности студентов. Рассмотрим теперь какова структура курсовой работы и как должна она готовиться, чтобы в полной мере отвечать всем предъявляемым к ней требованиям.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа включает в себя следующие части:

Таблица 1

Типовая структура курсовой работы

Наименование структурного элемента Примерный объем стр.
Титульный лист  
Содержание  
Введение 2-3
1. Теоретическая часть 7-10
2. Методическая часть 7-10
3. Проектная часть 7-10
Заключение 2-3
Список использованной литературы 5-7
Приложения Любое количество
Итого (без учета приложений и списка литературы) 35-40

Остановимся подробнее на характеристике каждой из указанных составных частей.

Титульный лист – первая страница работы (номер страницы не пишется), которая заполняется по строго определенным правилам (образец титульного листа приведен в приложении 1). Титульный лист курсовой работы обязательно должен содержать следующие сведения:

- полное наименование вуза, института/факультета, кафедры (на которой выполняется курсовая работа);

- название темы курсовой работы;

- сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер группы, личная подпись исполнителя);

- сведения о научном руководителе (Ф.И.О, ученая степень, ученое звание и должность, личная подпись руководителя).

Содержание традиционно располагается на второй странице (номер страницы пишется). В содержании приводятся все заголовки курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки должны точно повторять заголовки в тексте. Все заголовки начинаются с прописной буквы, но без точек на конце. Последнее слово каждого заголовка отделяют с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

 

2 .требования к оформлению КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа должна быть представлена в форме рукописи, в печатном виде на листах формата А4 (210х297 мм), на одной стороне листа белой бумаги.. Общий объем курсовой работы должен быть не менее 30 страниц (без приложений). Каждая страница должна иметь одинаковые поля: размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм, рамкой они не очерчиваются. Бумага должна быть белой и плотной.

Набор текста должен удовлетворять следующим требованиям: шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – 1,5. Текст должен быть отформатирован по ширине страницы с применением автоматического переноса слов, первая строка с абзацным отступом 1,27 мм.

Математические формулы набираются в редакторе формул. Таблицы, рисунки, чертежи, схемы и графики, как в тексте работы, так и в приложении должны быть четко оформлены, пронумерованы и иметь название.

Все страницы текста, включая его иллюстрации и приложения, должны иметь сквозную нумерацию. Титульный лист входит в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правом нижнем углу или посередине страницы.

Каждая глава курсовой работы начинается с новой страницы. Название главы и параграфа печатается полужирным шрифтом по центру, прописными буквами, точка в конце названия не ставится. Заголовки глав нумеруются арабскими цифрами с точкой (ГЛАВА 1.; ГЛАВА 2.; …), параграфов – двумя арабскими цифрами (1.1.; 1.2.; 1.3. и т.д.), где первая цифра соответствует номеру главы, а вторая – номеру параграфа. Заголовки не подчеркиваются, в них не используются переносы. Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться двум межстрочным интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы и приложениям.

Все иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, графики, диаграммы и т.п.) обозначаются сокращенно словом «Рис.», которое пишется под иллюстрацией и нумеруется в рамках раздела арабскими цифрами: например, «Рис. 2.1», т.е. первый рисунок второй главы. Под рисунком по центру обязательно размещаются его наименование и поясняющие надписи.

. Таблицы нумеруются так же, как рисунки. Слово «Таблица» пишется вверху, с правой стороны над таблицей. Ниже слова «Таблица» помещают наименование или ее заголовок. Таблицы и иллюстрации располагают сразу же после ссылки на них в тексте. Высота строк должна быть не менее 8 мм.

. При использовании в работе опубликованных или неопубликованных (рукописей) источников обязательна ссылка на авторов. Нарушение этой этической и правовой формы является плагиатом. Ссылки на литературный источник даются в квадратных скобках по следующей форме: [Сидоров, 2008] или [Сидоров, 2008, с.5].

Текст курсовой работы, сдаваемый на кафедру для представления в Государственную аттестационную комиссию (ГАК), должен быть переплетен или сброшюрован и иметь твердую обложку. Текст магистерской диссертации должен быть переплетен типографским способом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)