АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Географическое положение, рельеф и геология

Читайте также:
  1. X. Цель - Общественное положение, профессиональная репутация, карьера, честолюбие
  2. В пластике Ассирии преобладает рельеф. Круглая скульптура в искусстве Ассирии большой роли не играла(Крылатые человекобыки дворец СаргонаII ).
  3. ВЫСОТЫ СЕЧЕНИЯ РЕЛЬЕФА ТОПОГРАФИЧЕСКИХ СЪЕМОК ПРИ МАКСИМАЛЬНЫХ ДОМИНИРУЮЩИХ УГЛАХ НАКЛОНА ПОВЕРХНОСТИ
  4. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  5. Географическое направление и специализация деятельности иностранных ТНК в России
  6. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОКРУЖЕНИЕ
  7. Географическое положение Казахстана
  8. Географическое разделение труда: факторы, исторические типы, формы. Роль работ Н.Н. Баранского, И.А. Витвера и Ю.Г. Саушкина в развитии теории географического разделения труда.
  9. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
  10. Изображение рельефа земли
  11. Историко-географическое введение

Введение

Данная практическая работа заключается в составлении целевой комплексной программы экологического мониторинга природно-техногенной геосистемы. В качестве объекта мониторинга была выбрана территория Кондинского района. Район расположен на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Антропогенное воздействие на данную территорию оказывают, прежде всего, нефтеперерабатывающая, лесная промышленность и АПК.

Цель программы – организация мониторинга за состоянием данной природно-техногенной геосистемы в целом и её отдельных компонентов.

В рамках программы осуществляется наблюдение за состоянием компонентов геосистемы (атмосферным воздухом, поверхностными и подземными водами, почвами, растительностью и т.д.) с учётом взаимосвязи между ними. Также выполняются наблюдения за ингредиентными показателями.

Данная программа будет реализовываться в два этапа:

1) вначале будет изучена территория и выявлены источники антропогенной нагрузки, а также природные компоненты, на которые оказывается максимальное воздействие;

2) затем изучаются методы мониторинга, выбираются места установки постов, программа наблюдений, определяются сроки наблюдений, дается перечень определяемых ингредиентов.

По пространственному масштабу программа носит региональный характер, а по методу слежения – картографический.

Для достижения поставленной цели необходимо осуществить следующие задачи:

- выполнить характеристику окружающей среды;

- дать анализ техногенной нагрузке;

- организовать наблюдения за компонентами природной среды.

 

 

Глава 1. Характеристика окружающей природной среды и геосистем района мониторинга.

Географическое положение, рельеф и геология.

 

Кондинский район (ХМАО) 1

Район занимает площадь 55,17 тыс. км². Северная часть района расположена на Кондинской низменности. Протяженность с севера на юг — 300 км, с запада на восток — 340 км. Район граничит: на юго-западе и западе — с Тавдинским, Таборинским, Гаринским районами Свердловской области, на северо-востоке и севере — с Советским, Октябрьским и Ханты-Мансийским районами Ханты-Мансийского автономного округа, на востоке и юго-востоке — с Уватским и Тобольским районами Тюменской области.

Рельеф территории района — плоский. Самая высокая точка — 92 м над уровнем моря, на юге района, рядом с пгт Куминский, самая низкая точка — 26 м, на северо-востоке района, рядом с п. Болчары. Почвы подзолистые, болотные. Болота занимают 46,2% площади района. В северной и восточной частях множество озёр. Лесной фонд составляет более 5 миллионов гектар, леса в основном еловые и кедровые, встречается берёза.

По тектонической структуре пред­ставляет собой переходное звено от гор к низменной равнине. Поверхность территории сложена рыхлыми речными и водно-ледниковыми наносами. Ниже их располагаются древние морские отложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)