АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тыс. лет назад (гейдельбергцы, неандертальцы и Homo sapiens)

Читайте также:
  1. Далее Сартанское оледенение25-12 тыс. лет назад.
  2. Назад к Боасу?
  3. Неестественное питание — чудовищное изобретение человечества и путь назад
  4. Принципиальный вопрос «неолитической революции» — почему тринадцать тысяч лет назад человек решил покончить с бродяж-ничеством и прочно осесть на землю.
  5. Тыс. лет назад (верхний палеолит)
  6. Формула Ньютона для интерполирования назад и экстраполирования вперед

На третьем месте по древности среди находок в Европе – Н. Аntесеssоr возрастом 0.8 млн. лет, найденный в том же районе Испании в 1995 г. Череп антецессора демонстрирует смесь черт неандертальца и кроманьонца, но по объему мозга – 1000 см3 – он ближе к эректусам. Антецессору же принадлежат и первые бесспорные свидетельства каннибализма [Марков, т. 1., с. 210]. Человеческие тела разделаны так же, а кости свалены в ту же кучу, что и животных, никаких следов обрядов обнаружить не удалось. Видимо, это была просто пища.

Третий и последний этап быстрого роста мозга (после перехода от А. к ранним Homo и от них к ранним эректусам) – до современных значений в 1300-1500 см3 – случился между 500 и 200 тыс. лет назад.

Гейдельбергские люди в широком смысле существовали с 800 до 200-300 тыс. лет назад в Африке, Азии и Европе. Им принадлежит первое достоверное кострище (700 тыс. лет назад). Объем мозга – 1100-1400 см3, сильно развита зона Брока и зоны, координирующие движения рук, особенно надкраевая извилина теменной доли, коя активизируется у экспериментаторов при изготовлении ашельских, но не олдувайских орудий [Марков, т. 1., с. 216]. В 2005 г в Англии обнаружены 32 ашельских кремня возрастом 700 тыс. лет [Марков, т. 1., с. 210]. Это самые древние следы человека в Европе севернее Альп, прочим не более 500 тыс. лет. В 1995 г. в Германии найдены копья возрастом 400 тыс. лет. Центр тяжести у них там же, что и у нынешних метательных копий, концы обожжены [Марков, т. 1., с. 218]. Прямые археологические свидетельства приготовления пищи имеют возраст 200-300 тыс. лет, что совпадает с третьим всплеском роста мозга и уменьшения зубов.

Первый известный ашель в Евразии – поздний, датируется 500-350 тыс. лет назад и найден на Ближнем Востоке. В Европе еще 200-300 тыс. лет назад царил полный олдувай [Марков, т.1, с. 205]. Считается, что ашель в Евразию принесла новая волна переселенцев, известная как позднеашельская экспансия. Семь участков ДНК говорят о втором исходе из Африки 0.97-0.39 млн. лет назад, т.е. приблизительно во время этой экспансии [Марков, т. 1., с. 235]. Любопытно, что она совпадает с временем разделения линий кроманьонца и неандертальца [Марков, т.1, с. 206].

Примерно 200-300 тыс. лет назад начался переход от позднего ашеля – последней эпохи нижнего палеолита – к палеолиту среднему. В Европе он совпал с переходом от гейдельбергца к неандертальцу, а в Африке – к кроманьонцу, анатомически от нас почти не отличимому [Марков, т. 1., с. 219]. Здесь добавилось изготовление орудий из отщепов и леваллуазское расщепление камня. Сложность последнего говорит о том, что по объему долговременной рабочей памяти эти люди едва ли уступали нам. Кроме того, появились копья с каменными наконечниками (первые известные составные орудия), широко распространился огонь и приготовление пищи.

Неандертальцы начали складываться в Европе из гейдельбергцев 300-400 тыс. лет назад, в Азию они проникли не ранее чем 125 тыс. лет назад, а в Африке никогда не были [Марков, т.1, с.296]. Прочитаны фрагменты мтДНК более чем у 20 неандертальцев из разных районов Европы [Марков, т.1, с.295]. Она заметно отличается от кроманьонской. Генетическое разнообразие мтДНК у неандертальцев примерно как у нынешних неафриканцев и куда ниже, чем у нынешних африканцев. У неандертальцев ген FОХР2, регулирующих развитие и работу мозга, в частности речь, точно такой же, как и у современного человека [Марков, т. 1., с. 254]. Обнаружено несколько генов, отличающихся у человека и шимпанзе, явно связанных с ЦНС (что видно по последствиям мутаций) и у человека поддержанных отбором. Один из них, видимо, свидетельствует, что предки Н.S. ок. 37 тыс. лет назад скрестились с группой гоминид, коя до этого была генетически изолирована от них, причем изоляция возникла не более чем 1.1 млн. и не менее чем 530 тыс. лет назад. Возможно, это были неандертальцы. Неандертальцы были крупнее нынешних людей (впрочем, первые HS тоже), отличались физической силой, готовили еду на огне и питались в основном мясом. Они заботились о своих стариках и инвалидах [Марков, т.1, с.288, 309]. Многие скелеты неандертальцев несут следы травм, нанесенных в основном спереди. У HS травм меньше, а процент нанесенных спереди ниже, чем у неандертальцев. Неандертальцы жили группами человек по 10 и ели других неандертальцев, в т.ч. детей. Из найденной в Испании группы 12 съеденных неандертальцев вытащена мтДНК. Она показала, что это близкие родственники (возможно, семья), причем у всех мужчин один галотип, а у всех женщин разные. Возможно, это говорит о патрилокальности: юноши оставались в своей семье, а девушки уходили в семью мужа. Патрилокальность характерна для шимпанзе и для 70% традиционных обществ НS [Марков, т.1, с.291]. Из двух костей неандертальцев (Италия, 50 тыс. лет назад, и Испания, 43 тыс. лет назад) выделен ген, ведущий к рыжеволосости, но не тем способом, что встречается у современного человека. Посмертным изменением ДНК его тоже объяснить нельзя. С помощью хитрой статистики рассчитали, что с вероятностью 95% не менее чем 1% неандертальцев были рыжими. Рыжеволосость кроманьонцев реализуется иначе и возникла, скорее всего, независимо [Марков, т.1., с. 299].

Найден скелет неандертальского младенца возрастом не более двух недель, а также скелеты детей возрастом 1.6 и 2 года. Судя по ним, неандерталец рождался с таким же крупным мозгом, что и НS, и зависимости размера мозга от времени очень похожи [Марков, т.1., с. 302]. Однако мозг неандертальца имел иную – вытянутую – форму. У НS на первом году жизни мозг становится округлым за счет ускоренного разрастания теменной и височной областей. Эта фаза не характерна для шимпанзе и не была, видимо, характерна для неандертальца. Если бы была, чтобы получить мозг взрослого неандертальца, младенец должен был иметь нереально вытянутый мозг; а вот траектория роста мозга младенца НS, лишенная этой стадии, приводит к чему-то очень похожему на мозг неандертальца [Марков, т.1., с. 306]. У взрослых неандертальцев относительный размер мозга был тем же, что у нас, а абсолютный – и мозга, и тела – несколько больше. Височная доля мозга неандертальцев такая же, как у НS, лобная и теменная – меньше, а вот затылочная – больше. Судя по развитию зоны Брока, а также вполне современным височной доле, подъязычной кости и гену FОХР2, неандертальцы обладали членораздельной речью [Марков, т.1., с. 312]. Первая работа с расшифровкой фрагмента ядерной ДНК неандертальца вышла в 2006 г. На 2011 г. вчерне расшифровано до 60% его генома, от генома НS он отличается не более чем на 0.16%. Найдено 78 генов, одинаковых у неандертальца и шимпанзе, но измененных у НS, в т.ч. несколько поддержанных отбором. В их числе NRG3 (мутации приводят к шизофрении) и САDРS2, АUТS2 (к аутизму). Есть и гены, измененные именно у неандертальца. Геном неандертальца больше похож на геномы европейцев, азиатов и папуасов, чем на геномы африканцев. Эрго, они таки скрещивались. В геноме неафриканцев 2.5+-0.6% неандертальских генов. При этом у всех неафриканцев процент этих генов одинаков. Это значит, что НS скрестился с неандертальцами после выхода из Африки, однократно и до широкого расселения - эрго, на Ближнем Востоке, где НS сосуществовал с неандертальцами около 10 тыс. лет. Разделение генетических линий НS и неандертальца по данным ядерного генома произошло 270-440 тыс. лет назад [Марков, т.1., с. 316-324, 331]. Для неандертальцев, чьи мт-ДНК расшифрованы, последняя мт-Ева жила всего 100 тыс. лет назад [Марков, т.1., с. 330]. Это указывает на период резкого сокращения численности, когда многие мт-линии были утрачены.

В 2010 г. в Испании найдены неандертальские украшения из раскрашенных минеральными красителями ракушек возрастом 50 тыс. лет. Это единственный известный образец искусства неандертальцев [Марков, т.1., с. 310]. Интересно, что чем моложе неандертальские слои, тем чаще в нем находят кости стариков и инвалидов, о коих заботились, и тем реже – следы каннибализма. Зато кости человека сменяются костями медведя. Похоже, у неандертальцев был культ медведя – в некоторых местах найдены останки сотен животных. Сохранились огромные штабеля медвежьих костей, причем уложенные уже после отделения от них мяса. Черепа иногда были ориентированы по сторонам света [Ивик, с. 15]. Между тем медведь был слишком опасен, чтобы охотиться на него просто так. Некоторые неандертальские группы хоронили своих умерших – неглубоко, на боку и в позе эмбриона. В неандертальской могиле возрастом 50-70 тыс. лет найдено непропорционально много пыльцы лекарственных растений. Захоронение мальчика-неандертальца в гроте Тешик-Таш, видимо, было обложено рогами козлов Неандертальцы подкладывали под головы умерших камни, посыпали их охрой, укладывали на подстилки из хвоща клали в могилу цветы, мясо и яйца,обкладывали периметр рогами [Ивик, с. 15] В окрестностях Рима найден череп неандертальца возрастом 55 тыс. лет, вокруг коего выложен круг из камней [Ивик, с. 13]. Впрочем, НS тоже хоронил умерших уже в среднем палеолите, не говоря о верхнем [Марков, т.1., с. 309]. Шательперронская культура (30-35 тыс. лет назад), найденная с костями неандертальцев, выглядит как подражание ориньякским изделиям (древнейшая культура верхнего палеолита, 41-28 тыс. лет назад, характерна для первых появившихся в Европе НS), выполненное технологиями неандертальцев [Марков, т.1., с. 308]. В 2010 г. на Крите обнаружены каменные орудия возрастом не менее 130 тыс. лет. Крит в ту эпоху был, как и сейчас, островом. Эрго, неандертальцы плавали по морям [Марков, т.1, с. 379]. В целом, нет оснований полагать, что неандертальцы были существенно умнее или глупее кроманьонцев.

Самый восточный достоверный скелет неандертальца найден в Узбекистане (принадлежность к неандертальцам установлена и по анатомии и по мтДНК). Фрагментарный материал из пещеры Окладникова в Сибири анатомически можно трактовать по-разному, а неандертальской мтДНК в нем не обнаружено (кроманьонская обнаруживается везде и ни о чем не говорит, ибо стерильность при раскопках – совсем недавняя практика). Орудия из Денисовской пещеры на Алтае выглядят типично неандертальскими, но кроманьонцы тоже делали нечто похожее.

Дольше всего неандертальцы задержались в районе Гибралтара, на Балканах и в Крыму. Самые молодые кости неандертальца имеют возраст 28 тыс. лет [Марков, т.1., с. 309].

В Денисовой пещере, кроме орудий, нашли только несколько зубов и фалангу пальца возрастом 30-50 тыс. лет. Анализ мтДНК показал, что последний общий предок денисовца, неандертальца и НS по прямой женской линии жил 1 млн лет назад (в то время как для неандертальца и НS – 300-600 лет назад с Р=95%) [Марков, т.1., с. 328]. Возможно, это след давнего эпизодического скрещивания. Анализ ядерной ДНК показывает, что денисовцы отделились от неандертальцев позже, чем те от НS [Марков, т.1., с. 333]. У меланезийцев обнаружено 4.8+-0.5 % генов денисовцев, у прочих НS этот вклад на грани обнаружимости [Марков, т.1., с. 336].

Данные о возрасте смерти удалось получить для 59 поздних архаичных людей (к коим относятся неандертальцы и люди, коих трудно с уверенностью отнести к неандертальцам или НS), достигших 20 лет – из них до 40 дожили 14, 13 НS среднего палеолита (до 40 дожил 1 двадцатилетний) и 49 НS верхнего палеолита (13 доживших до сорока). Причем во всех трех случаях доля доживших до сорока среди похороненных выше, чем в среднем по выборке. Для сравнения среди современных дикарей, не знающих медицины, 65% двадцатилетних доживают до сорока [Марков, т.1., с. 360-362].

Возраст древнейших останков Homo Sapiens, обнаруженных в Эфиопии еще в 1967 г., после тщательной датировки всех слоев местонахождения в 1999-2003 гг., оценивается в 195+-5 тыс. лет [Марков, т. 1., с. 224]. Рядом найдены орудия среднего палеолита. Кроме того, есть череп HS возрастом 130 тыс. лет найденный в конце XX в. в Эфиопии, и найдена цепочка переходных форм от черепа из Бодо к HS [«Вокруг Света», май 2003 г.]. Анализ мтДНК и У-хромосом показал, что все нынешнее человечество имеет в предках небольшую популяцию, жившую в восточной Африке 160-200 тыс. лет назад [Марков, т. 1., с. 228]. Но неизвестно, только ли ее – смешала ли она свою кровь с другими людьми?

200-400 тыс. лет назад – первые каменные орудия на территории нынешней Индии [Тамитта-Дегольда]

Древнейшие останки НS за пределами Африки найдены в Израиле в пещерах Схул (119+-18 тыс. лет) и Кафзех (81+-13 тыс. лет). Вероятно, эти НS вышли из Африки по Нилу. В период между 65 и 47 тыс. лет назад в этом районе не найдено НS, зато есть неандертальцы [Марков, т.1., с. 342-347]. Характерные раковинные кучи говорят о расселении каких-то людей на восток вдоль берега Индийского океана, начавшегося из южной Аравии. Период, когда пролив между Красным морем и Аденским заливом был достаточно мелким, а климат Аравии – достаточно влажным для миграции из Африки, приходится на 135-125 тыс. лет назад. [Марков, т.1., с. 342-347].

5 участков ДНК, включая мтДНК и У-хромосому, говорят о третьем исходе 96-169 тыс. лет назад (середина - как раз 130). [Марков, т. 1., с. 235]. В 2011 г. в пещере на Аравийском полуострове найдено много орудий возрастом от 127+-16 до 95+-13 тыс. лет, очень похожих на современные им орудия НS восточной Африки (и сильно отличающиеся от орудий Израиля, где жили сначала НS, потом неандертальцы).

В пещере Схул близ Хайфы в 2006 г. найдены две продырявленные ракушки возрастом 100-130 тыс. лет. В это время там жили Homo Sapiens. Других ракушек там не найдено, моллюски эти мелкие (1.5 см), а пещера находилась не менее чем в 45 м над морем. Едва ли двух крохотных моллюсков тащили так далеко, чтобы съесть. Если это украшение, то это древнейший найденный неутилитарный предмет. На груди одного из тамошних скелетов возлежит челюсть кабана, что, возможно, есть след похоронного обряда.

Третья продырявленная ракушка того же моллюска обнаружена в среднепалеолитической стоянке в Алжире (точный возраст установить не удалось), в 150 км от моря.

На острове Флорес (Индонезия) найдены останки карликового вида людей – Н. Flоrеsiеns (публ. 2004). Рост у них до метра, мозг – 400 см3 (как у шимпанзе). По строению скелета они ближе к эректусам, чем к сапиенсам. Возраст – от 95 до 12 тыс. лет, т.е. самые молодые кости НF чуть старше древнейших найденных там костей сапиенсов, коим 11.5 тыс. лет. Древнейшие орудия на Флоресе имеют возраст 800 тыс. лет и являются типичными орудиями эректусов (сами эректусы там не найдены). Вместе с НF найдены орудия (более 3 тыс. штук), похожие на эти и резко отличающиеся от верхнепалеолитических, найденных с сапиенсами. По сохранившимся костям кисти НF близки к австралопитекам и хабилисам и далеки от сапиенсов (кисти эректусов не найдены). На всех этих фактах основана гипотеза, что НF – измельчавшие потомки эректусов. Есть, правда, и гипотеза, что это сапиенсы типа пигмеев, а единственный найденный череп НF принадлежит микроцефалу. Но она опровергается костями кисти и эндокраном черепа: это не мозг шимпанзе, но и не мозг сапиенса-микроцефала. С другой стороны, судя по найденным следам эректусов возрастом 1.43 млн. лет, стопа эректуса была уже вполне современной, а стопа НF куда примитивнее. Получается, что НF произошел от более примитивных, чем эректусы, гоминид (что лучше согласуется и с размером мозга, ибо законы изменения размеров мозга и тела у приматов хорошо изучены, и по ним потомки эректусов ростом в метр должны иметь мозг не 400, а 500-650 см3) – но их останков не найдено нигде, кроме Африки. Возможно, ошиблась группа, изучавшая следы. А что касается размеров мозга, то, по новым данным, при измельчании из-за островной изоляции мозг может уменьшаться куда быстрее, чем считалось. Поэтому НF могут быть потомками кого-нибудь типа людей из Дманиси. Любопытно, что местные жители сохранили предания о маленьких лесных людях (впрочем, это ничего не доказывает, ибо предания о чуди белоглазой тоже есть). [Марков, т.1, с. 182-200].

В период от 80 до 60 тыс. лет назад происходят крупные миграции людей в Африке, а также новая экспансия в Азию. 74 тыс. лет назад происходит извержение вулкана Тоба на Суматре, засыпавшее пеплом весь Индостан и обеспечившее Земле несколько лет "ядерной зимы" [Марков, т. 1., с. 242]. В этот же период и, скорее всего, из-за этого резко падает численность людей - по некоторым оценкам, до 15 тыс. особей. На юге Индостана сразу над и сразу под пеплом Тобы найдены орудия, похожие на культуру HS [Марков, т.1., с. 342-347]. Вскоре после извержения Тобы в большом количестве появляются ожерелья из ракушек и геометрические узоры на камнях и скорлупе страусиных яиц. Первые, после упомянутых трех ракушек, украшения появились в Южной Африке, в стилбейской культуре (родилась 71.9 и исчезла 71 тыс. лет назад) и культуре ховьесонс пурт (родилась 64.8 и исчезла 59.5 тыс. лет назад). Обе культуры, кроме украшений, изобрели геометрические узоры и костяные орудия. Обе культуры были широко распространены на юге Африки и не были привязаны к природным зонам – они оставили след на побережьях и в глубине материка, на равнинах и в горах. Причины взлета и упадка этих культур неясны. Других культур того же уровня не найдено до самой верхнепалеолитической революции. [Марков, т. 1., с. 238, 243].

 

В 2009 г. во Франции в пещере кроманьонцев найдена челюсть неандертальского ребенка с царапинами от каменных орудий [Марков, т.1, с. 358]. Вероятно, его съели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)