АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарное производство и его разновидности. Товар и его свойства

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  4. E. Товар
  5. GOODSDOC (Л. Товарный документ)
  6. I Виду биржевого товара.
  7. I Расходы на производство и реализацию
  8. I. Главная ошибка товарища Ярошенко
  9. I. Отпуск запасов в производство
  10. II. Другие ошибки товарища Ярошенко
  11. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  12. III. Производство продукта и его издержки

В основе рыночной экономики лежит товарное производство. Товарное производство – это специфическая форма организации обособленной, специализированной деятельности по созданию экономических благ, предназначенных для обмена или продажи. Результатом товарного производства является экономическое благо, получившее название – товар. Товарное производство имеет следующие разновидности: простое товарное производство и капиталистическое товарное производство.

Простое товарное производство характеризуется следующими чертами: базируется на личном труде собственника средств производства; продукт труда с момента его производства до реализации на рынке принадлежит товаропроизводителю.

Капиталистическое товарное производство имеет следующие черты: производство базируется на использовании наемного труда; товаром наряду с материально-вещественными факторами производства является рабочая сила; продукт труда отчуждается от товаропроизводителя, то есть продукт производится наемными работниками, а принадлежит владельцам средств производства.

Таким образом, существуют как различия, так и общие основы простого и капиталистического товарного производства. Эта общность заключается в том, что и то и другое основано на разделении труда, на частной собственности и обособлении экономических интересов субъектов хозяйствования, а также то, что созданный продукт предназначен для продажи.

Исторически простое товарное производство предшествовало капиталистическому товарному производству. Функционирование и развитие простого товарного производства приводит к дифференциации производителей, к обогащению одних и разорению других. В современных условиях в странах с рыночной экономикой обе эти разновидности товарного производства функционируют параллельно и взаимодействуют друг с другом.

Антиподом товарного производства выступает натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство – это специфическая форма производства, при которой создаваемый продукт предназначен для потребления внутри самой хозяйственной ячейки. Натуральному хозяйству присущи следующие черты: замкнутость; широкий круг выполняемых субъектом операций без ориентации на специализацию; использование элементарных орудий труда, и следовательно, низкий уровень производительности труда; самообеспеченность; ограниченная структура потребления.

Отсутствие специализации сдерживает развитие способностей человека и развитие материально-вещественных условий производства. Хозяйственная деятельность осуществляется традиционными методами и поэтому данная форма хозяйствования обеспечивает низкую эффективность производства. Так как в условиях натурального хозяйства производитель должен создавать каждый продукт от начала до конца для самообеспечения, то одним из самых дефицитных факторов производства является время. В силу вышеуказанных черт, присущих натуральному хозяйству, оно постепенно вытесняется более развитой формой хозяйства, которой является товарное производство. В современных условиях натуральное хозяйство сохраняется в различных странах, однако занимает в них где менее, а где более важное место.

В развивающихся странах доля натурального хозяйства в обеспечении населения определенными благами ещё достаточно высока. Так, в России достаточно большое количество семей ведет дачное хозяйство и осуществляет ремонт своей квартиры собственными силами. В экономически развитых странах натуральное хозяйство играет небольшую роль.

Результатом товарного производства является продукт труда, предназначенный для обмена или продажи, который характеризуется различными свойствами. В экономической литературе существует ряд подходов к трактовке свойств товара. Эти свойства по-разному толкуются с точки зрения трудовой теории стоимости, теории предельной полезности и неоклассической теории.

Трудовая теория стоимости в развернутом виде была сформулирована Карлом Марксом в его трактате «Капитал». К. Маркс выделяет два свойства товара: потребительная стоимость и меновая стоимость. Потребительная стоимость – это способность товара удовлетворять ту или иную экономическую потребность в силу полезности (полезных свойств) данного товара. При этом потребительной стоимостью данный товар обладает не для самого производителя, а для другого субъекта (покупателя) как члена общества. Поэтому потребительная стоимость товара носит общественный характер. А, следовательно, речь ведется об общественной потребительной стоимости.

Меновая стоимость – это способность товара в определенных пропорциях обмениваться на другие товары или на деньги. Меновая стоимость, а, следовательно, и пропорции обмена не являются случайными. В соответствии с подходом Маркса эти пропорции определяются тем обстоятельством, что на производство каждого товара затрачиваются общественно-необходимые затраты труда, то есть затраты труда, которые общество признало как необходимые и которые воплощены в общественно-необходимом рабочем времени. Эти общественно-необходимые затраты труда являются носителями стоимости товара.

Если меновая стоимость – это внешнее свойство товара, которое проявляется только при обмене одного товара на другой, то стоимость – это внутреннее, сущностное свойство товара, которое представляет собой воплощение общественно-необходимых затрат труда. Однако, стоимость может себя обнаружить только через меновую стоимость, и, следовательно, меновая стоимость – это форма стоимости.

В условиях первобытнообщинного строя, когда община лишь от случая к случаю обменивала какой-либо свой товар на продукт другой общины, последний выступал в роли эквивалента лишь в единичных актах обмена. (Простая или случайная форма стоимости.)

С углублением разделения труда в обмен начинает втягиваться все большее количество товаропроизводителей. Обмен становится более устойчивым, охватывает большое разнообразие товаров и, следовательно, один и тот же товар обменивается на ряд других товаров. (Развернутая форма стоимости.)

Дальнейшее развитие общественного разделения труда, расширение товарного производства, повышение регулярности обмена привели к тому, что из всего товарного мира начал выделяться товар, на который все чаще стали обмениваться другие товары. Этот товар становится всеобщим эквивалентом. (Всеобщая форма стоимости.)

У разных народов на различных этапах истории одного и того же народа в роли всеобщего эквивалента выступали различные блага. С течением времени эта роль почти повсеместно закрепилась за серебром и золотом, что привело к утверждению денежной формы стоимости. При развитом товарообмене, когда появляются деньги, стоимость имеет денежную форму выражения, и тогда говорят о денежной форме стоимости. Стоимость товара, выраженная в деньгах, и есть цена данного товара.

Согласно теории К.Маркса в качестве общественно-необходимых затрат труда признаются не любые затраты индивидуального, частного труда. Общественно-необходимые затраты труда – это затраты труда у таких товаропроизводителей, которые являются основными поставщиками данного товара на рынок. При развитой конкуренции это будут затраты труда при среднем уровне умелости работников, среднем уровне интенсивности их труда и при среднем уровне развития используемых средств производства.

Различают конкретный и абстрактный труд. Конкретный труд не зависит от общественной формы и характеризуется определенной целью, содержанием, последовательностью выполняемых операций, спецификой предметов, средств и результатов труда, а, следовательно, это труд, создающий определенную потребительную стоимость. Конкретный труд – это историческая форма полезной и целенаправленной деятельности в условиях существования общественного разделения труда и товарного производства. Абстрактный труд можно рассмотреть как труд вообще, содержащий в себе все общее, что присуще всем видам конкретного труда. Это затрата рабочей силы, а точнее, затрата физической и нервной энергии. Абстрактный труд является носителем стоимости товара.

В товарном производстве действует закон стоимости, согласно которому все товары обмениваются друг на друга в соответствии с общественно-необходимыми затратами труда на их производство. Те товаропроизводители, у которых индивидуальные затраты труда окажутся ниже, чем общественно-необходимые затраты труда (ниже по сравнению с рыночной ценой), будут выигрывать в конкурентной борьбе, а, следовательно, будут иметь больше возможностей для расширения своего производства и для укрепления своих позиций на определенном сегменте рынка. Меньшие индивидуальные затраты труда сложатся у тех частных товаропроизводителей, которые лучше хозяйствуют, а именно, у которых не расхищаются материальные ресурсы, не простаивает оборудование, используются более добросовестные и квалифицированные работники, занятые по своей специальности, и естественно, у которых меньше потери рабочего времени и меньше брака в производстве. В рыночном хозяйстве именно действие закона стоимости (а не какой-то персонифицированный орган) направляет товаропроизводителей на улучшение хозяйственной деятельности, ибо выигрывают те, кто лучше хозяйствует, снижает индивидуальные затраты до уровня ниже, чем общественно-необходимые затраты. Те производители, которые хозяйствуют плохо, а, следовательно, имеют индивидуальные затраты труда выше, чем общественно-необходимые, либо вообще должны уйти с рынка данного товара, либо осуществить реорганизацию производства.

Таким образом, теория стоимости Маркса определяет глубинные причины формирования цены товара теми факторами, которые лежат на стороне процесса общественного производства.

Совсем иной подход к определению свойств товара проповедуется теоретиками предельной полезности. Данная теория возникла в 70-е годы XIX века в Австрии. Его представители: К. Менгер и Е. Бем-Баверк. Сторонники данной теории определяли ценность товара, исходя из субъективной оценки тех или иных товаров со стороны покупателей. Вместо понятия «стоимость» авторы данного направления употребляют понятие «ценность», а вместо понятия «потребительная стоимость» употребляют понятие «полезность». Субъективная оценка определяется двумя факторами: имеющимся запасом блага (а он как правило связан с объемом производства) и степенью насыщения потребности в данном благе.

Чем больше производится товаров и чем больше запасы блага, тем меньше ценится потребителем каждое дополнительное благо и тем меньше готов заплатить за него покупатель. С другой стороны, по мере удовлетворения определенной потребности растет степень насыщения потребности в данном благе, и в этом случае каждую дополнительную единицу блага покупатель ценит в меньшей степени и готов его приобретать только по меньшей цене.

Теоретики предельной полезности в связи с выше указанными размышлениями вводят такое понятие как «предельная полезность» (это первое понятие из серии предельных величин). Предельной полезностью называется полезность, которую извлекает потребитель из дополнительной единицы экономического блага. При ограниченном количестве экономических благ ценность любого блага из их общего набора (то есть набора одних и тех же благ) будет определяться полезностью предельного экземпляра, то есть того экземпляра блага, который удовлетворяет наименее настоятельную потребность.

Приводится следующий пример для характеристики данного положения. В лесу живет отшельник и он имеет пять мешков зерна: первый мешок нужен ему, чтобы прокормить себя, второй – чтобы улучшить питание, третий – для того, чтобы содержать домашнюю птицу, четвертый – чтобы приготовить водку, пятый мешок – чтобы прокормить попугая. В данном случае ценность всего имеющегося зерна будет определяться ценностью последнего пятого мешка. Согласно данной теории наиболее высоко ценятся товары, находящиеся в единственном экземпляре.

Теоретики данного направления сумели разрешить «парадокс Смита». Его суть заключается в следующем: если стоимость зависит от полезного эффекта, то почему блага, имеющие в жизни человека наивысший полезный эффект (вода, хлеб), не говоря уже о воздухе ценятся, как правило, весьма низко или вообще не имеют стоимости. В свою очередь блага, польза которых с точки зрения естественных потребностей индивида не вполне очевидна (бриллианты, картины и т.д.), имеют очень высокую ценность? А. Смит не нашел объяснения этому парадоксу. С точки зрения подхода теории предельной полезности ответ очевиден. Если человек вместо естественной обстановки окажется в пустыне, то ценность бриллиантов для него окажется минимальной и им высоко будет цениться именно вода.

Теоретики неоклассического направления (и прежде всего лидер Кембриджской школы А. Маршалл) попытались объединить функциональный и маржиналистский подходы. В конечном итоге они пришли к выводу, что рыночная цена товара является своеобразным компромиссом между продавцом и покупателем, то есть является средней величиной между ценой, которую запрашивает продавец, ориентируясь на производственные затраты, и ценой, которую готов заплатить покупатель, исходя из субъективной оценки полезности данного товара. Данный подход заложил основы современной теории спроса и предложения, а, следовательно, и теории рыночной цены, учитывающей многочисленные факторы, лежащие как на стороне производства, так и на стороне предпочтений покупателя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)