АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение мышцы

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  4. V. Построение одного тренировочного занятия
  5. VIII. Настроение и аффекты.
  6. VIII.1. Строение вирусов
  7. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  8. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  9. Анатомическое строение
  10. Анатомическое строение брюшной полости
  11. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  12. Анатомическое строение зубов

МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА.

Мышечная система состоит из отдельных мышц и вспомогательных органов. Благодаря сокращению мышца укорачивается, сближает концы костей и таким образом выполняет работу.

Строение мышцы как органа.

 

Мышца — musculus — представляет собой орган. Как всякий орган, она вы­полняет определенную функцию, имеет свойственную ей форму и состоит из нескольких тканей.

В состав мышцы входят: мышечная и соединительная ткани, кровеносные и лимфатические сосуды, нервная ткань. В функции мышц важное значение имеют нервы. Их нервные волокна с помощью двигательных окончаний устанавливают связь с поперечнополосаты­ми мышечными волокнами, образуя единую функциональную единицу — нервно-мышечный аппарат, форми­рующийся в процессе развития.

Многочисленные мышцы, как правило, парные, име­ют различную форму, строение, функцию и развитие.

Мышцы в зависимости от их функции и внутреннего строения делятся на следующие типы: динамические, способные совершать большую работу, статические, приспособленные для фиксации, и промежуточные (динамостатические, статодинамические). Мышцы динами­ческого типа сокращаются почти наполовину своей длины. Мышцы других типов сокращаются значительно меньше.

Форма мышц определяется их функцией. По форме различают мышцы: 1) пластинчатые, или широкие; 2) кольцеобразные и 3) веретенообразные. Последняя форма характерна для мышц конечностей,имеющих хорошо выраженную среднюю часть — брюшко, началь­ную часть — головку и конечную часть — хвост, переходящий в сухожилие. Сила мышцы зависит от количе­ства мышечных волокон.

Строение мышцы.

 


 

Строение мышцы:

А — внешний вид двуперистой мышцы; Б — поперечный срез мышцы (микро­скопическое строение); / — кости, 2 —сухожилие мышцы; 3 физиологический поперечник мышечного брюшка; 4 — анатомический поперечник ее брюшка; 5 —брюшко мышцы; 6 — ворота мышцы с сосудисто-нервным пучком; 7 фас­ция; 8 — наружный и 9 — внутренний перемирий; 10 эндомизий; II пучки поперечнополосатых мышечных волокон; 12 —нерв; 1.1 — кровеносные и лимфатические сосуды.

 

Движение обеспечивается сокращением нескольких мышц. Если они помогают друг другу, то называются синергис тами. Мышцы с противоположным действием называются антагонистами. В зависимости от функции мышцы делятся на: разгибающие — экстензоры, сгиба­ющие — флексоры, отводящие — абдукторы, приводя­щие— аддукторы, вращающие внутрь пронаторы, вращающие наружу — супинаторы, напрягающие тензоры.

Сухожилия состоят из плотной соединительной ткани, объединенной в пучки. Одним концом сухожилие соединяется с мышцей, а другим — с одной или несколькими костями. Прочность соединения сухожилия с костью обеспечивают его коллагенные волокна, проникающие в глубину костной ткани.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)