АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Печатается по решению кафедры Философии и культурологии РГЭУ (РИНХ)

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ

КУРСА

 

 

Ростов-на-Дону

 

Печатается по решению кафедры Философии и культурологии РГЭУ (РИНХ)

 

 

Автор-составитель: Плотникова Т.В.

Рецензенты: Васечко В.Ю., Панычик А.В.

 

Методические рекомендации по изучению курса «Методы научных исследований» охватывают теоретические и методологические аспекты изучения научного познания, его реальные проблемы, принципы и методы научной деятельности, структуру знания. Методические рекомендации помогут студентам уяснить общие особенности науки как формы деятельности и знания, природу и специфику научной деятельности в различных конкретных областях знания. Методические указания, касающиеся основных вопросов лекционного курса, предлагаемая литература по темам, контрольные тесты для самопроверки знаний позволят студентам лучше освоить курс и осуществить подготовку к зачету.

Методические рекомендации предназначены для студентов дневного отделения всех специальностей. Курс рассчитан на проведение 9 лекционных занятий (18 часов).

 

 

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2012 г.

ВВЕДЕНИЕ

 

Методы научных исследований – относительно новый раздел философско-методологического знания, предметом которого является история и методология научного познания, основные принципы и методы научной деятельности. В настоящий момент изучение данного курса является не только необходимой составляющей профессиональной подготовки специалистов различного профиля, но и одним из эффективных способов формирования творческой личности современного ученого. Полученные знания позволяют молодым людям ориентироваться в развитии науки на современном этапе, понимать ее тесную связь с культурой и социальными трансформациями.

Цель дисциплины – объяснить студентам роль и значение научных исследований в профессиональной деятельности, помочь овладеть основными правилами, принципами и закономерностями научно-исследовательской и методической деятельности, основами научного мировоззрения.

Задача курса – помочь студентам овладеть основными направлениями развития научных исследований в профессиональной сфере, освоить методику поиска, оформления, разработки научных исследований с использованием современных методов и технологий.

Структура и содержание методического пособия отвечают требованиям учебных планов подготовки бакалавров по профессионально-образовательным программам направлений 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент», 100700 «Торговое дело», 100800 «Товароведение», 031600 «Реклама и связи с общественностью», 221400 «Управление качеством», 080500 «Бизнес-информатика», 090900 «Информационная безопасность», 230700 «Прикладная информатика», 080400 «Управление персоналом», 100100 «Сервис», 031300 «Журналистика», 032000 «Зарубежное регионоведение», 035700 «Лингвистика».

Предлагаемые студентам методические рекомендации составлены на основе Государственного образовательного стандарта высшего образования Российской Федерации и призваны помочь студентам в организации их самостоятельной работы по изучению курса «Методы научных исследований».

Методические рекомендации помогут студентам сосредоточить внимание на основных проблемах курса, организовать индивидуальную работу с учебной и научной литературой.

Данные методические рекомендации включают: тематический план курса, методические рекомендации, список литературы, требования и вопросы к зачету, тесты для самоконтроля знаний.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА «Методы научных исследований».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)