АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различия в заработной плате

Читайте также:
  1. II. Платежи.
  2. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  3. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  4. Анализ ликвидности и платежеспособности
  5. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации
  6. Анализ платежеспособности и ликвидности
  7. Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса
  8. Анализ фонда заработной платы
  9. Анализ фонда труда и заработной платы
  10. Анализ формирования фонда заработной платы
  11. Анализ эффективности использования фонда заработной платы
  12. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом

Если отдельные из принятых выше предположений не выполняются, одинакового уровня заработной платы не будет.

Можно условно выделить простые виды труда, которые требуют некоторого среднего количества усилий от рабочего, - например, труд дворника, сторожа или конторского служащего. На такие рынки легко попасть, эти профессии практически не требуют обучения и не приносят значительной полезности (или антиполезности).

Заработную плату на этих рынках можно принять за своеобразный ориентир, с которым можно сравнивать цены труда на других рынках, - по различным причинам эти цены могут быть выше или ниже цены простого труда.

Первая группа причин связана с тем, что труд многих разных профессий имеет различную полезность (или антиполезность) для человека.

Полезность, получаемая от труда, играет роль дополнительной (неденежной) заработной платы и, следовательно, уменьшает требования рабочего к обычной (денежной) заработной плате. Однако чистые примеры такого влияния будет найти сложно, так как "приятные" профессии требуют обучения, а это (как вы увидите чуть позже) повышает заработную плату. Например, профессия повара в ресторане, который занимается необычайно приятным делом дегустирования изысканных блюд, не может быть примером более низкой зарплаты, так как профессия повара требует длительного обучения и, следовательно, более высокой оплаты.

Гораздо более весомую роль в определении заработной платы играет антиполезность труда многих профессий.

Некоторые виды труда связаны с большими затратами физической энергии - например, труд сталевара, шахтера или грузчика. Поэтому заработная плата должна быть несколько выше заработной платы простого рабочего, иначе шахтеры и сталевары просто не захотят тратить дополнительные усилия - бросят свои профессии и уйдут в почтальоны.

Некоторые виды труда связаны с большими затратами психической энергии - например, труд диспетчера, управляющего большим заводом или труд артиста. Заработная плата таких рабочих тоже должна быть выше заработной платы простого рабочего, иначе представители этой профессии не захотят осуществлять эти затраты и уйдут на более простую и спокойную работу с такой же заработной платой. Психологически тяжело выполнять неприятную работу - например, быть мясником или уборщиком туалетов.

Далее, некоторые виды труда могут не быть тяжелыми физически или психологически, но могут быть вредными для здоровья рабочего. Например, труд на химическом производстве, труд водолаза, труд в условиях загрязненной окружающей среды. Все эти виды труда будут "обходиться" рабочему дороже, чем простой труд, и поэтому он согласится продать свою рабочую силу на таком рынке только в том случае, если заработная плата компенсирует ему этот проигрыш.

Поскольку для каждого человека антиполезность этих видов труда имеет разное значение, все люди будут соглашаться перейти на работу водолаза при разных значениях заработной платы. Поэтому кривая предложения S имеет положительный наклон, означающий, что повышение заработной платы побуждает все большее количество рабочих перейти в эту профессию.

Например, если заработная плата за простой труд равна 100 рублям, то для привлечения первого работника в водолазы необходимо предложить 150 рублей, для привлечения второго - 180 рублей, для привлечения третьего - 220 рублей и т. д.

Очевидно, что уровень заработной платы на рынке этой профессии будет зависеть от величины спроса на нее. Если спрос, например, на водолазов будет высокий, то для привлечения достаточного количества желающих выполнять эту работу потребуется более значительная заработная плата, чем в том случае, если необходимо привлечь одного или двух водолазов. Общую заработную плату будет определять заработная плата последнего рабочего, который решил выйти на этот рынок. А рабочие, которые соглашались продавать свой труд на этом рынке и при меньшей заработной плате, будут получать при этом выигрыш.

Вторая группа причин связана с наличием барьеров, с которыми столкнется любой рабочий, желающий выйти на рынок некоторой профессии.

Одним из основных барьеров здесь является образование. Многие виды труда являются сложными и требуют предварительного обучения работника. Например, врач, лоцман или инженер должны учиться несколько лет до того момента, пока они смогут выполнять свою работу и получать заработную плату. В течение всего периода обучения они должны тратить деньги на свое содержание (покупку потребительских благ) и на оплату обучения, не получая немедленной денежной отдачи. Конечно же, они согласятся на эти траты только в том случае, если будущая заработная плата их полностью компенсирует.

Кривая предложения таких видов труда выглядит примерно так же, как и кривая предложения "антиполезного" труда. С увеличением заработной платы все большее количество людей решает выучиться или переучиться на данную профессию, и объем предложения на рынке растет.

Другим барьером могут быть природные способности (талант) человека, которые делают его более производительным, чем другие люди, в некоторых видах труда. Такие рабочие могут получать более высокую заработную плату, так как могут приносить более высокую отдачу по сравнению с обычным работником. Например, умелая вышивальщица, которая делает в течение рабочего дня в 2 раза больше работы, чем остальные, может потребовать в 2 раза более высокую заработную плату.

Особенно наличие таланта важно в различных видах творческого труда, который связан с производством духовных благ, - в изобразительном искусстве, музыке и т. д. Талант выражается не в большей выработке, а в производстве качественно иного продукта. Этот талант оказывается барьером, который ограничивает выход на рынок всех людей, которые не обладают этим талантом. Например, существует ограниченное число оперных певцов, которое не может быть увеличено. Кривая предложения их труда, таким образом, оказывается вертикальной, и заработная плата целиком определяется спросом, который предъявляют на услуги этих профессий театры или фирмы грамзаписи. Но в то же время их зарплата окажется меньше цены простого труда w0, оперные певцы уйдут с этого рынка (кривая предложения в той точке обрывается).

Строго говоря, большинство видов труда могут сочетать в себе не одно, а два или более обстоятельств, которые отличают их от труда простого. Например, труд хирурга требует одновременно образования и способности выдерживать психологическое напряжение во время операции. Труд инспектора ГАИ тяжел физически (стоять на дороге целый день), тяжел психологически (наблюдать за движением) и вреден для здоровья (дышать отравленным выхлопными газами воздухом). Такие виды труда должны требовать соответственно большей оплаты, чтобы люди согласились выполнять их.

Существуют причины, которые могут нарушать зависимость между сложностью труда и его оплатой. Это могут быть психологические особенности поведения рабочих.

Например, такая черта характера, как верность профессии. Отдельному человеку может быть не все равно, какую работу выполнять. У него может быть любимое дело, которым он не согласится пожертвовать из-за небольшого увеличения заработка. Только серьезные материальные проблемы (отсутствие денег на питание, например) могут заставить его пренебречь любимым делом и отправиться зарабатывать деньги на другой рынок.

Или другая психологическая особенность - инерция в изменении поведения. Заработная плата, например, машинисток может значительно повыситься, но работницы швейной фабрики не захотят бросить свое место работы, потому что привыкли к нему и им не хочется менять свой распорядок жизни.

Производственные способности работника любой профессии различаются также в зависимости от его физических характеристик - например, пола и возраста. Молодой и неопытный врач будет получать меньшую заработную плату, чем врач старый и опытный. Мужчина, работающий грузчиком, будет получать большую заработную плату, чем женщина той же профессии.

В реальном хозяйстве все эти обстоятельства (антиполезность, барьеры и т. д.) проявляются тем или иным образом.

Кроме того, рынки труда хозяйства могут обладать несовершенством - затрудненностью получения информации, затрудненностью совершения сделок и т. д. Это может быть еще одной причиной различий в заработной плате как разных профессий (например, токари не знают, что фрезеровщики получают более высокую заработную плату), так и представителей одной профессии (токари на заводе А не знают о более высокой заработной плате токарей на заводе Б).

 

Вопросы для размышления

1. Как может выглядеть кривая предложения на рынке антиполезной профессии, если эта антиполезность для всех людей одинаковая?

2. Можно ли выделить на рынках труда короткий и длительный период, и каким образом может различаться предложение труда в этих периодах?

3. Какие положительные и отрицательные черты может иметь явление, которое называется "верность профессии"?

 

Рента

Рассмотрим, каким образом устроены и действуют рынки природных ресурсов. Это "семейство" рынков тоже обладает весьма характерными особенностями, которые отличают их от рынков потребительских или промежуточных благ.

На рынке любого природного ресурса тоже существуют спрос и предложение, которые в конечном счете и определяют рыночное равновесие. Как определяется спрос на природные ресурсы, вы уже знаете. А как определяется их предложение?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)