АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинговые коммуникации

Читайте также:
  1. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  2. Аксиомы межкультурной коммуникации
  3. Вера и понимание в контексте коммуникации
  4. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ
  5. ВИДЫ КОММУНИКАЦИИ
  6. Виды межкультурной коммуникации
  7. Влияние атрибуции на процесс межкультурной коммуникации
  8. Внешние и внутренние маркетинговые коммуникации.
  9. Глава 3. Невербальные средства коммуникации
  10. Дисциплина коммуникации
  11. Задание 3. Тема 7 «Коммуникации в организациях»
  12. Задание 7 (практическое занятие 4 по теме «Маркетинговые исследования»)

 

Установите соответствия между основными понятиями системы продвижения и их определениями.

1. Сэмплинг
2. Стимулирование сбыта
3. Мерчендайзинг

      раздача пробных образцов товара с целью ознакомления покупателя с товаром и предоставления возможности попробовать товар
      кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара, позволяющие выявлять, информировать о продукте, сформировать лояльность к товару
      комплекс мероприятий, производимых в торговом зале и направленный на продвижение того или иного товара, марки или упаковки
      недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная реклама

Решение:
Сэмплинг – раздача пробных образцов товара с целью ознакомления покупателя с товаром и предоставления возможности попробовать товар.
Стимулирование сбыта – кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара, позволяющие выявлять потребности существующего и потенциального потребителя, информировать потребителя о продукте, сформировать лояльность к товару целевой аудитории.
Мерчендайзинг – комплекс мероприятий, производимых в торговом зале и направленные на продвижение того или иного товара, марки или упаковки.

 

Установите соответствие между видами проспектов и их предназначением.

1. Буклет
2. Рекламная листовка
3. Плакат

      представление товара с помощью нескольких ярких фотографий или рисунков при минимуме текста и технических данных
      быстрое распространение краткой, отражающей суть информации о товаре с тем, чтобы вызвать к нему интерес у возможного покупателя и побудить его к поиску новых сведений о рекламируемом товаре
      оформление офисов, выставочных стендов и т.д. в местах ярмарок, выставок или обычной торговли
      описание преимуществ товара в виде небольшого рекламного листка

Решение:
Буклет представляет собой иллюстрированное красочное издание в форме офальцованного неразрезанного листа, опечатанного в четыре и более красок. Его основное предназначение – представление товара с помощью нескольких ярких фотографий или рисунков при минимуме текста и технических данных.
Рекламная листовка – это малоформатное издание, имеющее большой тираж и посвященное, как правило, одному товару. Предназначение листовки - быстрое и широкое распространение краткой, отражающей суть информации о товаре с тем, чтобы вызвать к нему интерес у возможного покупателя и побудить его к поиску новых сведений о рекламируемом товаре.
Плакат – несфальцованное красочное издание большого формата. Предназначен для оформления офисов, выставочных стендов и т.д. в местах ярмарок, выставок или обычной торговли.

 

Соотнесите функции рекламы и их характеристики.
1) Маркетинговая функция;
2) Образовательная функция;
3) Социальная функция,

      стимулирование сбыта и продвижение товара
      покупатели узнают о товарах, услугах и открывают для себя способы совершенствования жизни
      способствует повышению жизненного уровня населения, защищает потребителей от вредных товаров
      формирование организационной структуры управления организаций, выделение структурных подразделений, ответственных за продвижение товара

Решение:
Все функции рекламы могут быть сведены в отдельные группы: маркетинговую, коммуникативную, образовательную, экономическую и социальную.
С точки зрения маркетинговой функции общим предназначением рекламы является стимулирование сбыта и продвижение товара, при этом должна соблюдаться тенденция снижения затрат на продвижение товара от производителя до конечного потребителя.
Образовательная функция рекламы заключается в воздействии ее в качестве средства обучения. Клиенты, покупатели узнают о товарах, услугах и открывают для себя способы совершенствования жизни. Реклама ускорят адаптацию нового и неопробованного товара, а также процесс передачи достижений научно-технического прогресса в реальную жизнь.
Социальная функция рекламы состоит в воздействии на общество, как позитивном, так и негативном. Она способствует повышению жизненного уровня населения, популяризирует материальные, социальные, экологические и культурные возможности рыночной экономики, защищает потребителей от вредных товаров. Реклама формирует культурный, правовой и экономический менталитет каждого члена общества.

 

Установите соответствие между функциями рекламы и их содержанием.
1) Экономическая функция рекламы;
2) Коммуникативная функция рекламы;
3) Социальная функция рекламы,

      стимулирование объема продаж, развитие торговли, коммерции
      передача группе людей, организации какого-либо сообщения, информации
      позитивное или негативное воздействие на общество
      воздействие в качестве средства обучения

 

 

Соотнесите составляющие коммуникационного комплекса маркетинга и их определения.
1) Реклама;
2) Личная продажа;
3) Связи с общественностью;
4) Стимулирование продаж,

      платная форма односторонней коммуникации, исходящая от определенного инициатора и служащая средством поддержки действий товаропроизводителя
      коммуникации с выходом на конкретных клиентов, цель которой – побудить клиента принять немедленное решение и одновременно получить информацию для фирмы
      направленные действия, создающие атмосферу понимания и взаимного доверия между фирмой и различными аудиториями
      временные и, как правило, локальные меры, дополняющего характера, направленные на увеличение продаж конкретного продукта
      более эффективное удовлетворение потребностей потенциального рынка, чем действия конкурента в данном направлении

 

Решение:
Реклама, личные продажи, связи с общественностью, стимулирование сбыта в совокупность образуют «коммуникационный комплекс» маркетинга.
Реклама – это платная форма односторонней коммуникации, исходящая от определенного инициатора и служащая средством поддержки действий товаропроизводителя.
Личная продажа – это коммуникации с выходом на конкретных клиентов, то есть персональная и диалоговая, цель которой – побудить клиента принять немедленное решение и одновременно получить информацию для фирмы.
Связи с общественностью – это направленные действия, создающие атмосферу понимания и взаимного доверия между фирмой и различными аудиториями. Цель коммуникаций – обеспечить моральную поддержку действий фирмы.
Стимулирование продаж – это временные и, как правило, локальные меры, дополняющие рекламу и личную продажу и направленные на увеличение продаж конкретного продукта.

 

Для каждого канала распространения рекламы определите соответствующие достоинства.
1) Реклама в газетах;
2) Реклама на радио;
3) Реклама на месте продажи,

      оперативность размещения рекламы, возможность поместить значительный объем информации, относительно низкие расходы на один контакт
      высокая географическая и демографическая избирательность, эффект актуальности информации и ажиотажа при распространении новости
      заметность размещения в трехмерном пространстве, гибкость в выборе средств передачи разнородной информации
      возможность создания атмосферы успеха и праздника, доступ к широкой аудитории, высокая частота повторений, широкий выбор рекламных средств и форм

Решение:
Рекламы в газетах имеет следующие достоинства: оперативность размещения рекламы; возможность поместить значительный объем информации, относительно низкие расходы на один контакт, многократность использования оригинал-макета.
Реклама на радио имеет следующие достоинства: высокая географическая и демографическая избирательность, эффект актуальности информации и ажиотажа при распространении новости, невысокая стоимость изготовления и размещения рекламы.
Рекламы на месте продажи имеет следующие достоинства: заметность размещения в трехмерном пространстве, гибкость в выборе средств передачи разнородной информации, максимальная приближенность к товару в момент его покупки, функциональность.

 

Установите соответствие между видами рекламы и их предназначением.

1. Первоначальная реклама
2. Конкурентная реклама
3. Сохранная реклама

      предназначена для ознакомления целевых групп потенциальных покупателей с новыми для рынка товарами и услугами
      имеет целью выделение рекламируемого товара из массы аналогичных, которые предлагают конкуренты
      преследует цель поддержания спроса на ранее рекламированный товар, который уже давно продается на рынке
      предназначена для выделения достоинств фирмы, выгодно отличающих ее от конкурентов

Решение:
Первоначальная реклама предназначена для ознакомления целевых групп потенциальных покупателей с новыми для рынка товарами и услугами. Рекламный текс в такой рекламе должен нести мощный заряд убеждения.
Конкурентная реклама имеет целью выделение рекламируемого товара из массы аналогичных, которые предлагают конкуренты. Основная задача здесь – показать отличия рекламируемого товара, его преимущество перед другими.
Сохранная реклама преследует цель поддержания спроса на ранее рекламированный товар, который уже давно продается на рынке. Она носит напоминающий характер и поэтому может применяться не полностью, иногда достаточно использования одного слогана.

 

Установите соответствие между приемами и средствами стимулирования сбыта и их недостатками.
1) Купоны;
2) Скидки с цены;
3) Гарантии возврата денег,

      высокие затраты, небольшой охват потребительской аудитории
      недостаточная избирательность к потенциальным группам потребителей, возможно отрицательное воздействие на престиж марки
      незначительное влияние на рост объема продаж, медленное проявление результата
      зависимость от социального обеспечения потребителей, риск невозвращения оставшейся части выданных средств

Решение:
Недостатками купонов как средства стимулирования сбыта являются следующие: высокие затраты, небольшой охват потребительской аудитории.
Недостатками скидок с цены как средства стимулирования сбыта являются следующие: недостаточная избирательность к потенциальным группам потребителей, возможно отрицательное воздействие на престиж марки.
Недостатками гарантии возврата денег как средства стимулирования сбыта являются следующие: незначительное влияние на рост объема продаж, медленное проявление результата.

 

В теории маркетинга сущность такой характеристики услуги, как «неотделимость от источника» выражает следующее утверждение …

    осуществление услуги возможно только в присутствии производителя
      произведенные услуги нельзя накапливать
      результаты услуги нельзя увидеть до момента ее приобретения
      качество услуги может меняться в зависимости от ее поставщика

Услуги, необходимые потребителю для того, чтобы использовать основной продукт, представляют собой следующий уровень услуги-товара …

    услуги – сопутствующие товары
      услуга – основной продукт
      услуги – дополнительные товары
      услуга как товар в расширенном толковании

 

Критерии, отражающие качество услуги не включают

    технические характеристики
      степень доступности
      компетенцию персонала
      обходительность персонала

 

Услуга – это продукт труда …

    выражающийся в материальной форме, полезном эффекте или удовлетворении, которые являются объектом купли-продажи
      выражающийся в материальной форме, полезном эффекте или удовлетворении, которые не являются объектом купли-продажи
      который может удовлетворять определенную потребность и предлагается рынку с целью реализации
      который может удовлетворять определенную потребность и предлагается рынку с целью перепродажи

 

Невозможность создать запас связана с такой характеристикой услуги, как …

    несохраняемость
      неотделимость от источника
      непостоянство качества
      неосязаемость

 

Реализация таких маркетинговых решений, как установление дифференцированных цен, скидок; организация предварительных заказов связана с …

    несохраняемостью услуги или неспособностью услуги к хранению
      неосязаемостью услуги
      неотделимостью, неразрывностью производства и потребления услуги
      изменчивостью, непостоянством качества услуги

Решение:
В целом все услуги имеют четыре характеристики, которые отличают их от товара и которые необходимо учитывать при разработке маркетинговых программ:
- неосязаемость услуг, их неуловимость или нематериальный характер (маркетинговые решения: повысить осязаемость услуги, подчеркнуть значимость услуги, заострить внимание на выгодах от услуги);
- неотделимость, неразрывность производства и потребления услуги (маркетинговые решения: высокий профессиональный уровень продавцов услуг);
- изменчивость, непостоянство качества (маркетинговое решение: уменьшение изменчивости услуг; например время обслуживания в ресторанах «Макдоналдс» – не более 5 минут);
- несохраняемость или неспособность услуги к хранению (маркетинговое решение: сбалансированность спроса и предложения: установление дифференцированных цен, скидок; организация предварительных заказов).

 

Установите соответствие между ключевыми понятиями маркетинга и их определениями.
1. Субъекты маркетинговых отношений
2. Объекты маркетинга
3. Принципы маркетинга

      производители, посредники и потребители разнообразной продукции
      материальные товары, услуги, идеи, организации, территории и личности
      идейный стержень, задающий характер маркетингового подхода к современному менеджменту
      товарная политика, ценообразование, сбыт

Установите соответствие между понятиями маркетинга и их составляющими.
1) Субъекты маркетинга;
2) Объекты маркетинга;
3) Участники маркетинговых отношений,

      производители, посредники, потребители
      товары, услуги, идеи, организации, территории, личности
      различные сферы экономики
      совокупность сил, действующих за пределами предприятия и внутри его и влияющих на его рыночные решения

Решение:
Субъекты маркетинга: потребители продукции, производственные, сбытовые и торговые организации, сервисные и рекламные службы, специалисты по маркетингу.
Объекты маркетинга: товары, услуги, идеи, организации, территории, личности.
Участники маркетинговых отношений – различные сферы экономики: торговля, система средств массовой информации, образование, наука, органы власти.

Установите соответствие между ключевыми понятиями маркетинга и их определениями.
1. Покупка
2. Обмен
3. Сделка

      процесс приобретения товара или услуги на рынке
      способ получения от партнера по купле-продаже товара или услуги
      торговая операция между заинтересованными сторонами в осуществлении процесса купли-продажи товара или услуги
      конкретная потребность, предъявленная на рынке

Решение:
Покупка – это процесс приобретения товара или услуги на рынке.
Обмен – способ получения от партнера по купле-продаже товара или услуги.
Сделка – торговая операция между заинтересованными сторонами в осуществлении процесса купли-продажи товара или услуги

 

Установите соответствие между ключевыми понятиями маркетинга и их примерами.
1) Нужда;
2) Потребность;
3) Запрос,

      голод
      еда
      булочка за 2 рубля
      деньги – товар

 

Установите соответствие между понятиями маркетинга и их определениями.
1. Потребительская ценность
2. Удовлетворенность потребителя
3. Качество товара

      оценочное суждение потребителя о способности товара удовлетворить его потребность
      степень совпадения характеристик товара, субъективно воспринимаемых потребителем, с ожиданиями, связанными с этими товарами
      способность товара выполнять свое функциональное назначение в соответствии с предъявляемыми требованиями
      совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающая его преимущество на рынке перед товарами-конкурентами

Решение:
Потребительская ценность – это оценочное суждение потребителя о способности товара удовлетворить его потребность.
Удовлетворенность потребителя – это степень совпадения характеристик товара, субъективно воспринимаемых потребителем, с ожиданиями, связанными с этими товарами.
Качество товара – это способность товара выполнять свое функциональное назначение в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Соотнести основные понятия маркетинга и их определения.
1) Нужда;
2) Потребность;
3) Спрос;
4) Сделка,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)