АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ ликвидности баланса. Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью дать оценку платежеспособности предприятия

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

 

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью дать оценку платежеспособности предприятия, то есть способности своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, то есть от скорости превращения в денежные средства, все активы группируются следующим образом:

А1 – наиболее ликвидные активы. К ним относятся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (стр.250 + стр.260).

А2 – быстро реализуемые активы. К ним относится дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (стр.240).

А3 – медленно реализуемые активы. К ним относятся запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, прочие оборотные активы (стр.210 + стр.220 + стр.230 + стр.270).

А4 – трудно реализуемые активы. К ним относятся все статьи раздела I актива баланса (внеоборотные активы) (стр.190).

Все пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее срочные обязательства. К ним относится кредиторская задолженность (стр.620).

П2 – краткосрочные пассивы. К ним относятся краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы (стр.610 + стр.630 + стр.660).

П3 – долгосрочные пассивы. К ним относятся все статьи раздела IVпассива баланса (долгосрочные обязательства), доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей (стр.590 + стр.640 + стр.650).

П4 – постоянные или устойчивые пассивы. К ним относятся все статьи раздела III пассива баланса (капитал и резервы) (стр.490).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если соблюдаются следующие соотношения:

А1 ≥ П1

А2 ≥ П2

А3 ≥ П3

А4 ≤ П4

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Составить расчеты в форме таблицы (табл.1.2.1).

На основании отчетных данных (по концу последнего отчетного года) рассчитывают прогнозную ликвидность баланса:

1) Текущая ликвидность (ТЛ), которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

ТЛ = (А1 + А2) – (П1 + П2)

 

2) Перспективная ликвидность (до 1 года), которая представляет собой прогноз платежеспособности на основе будущих поступлений и платежей:

 

ПЛ = А3 – П3

 

Однако, следует отметить, что проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса представляется не полным, более детальным является анализ платежеспособности предприятия при помощи финансовых коэффициентов (табл.1.2.4).

Таблица 1.2.2 Показатели платежеспособности предприятия.

Показатели Формула расчета Индикатор Периоды Пояснения
Начало 2004г Начало 2005г Начало 2006г Начало 2007г
               
1. Общий показатель ликвидности ≥1         Используется для оценки изменения финансовой ситуации на предприятии с точки зрения ликвидности
2. Коэффициент абсолютной ликвидности ≥0,1-0,7         Показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и краткосрочных ценных бумаг
3. Коэффициент «критической» оценки Допустимое: 0,7-0,8 Желаемое:         Показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятии может быть погашена за счет средств на счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений от кредиторов.
4. Коэффициент текущей ликвидности Необходимое: Оптимальное: 2,5-3         Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам расчетам с кредиторами можно погасить, мобилизовав оборотные активы
5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала Уменьшение показателя в динамике является положитель-ным фактом         Показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в запасах и долгосрочной дебиторской задолженности
6. Доля оборотных средств в активах ≥0,5         Показывает долю оборотных активов, которая зависит от отраслевой специфики
7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами ≥0,1         Характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости

 

Считается, что в рыночной экономике необходимо поддерживать следующие соотношения:

1) Коэффициенты текущей ликвидности (L4), обеспеченности собственными средствами (L7) должны быть оптимальными;

2) Кредиты и займы должны составлять не более 80 % общего объема оборотных активов.

В курсовой работе следует провести исследование, поддерживает ли предприятие указанные соотношение.

Такие соотношения в балансе предприятия практически не встречаются, поэтому из опыта хозяйственной деятельности производственного предприятия, желательно поддерживать следующую структуру активов баланса, чтобы быть платежеспособным предприятием:

1) Запасы (66,7 %);

2) Дебиторская задолженность (26,7 %);

3) Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (6,6 %).

Требуется провести сравнение фактической структуры активов анализируемого предприятия с оптимальной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)