АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ соблюдения норм продолжительности строительства

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IX. Дисперсионный анализ
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. SWOT-анализ
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. SWOT-анализ.
  12. VI. АНАЛИЗ СЕГМЕНТА S—Т

Высокие конечные результаты деятельности строительных организаций достигается при обеспечении ввода в действие производственных мощностей и других объектов строительства в установленные сроки с высоким качеством и минимальными затратами производственно-технических ресурсов. При разработке плана строительно-монтажных работ и контроля за его выполнением используют нормы продолжительности строительства предприятий, пусковых комплексов, цехов, зданий и сооружений. Нормы продолжительности строительства (СНиП) включают время от начала работы подготовительного периода до ввода в действие производственных мощностей, их очередей, пусковых комплексов, цехов и других объектов при полном выполнении работ, предусмотренных проектами.

Плановые сроки устанавливаются в титульном списке, нормативные – действующими строительными нормами и правилами (СНиП) объектов, а фактические определяют от месяца отнесения бухгалтерией затрат на производство работ по объекту до времени утверждения акта приемки объекта в действие.

По монтажу оборудования фактическое начало работ устанавливается по актам готовности объекта (фундаментов, опорных конструкций) к производству монтажных работ. В общую продолжительность монтажных работ входит время, необходимое на испытания, механическую наладку агрегатов, аппаратов и т. п.

Сроки ввода в действие объектов должны соответствовать строительным нормам и правилам (СНиП), которые обязательны как при разработке планов, так и контроле за их выполнением. Необходимо, чтобы объемы незавершенного производства по титульным спискам обеспечивали создание нормальных заделов для ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства с учетом объемов работ по объектам, начатым и заканчиваемым строительством в планируемом году.

Величина незавершенного строительства зависит от структуры вводимых в действие объектов и мощностей, норм продолжительности строительства, так и планируемых годовых объемов строительно-монтажных работ, а также изменения их остатков на начало и конец планируемого периода. Объем незавершенного производства выражается формулой:

где - незавершенное производство на конец года;

- то же, на начало года;

- планируемый объем работ на год;

- объем работ по сданным заказчику объектам, мощностям и комплексам работ.

В процессе анализа соблюдения сроков продолжительности строительства сравнивают фактические сроки строительства с плановыми, нормативными, а также фактически сложившимися в предыдущие отчетные периоды по аналогичным объектам и мощностям, а также проверяют степень напряженности плановых и нормативных сроков строительства.

При анализе также устанавливают факты нарушения нормативных сроков продолжительности строительства и причины, вызвавшие их. Отклонение фактической продолжительности строительства от предусмотренной планом свидетельствует о недостатках в производственно-хозяйственной деятельности подрядной организации и заказчиков, а отклонение плановых сроков (в сторону увеличения) от установленных нормативов указывает на недостатки планирования ввода в действие мощностей и объектов. На соблюдение норм продолжительности строительства оказывают влияние различные факторы: своевременная обеспеченность проектно-сметной документацией, материально-техническими ресурсами, рабочей силой, недостаточная увязка объемов работ с мощностями строительных организаций, сроками поставки оборудования для монтажа и др.

Анализ выполнения плана по объему подрядных работ

В план подрядных строительно-монтажных работ включаются объекты, технологические этапы, комплексы и отдельные виды работ, обеспеченные проектно-сметной документацией, финансированием, материальными ресурсами и необходимым оборудованием. Общий объем строительно-монтажных работ служит основой для определения потребности в материально-технических ресурсах, фонда заработной платы и размера оборотных средств.

В процессе анализа устанавливается выполнение плана подрядных работ за анализируемый период по общему объему генерального подрядчика. Определяется степень выполнения плана строительно-монтажных работ собственными силами генподрядной организации и силами привлеченных организаций (субподрядчиков). Степень выполнения плана подрядных работ определяется сравнением фактически выполненного объема строительно-монтажных работ по сметной стоимости с плановыми показателями и показателями за предыдущий период.

При невыполнении планового объема строительно-монтажных работ устанавливают, по каким именно объектам имело место невыполнение, и выявляют причины, вызвавшие отклонение от плана. Невыполнение плана по отдельным объектам может иметь место даже при выполнении и перевыполнении плана по строительной организации в целом. Поэтому, анализируя выполнение производственной программы, следует сопоставить плановые и фактически выполненные объемы работ по отдельным объектам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)