АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработицу, инфляцию и денежное обращение в стране

Читайте также:
  1. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  2. IV. Глава подразделения по стране
  3. V2. Денежное обращение
  4. VI. Генеральный Директор по стране
  5. XVII. Радикальные меры: обращение к правительству
  6. Адресоваться к различным сегментам в каждой стране
  7. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  8. Антигенная структура вирусов гриппа и ее изменчивость, роль в эпидемическом и пандемическом распространении гриппа. Механизмы естественного и приобретенного иммунитета.
  9. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  10. Банковская система и кредитно-денежно обращение.
  11. Безналичное денежное обращение

 

Самостоятельная работа студентов:

 

Темы для докладов:

1. Содержание и особенности рынка труда

2. Роль профсоюзов на рынке труда

3. Сделки коммерческого банка, создающие деньги

4. Кредит и его функции

 

Темы для дискуссии:

1. Основные социально-экономические механизмы снижения уровня безработицы

2. Причины инфляции в РФ. Антиинфляционная политика государства

 

Задачи:

 

1. Если в стране за текущий год реальная заработная плата увеличилась на 11% при уровне инфляции 6%, то на сколько изменилась номинальная оплата труда?

 

2. Естественный уровень безработицы составляет 6%, а фактический - 10%, коэффициент Оукена – 2,75. Сколько составит относительное отставание фактического ВВП от потенциального при таких условиях?

 

3. Численность занятых в стране составляет 90 млн. человек, безработных – 10 млн.человек. Определите уровень безработицы в стране.

 

4. Если в Республике Томатия 1 т никеля стоит 1000 франков, а в Республике Ананасия 5000 дукатов, то чему равен номинальный валютный курс дуката?

 

5. Реальный уровень ВНП увеличился на 3%, а скорость обращения денег – на 2%. Определите, на сколько изменилось предложение денег в стране (объем денежной массы).

 

6. Функционирование условной экономической системы характеризуется макроэкономическими показателями:

- объем ВНП – 5000 ден.ед.;

- скорость денежного обращения – 2;

- спрос на деньги для сделок – 0,3 ВНП;

- спекулятивный спрос на деньги:

Ставка процента, % Спекулятивный спрос на деньги, ден.ед.
   
   
   
   
   

Определите макроэкономическую равновесную ставку процента.

 

7. Вследствие расширения спроса цена товара возрастает на 25%.

Определите, как изменится цена товара, если в стране наблюдается 20%-ная инфляция.

 

8. Определите, во сколько раз в течение года обесценятся 1000 ден.ед., хранящихся в банке под 120% годовых, если темп инфляции в стране составляет 20% в месяц.

 

9. Вы одолжили кому-нибудь 1000 ден.ед. в условиях 12%-ной инфляции в год и хотите ровно через год получить реальные 1050 ден.ед.

Определите, какую номинальную процентную ставку Вы должны назначить для этого.

 

10. Дом, купленный в январе 1993 г. За 2 тыс.ден.ед., был продан в январе 1996 г. За 8,4 тыс.ден.ед. Инфляция по годам составляла: 1993 г. -60%, 1994 г.- 50%, 1995 г. – 40%, 1996 г. – 30%.

Оцените результаты сделки.

 

11. Какую сумму нужно положить в банк на 180 дней под 50% годовых, чтобы получить 300 тысяч рублей?

 

12. Какую сумму получите через год, если положите в банк 150 тысяч рублей под 12% годовых.

 

Задачи для самостоятельного решения:

 

13. Как изменится денежная масса, если скорость обращения денег возросла на 15%, объем производства сократился на 10%, а индекс цен составил 1,3.

 

14. Во сколько раз изменится объем денежной массы в стране, если скорость их обращения замедлится в 1,5 раза, объем физического производства упадет в 2 раза, а цены вырастут в 20 раз?

 

15. В прошедшем году экономика условной страны характеризуется следующими параметрами:

- потенциальный уровень ВНП – 4125 ден.ед.;

- фактический уровень ВНП – 3712,5 ден.ед.;

- фактический уровень безработицы – 10%.

Определите естественный уровень безработицы в стране, если коэффициент Оукена равен 2,5%.

 

16. Какую сумму нужно положить в банк на 270 дней под 120% годовых, чтобы получить 720 тысяч рублей?

 

Основные понятия

 

Инфляция – повышение общего уровня цен в экономике. Обесценивание денег, снижение их покупательной способности.

Инфляция издержек – повышение уровня цен, возникающее в результате роста затрат, заработной платы и цен на сырье, сопровождаемое сокращением совокупного продукта.

Инфляция спроса – повышение уровня цен, вызываемое превышением спроса над предложением при данном уровне цен, вызванное увеличением совокупного спроса.

Ползучая инфляция – среднегодовое повышение цен не превышает 3-5% в год.

Галопирующая инфляция - среднегодовое повышение цен от 10 до 50% или несколько выше.

Гиперинфляция – очень быстрый рост уровня цен, ежемесячный (в течение трех-четырех месяцев) рост цен свыше 50%.

Девальвация – уменьшение законодательно установленной стоимости валюты.

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, которая по возрасту и состоянию здоровья способна производить материальные и духовные блага, а также оказывать услуги. Трудовые ресурсы включают экономически активное население (фактически занятые и безработные), а также незанятое по тем или иным причинам (экономически неактивное население).

Экономически активное население (рабочая сила) – часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также младших возрастов, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с одним или несколькими партнерами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активное население) не занята в производстве товаров и услуг.

К безработным, применительно к стандартам международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе.

Уровень безработицы определяется отношением общей численности безработных к численности экономически активного населения.

Экономически неактивное население - население обследуемого возраста, которое не входит в состав рабочей силы, т.е. занятых и безработных. Сюда входят: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты посещающие дневные учебные заведения; лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях, по инвалидности; лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками; отчаявшиеся найти работу; другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника их дохода.

Фрикционная безработица – это безработица, связанная с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую.

Сезонная безработица – безработица, связанная с сезонными колебаниями спроса на рабочую силу.

Циклическая безработица отражает состояние экономической конъюнктуры в стране и превышение предложения рабочей силы над спросом на нее в период экономического спада.

Технологическая безработица – связана с вытеснением из производства живого труда под влиянием научно-технического процесса.

Структурная безработица – безработица, вызванная несоответствием профессиональной подготовки рабочей силы структуре производства.

Естественный уровень безработицы – уровень безработицы при полной занятости, такой уровень, который устанавливается при отсутствии циклической безработицы и когда экономика достигает уровня потенциального выпуска.

Закон Оукена – обобщение, гласящее, что превышение текущего уровня безработицы на 1% над естественным уровнем безработицы увеличивает отставание реального ВНП от потенциального ВНП страны на 2,5%.

Заработная плата – цена за труд за единицу времени.

Минимальная заработная плата – самая низкая заработная плата (ее ставка), которую предприниматели на законных основаниях выплачивают за час работы.

Кривая Филлипса отражает взаимосвязь инфляции и безработицы. Чем выше темпы инфляции, тем ниже темпы безработицы.

Деньги – это особый вид товара, служащий всеобщим эквивалентом.

Функции денег:

- как мера стоимости – это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное измерение величины стоимости товара;

- как средство обращения – позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром, который может быть использован для покупки другого товара или услуги, имеющихся на рынке;

- как средство сбережения, накопления и образования сокровищ – деньги выполняют функцию сохранения стоимости;

- как средство платежа – используются при покупке товаров, оплате купленных в кредит товаров, при погашении других обязательств, например, при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов, а также в расчетах между экономическими агентами.

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, т.е. движение денег в наличной и безналичной формах.

Наличные деньги – монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты.

Безналичные деньги – средства на текущих счетах, т.е. расчетных и сберегательных счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги.

Кредитная карта – денежный именной документ, выпускаемый банками и другими кредитными организациями, удостоверяющий наличие у данного лица расчетного счета в том или ином кредитном учреждении.

Уравнение обмена (уравнение Фишера) – количество необходимых для обращения денег М определяется общим уровнем цен на товары P и объемом текущих сделок купли-продажи Q, а также скоростью обращения денег V: MV=PQ

Ликвидность – способность обращаться в деньги.

 

Список рекомендуемой литературы

 

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика: Учеб. / Под общ. ред. Сидоровича А. В. - М.: ДИС, 2006. - 415с.

2. Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций для вузов. - М: Общество «Знание» России. Центр, Институт непрерывного образования, 1997. - 476с.

3. Бункина, М.К., Семенов В.А. Макроэкономика: Учеб. пособие. - М.: АО «ДИС», 2006. - 320с.

4. Нуреев, Р.М. Микроэкономика / Р.М.Нуреев [Текст]. – М.: Высш.школа, 2006. – 447 с.

5. Экономика: учебник [Текст] / под ред.д-ра экон.наук, проф.А.С.Булатова. – 5-е изд. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010. – 896 с.

6. Экономическая теория. Учеб. для вузов.- М.: НОРМА-ИНФРА, 2008. - 447с.

7. Экономическая теория: Задачи. Логические схемы. Методические материалы: Учеб. для вузов по экон. направлениям и специальностям / С-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов; Под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С.- СПб.: Питер, 1999. - 440с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)