АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичные источники электропитания

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  4. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  5. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  6. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  7. Вещественные источники
  8. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ
  9. Внутренние и внешние источники формирования капитала
  10. Воздух помещений: изменения состава, свойств, источники загрязнения.
  11. Возникновение древнерусского права и его источники.
  12. Вопрос 2.1. Финансовые ресурсы организации и источники их формирования.

(1) Гальванический элемент – маломощный источник питания, в котором электроэнергия создается за счет химической энергии, запасенной в веществах составляющих его элементов.

 

R
Конструкция: В металлический корпус заливается электролит (раствор кислоты, щелочи или соли) и помещается два электрода: положительный медный Cu и отрицательный цинковый Zn.

 

Принцип работы: Zn электрод частично растворяется в электролите, при этом в электролит переходят положительно заряженные ионы Zn и цинковый электрод становиться отрицательным.

Cu электрод слабо растворяется в электролите, поэтому он будет положительным относительно Zn и между выводами элемента возникает ЭДС. Если между выводами подключить нагрузку R, то по цепи потечет ток, вызванный свободными электронами в проводнике и ионами в электролите.

 

(2) Первичные химические источники питания марганцево-цинковой системы.

 

Состоит из Zn стаканчика в который помещается графитовый электрод с металлическим выводом. Zn стаканчик – отрицательный электрод, а графитовый стержень – положительный. Внутри стаканчика имеется пастообразный электролит(например раствор нашатыря смешанного с крахмалом). Стержень окружает вещество деполяризатор – смесь графита с марганцем, который предотвращает возникновение вокруг стержня пузырьков водорода в процессе реакции.

С совершенствованием химических источников питания, химический состав электролита изменяется.

Вся конструкция герметична, для чего верхняя часть заливается специальной смолой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)