АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивация соревновательной деятельности. Методики выявления мотиваций занятием ФКиС

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  3. Активизация инвестиционной деятельности.
  4. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  5. Бланк методики социометрического опроса
  6. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 1 страница
  7. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 10 страница
  8. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 11 страница
  9. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 12 страница
  10. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 13 страница
  11. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 14 страница
  12. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 2 страница

Мотивация СД – э то совокупность мотивов, в которой спортсмен соотносит свои потребности и возможности с предметом СД. Мотивы занятием спортом условно делят на общую и конкретную (обусловленные одним видом спорта). Мотивы, направленные на процесс деятельности и на результат.

Мотивы СД можно выделить в следующие подгруппы: 1) занимаясь спортом потому что стремлюсь к совершенству. 2) занимаюсь спортом к сомоутверждению и к самовыражению. 3) социально устойчивые мотивы т.е.занимаюсь спортом 4) удовлетворение материальной активности 5) устойчивые и ситуационные мотивы

Все указанные мотивы отражают внутренние побуждения спортсменов, но все они имеют непосредственно девственный стимул быть сильным и заниматься спортом. Существуют различия между спортсменов спортсменок, для 1-х сильнее выражена материальное благополучие, максимально развить двигательные качества, у 2-х доминируют желание достичь красивого телосложения, сформировать фигуру.

Мотивы СД динамичны и сменяют друг друга на разных этапах спортивного мастерства. Три этапа СМ: 1. начальная стадия, мотивы диффузны, расплывчивы, неопределенны, часто выбирают под влиянием близости базы. 2. стадия специализация, характерна устойчивым интересом, благодаря сформированным навыкам и умении благодаря умениям. 3. стадия спортивного мастерства, мотивы поддержать и развить свое спортивное достижение, обогащать технику, вносить свой оригинальный стиль. Завершение активного участия в спорте.

С мотивацией дея­тельности теснейшим образом связано ее стимулирование. Стиму­лировать — значит побуждать, давать толчок, импульс к мысли, чувству и действию. В целях подкрепления и усиления воздействия наличность школьника тех или иных факторов применяются раз­личные методы стимулирования, среди которых наиболее распро­страненными являются соревнование, познавательная игра, по­ощрение, наказание и др.

Соревнование. Соревнование в педагогическом процессе стро­ится учителем с учетом того несомненного социально-психоло­гического факта, что детям, подросткам и юношам в высшей сте­пени свойственно стремление к здоровому соперничеству, при­оритету, первенству, самоутверждению.

К методам стимулирования деятельности относятся сюжетно-ролевые игры, которые, учитывая возраст, широко применяются в начальных классах. Они примыкают к ситуациям переживания успеха, поскольку тоже направлены на создание ситуаций, но игровых, вызывающих, как и предыдущие, яркие эмоциональ­ные переживания. Как правило, «участниками педагогического про­цесса» в этом случае наряду с детьми становятся и широко знако­мые им сказочные персонажи.

Поощрение — способ выражения общественной положительной оценки поведения и деятельности отдельного учащегося или кол­лектива.

Наказание — это такое воздействие на личность школьника, которое выражает осуждение действий и поступков, противоре­чащих нормам общественного поведения, и принуждает учащих­ся неуклонно следовать им. Наказание корректирует поведение ребенка, дает ему ясно понять, где и в чем он ошибся, вызывает чувство неудовлетворенности, дискомфорта, стыда. А. С. Макаренко называл это состояние «выталкиванием из общих рядов». Это со­стояние порождает у школьника потребность изменить свое пове­дение. Средствами метода наказания выступают замечания учителя, предложение встать у парты, вызов для внушения на педагогиче­ский совет, выговор в приказе по школе, перевод в параллель­ный класс или в другую школу, исключение из школы и направ­ление в школу для трудновоспитуемых.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)