АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неопозитивизм (Карнап)

Читайте также:
  1. II.12.3.Неопозитивизм
  2. Итак, неопозитивизм (название, используемое как общее для всех этапов) исследует развитие науки и её взаимодействие с философией.
  3. Неопозитивизм
  4. Неопозитивизм
  5. Неопозитивизм в истории методологической мысли
  6. Неопозитивизм в российской социологии
  7. Неопозитивизм, постпозитивизм.
  8. Основные идеи и принципы неопозитивизма как методологии социально-гуманитарного познания
  9. Позитивизм и неопозитивизм.
  10. Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм.
  11. Проблема истины в современной философии: неопозитивизм, критический реционализм, феноменология, герменевтика, диалектическая концепция истины.

Важное значение неопозитивисты придавали принципу верификации. Верификация (доказательство, подтверждение) - процедура
установления истинности научных положений в процессе их эмпирической проверки, т. е. с помощью наблюдения, измерения или эксперимента.

неопозитивизм утверждает, что многие проблемы познания носят языковой характер; неопозитивизм говорит о проблемах высказываний; неопозитивизм разъясняет проблемы позитивизма, связанные с наличием/отсутствием детерминизма Детермини́зм (лат. determinare — определять, ограничивать) — учение о взаимосвязи и взаимообусловленности происходящих процессов и явлений[1], доктрина о всеобщей причинности.;

3. Постпозитивизм (К. Поппер, И. Лакатос) – бол.внимание уделяли динамике науч. Знания

По мнению Поппера, задача философии научного познания состоит в разрешении проблемы роста знания. Рост знания может произойти в процессе рациональной дискуссии, выступающей критикой существующего знания. Философия Поппера по праву считается критическим рационализмом. (знание ноебходимо критиковать, чтобы добиться его роста) нельзя проверить истинность. Но можно ее опровергнуть.

Лакатос, выдвинувший методологию научно-исследовательских программ. Согласно Лакатосу, важно сравнивать теории друг с другом.

Лакатос как истинныйпостпозитивист обратил внимание на необходимость тщательного изучения истории развития научного познания. Научные исследования, не сопровождающиеся изучением истории науки, ведут к одностороннему знанию, создают условия для догматизма. Догмати́зм - способ мышления, оперирующий догмами (считающимися неизменными вечными положениями, не подвергаемыми критике) и опирающийся на них

Человек – существо ошибающееся! Одна теория сменяет другую.

 

12. Основные стратегии развития неклассической западной философии в XX веке: Феноменология (Э.Гуссерль), аналитическая философия (Л. Витгенштейн), гер­меневтика (Х.-Г. Гадамер,), психоанализ (З. Фрейд, К.Г. Юнг), экзистенциализм (А. Камю М. Хайдеггер, Ж.- П. Сартр), постмодернизм (Ж. Бодрийяр, Ж.Ф.Лиотар, Ж. Деррида),.

Феноменология Гуссерля:

Гуссерль утверждает следующим образом: Есть такая теория отражения: Я смотрю на журнал, он отражается следовательно он есть такой, каким я его вижу, однако я не узнаю какой журнал на самом деле. В отличие от Канта мы не можем прорваться к этой вещи, потому что на нас воздействуют феномены этой вещи. Для того чтобы к ней прорваться нужно отказаться о опытных причин, т.е отказаться от всего того, что мне о этом журнале говорили и тогда я приду к идее этой вещи. Нужно ориентироваться только на мое сознание.

Аналитическая философия

Витгенштейн: нужно анализировать язык и приводить все к одному

«То, что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно; о том же, что сказать невозможно, следует молчать».

Это прежде всего «лингвистический поворот» — переформулировка филос. проблем как языковых проблем и их решение на основе анализа языковых выражений;

 

Герменевтика

Герменевтика - направление в философии, которое исследу­ет теорию и практику истолкования, интерпретации, понима­ния. Свое название герменевтика получила от имени древнегре­ческого бога Гермеса, который был посредником между богами и людьми - истолковывал волю богов людям и доносил поже­лания людей богам.

Основные вопросы герменевтики:

как возможно понимание?

• как устроено бытие, существо которого состоит в понимании? Главная идея герменевтики: существовать - значит быть по­нятым.

Предметом исследования, как правило, является текст. К фундаментальным понятиям герменевтики относятся:

• "герменевтический треугольник" - взаимоотношения между автором текста, самим текстом и читателем;

• "герменевтический круг" — циклический характер процесса понимания.

Герменевтика возникла вместе с появлением герменевтиче­ских ситуаций - случаев, когда необходимо правильное истол­кование и понимание текста.

Ганс Гадамер призывал к тому, чтобы философия с позиций познания (гносеологии) перешла на позиции понимания (гер­меневтики).

Психоанализ

в узком смысле слова - психотерапевтический метод, разработанный З. Фрейдом в конце 90-х гг. XIX столетия для лечения психоневрозов. Психоанализ как метод терапии состоит в выявлении, затем доведении до сознания и переживания бессознательных травмирующих идей, впечатлений, психических комплексов.

Основные положения психоанализа заключаются в следующем:

· человеческое поведение, опыт и познание во многом определены внутренними и иррациональными влечениями;

· эти влечения преимущественно бессознательны;

· попытки осознания этих влечений приводят к психологическому сопротивлению в формезащитных механизмов;

· помимо структуры личности, индивидуальное развитие определяется событиями раннего детства;

· конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным (вытесненным) материалом могут приводить к ментальным нарушениям, таким как невроз, невротические черты характера, страх, депрессия, и так далее;

· освобождение от влияния бессознательного материала может быть достигнуто через его осознание (например, при соответствующей профессиональной поддержке[2]).

 

Он утверждал, что многие психические явления человек не осознает - они происходят глубоко в психике.

Выдвинув гипотезу о том, что личность всегда находится в конфликте с обществом и что поведение людей зависит от психики, а не от развития социума, Фрейд делает вывод, что причиной возникновения психических расстройств является то, что пациент старается подавить свои тайные желания, боясь осуждения общества

Юнг

Юнг предложил идею существования наряду с индивидуальным бессознательным коллективного бессознательного, содержанием которого являются так называемые архетипы, т.е. некие общие формы мысленных представлений, наполняемые в ходе индивидуальной жизни личным эмоциональным и образным содержанием.

экзистенциализм (А. Камю М. Хайдеггер, Ж.- П. Сартр),

Экзистенциализм – это течение философии, которое ставит смысложизненные ценности. Если и есть какой-то вопрос достойный обсуждения это вопрос о смысле жизни. Был такой философ Алберт Камю. Его работы были написаны в виде романов. Он говорил: Если у меня неприятности почему бы мне не прервать эту цепочку? М.Хайдеггер: Его одна из самых знаменитых работ Бытие и время. По его мнению такая цепочка Школа-университет и т.д-это не подлинное существование. Ж.П. САРТР-лауреат нобелевской премии по литературе. Он ставит проблему свободы. С его точки зрения человек-это всегда проект. Мы несем ответственность за то, что происходит не только с нами, но и в мире. Ни один нормальный человек от ситуации выбора не отказывается.

Постмодернизм: Самостоятельного философского течения, которое можно было бы обозначить как “постмодернизм”, не существует. Постмодернизм представляет собой скорее умонастроение, интеллектуальный стиль. В постмодернизме считались реалии полным абсурдом.Никаких общих ценностей нет жизнь наша абсурдна и бессмысленна.

Так, к модернизму в свое время относили:

– позитивизм;

– марксизм;

– Просвещение.

Основные принципы постмодерна:

– объективная сущность – иллюзия;

– истина неоднозначна, множественна;

– обретение знания – это бесконечный процесс пересмотра словаря;

– действительность формируется под воздействием человеческих желаний и поступков;

– человеческое познание не отражает мир, а интерпретирует его, и ни одна интерпретация не имеет преимуществ перед другой и т. п.

Лиотар – основатель постмодернизма

Деррида критикует понимание бытия как присутствия. Он считает, что живого настоящего как такового не существует: оно распадается на прошлое и будущее.

Постмодернизм предлагает перейти на гуманитаризацию, антропологизацию философского знания.

Новый тип философствования – философствование без субъекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)