АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагност-кapта экспрессии детей дошкольного возраста

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  3. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  4. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  5. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
  10. Анатомо-физиологические особенности ребенка раннего возраста.
  11. Анатомо-физиологические особенности центральной и периферической нервной системы у детей.
  12. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.

 

№ п/п   Модальность эмоции   Экспрессивные характеристики (максимум)   Пиктограмма эмоций   Фотоэталон  
                 
                 
               

Анкетирование — диагностический метод «получения социаль­но-психологической и психолого-педагогической информации на основе вербальной коммуникации». Анкетирование в условиях до­школьного учреждения проводится только со взрослым континген­том (родители, воспитатели, педагоги), преимущественно выбороч­ного типа с использованием устной (интервью) и письменной (ан­кета) форм. Основной диагностической задачей анкетирования является выяснение биографических сведений, ценностных ориента­циий, социальных установок и личностных черт, а также определе­ние родительских и педагогических позиций опрашиваемых.

Анкеты для родителей и воспитателей состоят из вопросов за­крытого типа (да — нет), в некоторых случаях на вопрос предлага­ются несколько вариантов ответа. Это делается, для облегчения формулирования позиции и направления ответов в пространство диагностической цели анкетирования. Построение анкет на основе открытых вопросов, позволяющих самостоятельно строить ответ, в условиях дошкольного учреждения нецелесообразно по причине краткости (нераспространенности), неопределенности, а иногда и неадекватности ответов на задаваемые вопросы. Это связано с низ­кой мотивированностью данного вида деятельности для родителей и пе/дагоговiaroroB. В случаях необходимости сбора более полной инфор­мации рекомендуется проводить устное анкетирование (интервью) (см. Приложения 13, 14).

Беседа — диагностический метод «получения информации на ос­нове вербальной (словесной) коммуникации. От анкетирования от­личается исключительно устной формой проведения и отсутствием жесткой заданности и регламентации вопросов. Основной целью использования данного метода является сбор сведений о субъекте диагностического обследования, составление психолого-педагоги­ческого анамнеза. Кроме того, в процессе беседы с ребенком реша­ется проблема становления контакта, а в результате беседы со взрослыми (родителями и воспитателями) происходит «привлече­ние к сотрудничеству».

В условиях дошкольного учреждения применяются следующие виды бесед:

— свободная (не регламентированная формой и темой);

— директивная (регламентированная темой и заданной страте­гией).

Тактика ведения беседы (процедура, методические средства), а также количество и формулировка вопросов являются гибкими, не­зависимо от вида беседы. Это обусловлено возрастной спецификой в случае беседы с ребенком и трудностями организационного характе­ра при беседе с родителями и педагогами (см. Приложения 16, 17).

Анализ продуктов детского творчества — диагностический метод оценки результатов детских видов деятельности (продуктив­ных). Анализ производится с целью выявления уровня и особеннос­тей детской компетентности в дошкольном возрасте.

Предметом анализа выступают продукты; изобразительной и гра­фической деятельности (рисунки, узоры, знаки), конструирования (постройки, мозаика), лепки (объемные фигуры и композиции), вер­бальной деятельности (стихи, страшилки, рассказы, считалки), музы­кальной деятельности (песни, мелодии, гармонические и ритмичес­кие схемы) и игровой деятельности (сюжеты, роли). Оцениваются как уровень выполнения в соответствии с возрастными или программны­ми требованиями, так и отличительные особенности работ (ориги­нальность, комбинаторность, техничность и пр.). Центральную пози­цию в анализе продуктов детского творчества занимают детские ри­сунки [78]. Следует отметить, что анализу подвергаются работы, про­изведенные в свободной деятельности ребенка (самостоятельно).

Психологическая информация, полученная в результате данного диагностического метода, может рассматриваться как дополнение (расширение) представлений о возрастном (психическом) разви­тии детей дошкольного возраста. В некоторых случаях она может выступать самостоятельной характеристикой развития ребенка. (психолого-педагогическая диагностика детских достижений).

Представление о предмете и содержании, методах и средствах психодиагностической деятельности позволяет детскому практи­ческому психологу выстроить комплекс профессиональных диа­гностических действий — психологическое обследование.

Остановимся на вопросах организации и проведения психологи­ческого обследования детей в условиях дошкольного учреждения.

К организационным аспектам обследования можно отнести: ус­ловия проведения диагностических мероприятий, участие в них ро­дителей обследуемых детей (лиц, их заменяющих), оборудование и средства диагностики.

К процедурным аспектам относятся последовательность и содер­жание диагностических мероприятий, обозначенные как этапы об­следования.

Процедура психологического обследования детей дошкольного возраста состоит из пяти этапов:

1. Подготовительный этап:

–— составление медицинского анамнеза на основе анализа специ­альной документации и беседы с медицинским работником (обра­зец выписки из медицинской карты) (см. Приложение 15);

—– составление социально-бытовой характеристики жизнедея­тельности ребенка на основе анкетирования родителей (см. Прило­жение 14);

—– составление педагогического анамнеза (педагогической ха­рактеристики) на основе анкетирования и бесед с воспитателями и педагогами, взаимодействующих с ребенком (см. Приложение 13);

–— составление семейного анамнеза на основе бесед с родителя­ми и значимыми взрослыми в жизни ребенка (см. Приложе­ния 14,17).

2. Адаптационный этап:

–— знакомство с ребенком в процессе наблюдений, бесед с ним, анализа продуктов детского творчества (см. Приложение 16).

3. Основной этап:

–— тестирование.

4. Интерпретационный этап:

–— составление психологическрого заключения и сопутствующих документов на основе обработки и анализа диагностических дан­ных (по запросу).

5. Заключительный этап:

–— констатация результатовобследования в процессе беседы сродителями воспитателями);

–— рекомендации родителям (воспитателям) в устной или пись­менной форме (см. Приложение 20).

Отдельно следует остановиться на вопросе участия родителей в психологическом обследовании их ребенка. Оптимальным считает­ся сотрудничество родителей с психологом на подготовительном этапе обследования. Это решает проблему официального согласия родителей на психологическое воздействие относительно своего ребенка. Что касается присутствия родителей на основном этапе обследования, решение этого вопроса не может быть однозначным. С одной стороны, присутствие при тестировании способствует объ­ективизации восприятия родителями особенностей ребенка. С дру­гой стороны, при проблемных детско-родительских отношениях присутствие членов семьи может «заблокировать» ребенка, что пол­ностью разрушит диагностическое взаимодействие.

Таким образом, степень родительского участия в психологичес­ком обследовании определяется практическим психологом в инди­видуальном порядке, в зависимости от семейной ситуации,уровня инаправленности запроса.

Несколько слов о проведении заключительной беседы с родите­лями по результатам психологического обследования. Беседу необ­ходимо проводить в отсутствие ребенка. Начинать беседу рекомен­дуется с краткого и понятного описания проведенных тестов. Далее следует остановиться на эмоционально окрашенных моментах диа­гностической процедуры (шутки, удачные высказывания и действия ребенка). Затем постепенно перейти к составлению психологичес­кого портрета ребенка, учитывая информацию, полученную от ро­дителей (внешние, поведенческие реакции ребенка). При этом не­обходимо избегать оценочных характеристик, использования тер­минов «отставание», «задержка», «нарушение» развития, тем более при отсутствии полной уверенности в данных «диагнозах». При на­личии проблемы в развитии ребенка родителей необходимо подвес­ти к ее пониманию. Оптимальный выход на «проблематику» — фор­мулирование рекомендаций (коррекционных, развивающих, про­филактических) с психологическим обоснованием. В этом случае смена пространства «Кто виноват?» на пространство «Что делать?» обязательно сыграет положительную (позитивную) роль для фор­мирования установки принятия проблемы ребенка и ответствен­ности за ее решение.

Данные рекомендации действительны для беседы с родителями, заинтересованными в психическом здоровье своих детей. В случаях безответственного или преступного отношения членов семьи к ре­бенку рекомендуется жесткая (директивная) позиция психолога при ознакомлении таковых лиц с результатами обследования. Кроме того, психолог вправе связаться с компетентными органами для решения вопроса гражданской или уголовной ответственности.

Отдельным пунктом рассмотрим специфику основного этапа психологического обследования (тестирования) в условиях до­школьных учреждений. Прежде всего, особенности тестирования детей от 3 до 7 лет определяются подбором методических средств (тестов и методик).

Возрастная адаптация — основное требование к методическим средствам в практике детского психолога. Без этого тестирование как метод диагностической деятельности становится бессмыслен­ным.

Так, методика «Систематизация», направленная на диагностику логического мышления, неадаптивна для детей 3 лет по причине ак­туализации наглядно-действенного мышления. Ребенок 4—5 лет не способен адекватно решать задачи, поставленные психологом сред­ствами вербальной коммуникации в открытых либо понятийно-дифференцированных опросниках («Личностный дифференциал» и др.).

Существуют традиционные правила тестирования детей до­школьного возраста. Они заключаются в следующем:

— удержание единой пространственной позиции психолога и ребенка («глаза в глаза»). Она обеспечивается отсутствием доминан­ты роста взрослого и организуется в детском пространстве (детский стол и стульчики, поза лежа и т.д.);

— предоставление первоначального свободного выбора сферы деятельности («игра», «рисунок», «общение» и т.д.).Он обеспечива­ется созданием поля возможностей для ребенка;

— чередование сфер деятельности. Оно обеспечивается сменой видов деятельности, на основе которых построены тесты (обще­ние — конструирование — движение — рисование);

— регламентирование временное (регламентация времени). Общее время тестирования может длиться от 30 минут до 1 часа в зависимости от возраста ребенка;

— регламентация интеллектуальной нагрузки. Она обеспечива­ется пропорциональным соотношением (заданным количеством) интеллектуальных тестов в диагностическом комплексе (не более трех в одной процедуре с чередованием средств: вербальных и не­вербальных);

— регламентация личностно-эмоциональной нагрузки.Онаобеспечивается пропорциональным соотношением (заданным ко­личеством) проективных тестов в диагностическом комплексе (не более трех в одной процедуре с чередованием средств: ассоциатив­ных и экспрессивных);

— дублирование тестов (методик) общей диагностической на­правленности. Оно обеспечивается использованием различных ме­тодических средств для подтверждения результатов., Может осу­ществляться и дублированием диагностических методов (наблюде­ния, беседы);

— варьирование процедуры тестирования. Оно обеспечивается недирективными инструкциями и сменой структурных этапов тес­тирования, использованием всех видов помощи при решении тесто­вых заданий. Данное правило осуществляется только по мере необ­ходимости при осложнениях адаптации к процедуре обследования, определенных личностно-эмоциональных особенностях ребенка (тревожность, аутичность и т.д.).

Ведущее (базовое) положение в психодиагностическом направ­лении в деятельности практического психолога занимает диагнос­тика детей. Затем — опосредованная диагностика лиц, взаимодействующих с детьми и принимающих участие в их развитии, воспита­нии и образовании (родители, воспитатели, педагоги).

Таким образом, психодиагностическая деятельность в условиях детского образовательного учреждения может быть структурирова­на следующим образом.

По отношению к содержанию психодиагностической деятельности:

 

По отношению к предмету психодиагностической деятельности:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)