АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические основы отбора в спорте. Основные методологические принципы. Этапы системы психологического отбора

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. I. Методические основы
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Основы применения программы Excel
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  8. I. Психологические операции в современной войне.
  9. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  10. I. Формирование системы военной психологии в России.
  11. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

Основу спорта составляют три элемента: отбор, тренировка и соревнования. Именно через них проявляется функционирование и развитие всей сферы спорта в целом, а также отдельных спор­тивных организаций, команд и спортсменов.

Необходимость спортивного отбора обусловлена тем, что, во-первых, период активной спортивной жизни человека невелик, он не превышает в среднем 5—10 лет; во-вторых, индивидуаль­ные особенности психики (психические функции, психомоторика, особенности личности и т. п.) не всем позволяют достигнуть вы­соких спортивных результатов в приемлемые сроки. Цель ее — выявление таких спортсменов, у которых процесс тре­нировки дал бы максимальный эффект при минимальной затрате времени.

Отбор — проблема комплексная, социальная, экономическая, медицинская, педагогическая, этическая и т. п. Для спортивного от­бора он является центральным, поскольку без оценки мотивов, способностей и других особенностей психики не может быть до­стигнуто соответствие между реальной спортивной деятельностью и индивидуально-психологическими качествами человека, которое обеспечивает высокую эффективность, надежность и устойчивость спортивной деятельности.

Исследования советских психологов позволили сформулировать основные методологические принципы психологического отбора в спорте.

1. Главным является принцип системности. Он требует совместной разработки процедуры отбора, изучения психических особенностей спортсменов высокого класса, прогнозирования ре­зультатов тренировок и спортивных достижений.

2. Большое значение имеет принцип научной обоснован­ности отбора. Правила отбора, сформулированные для конкретного вида спорта или для определенных соревновательных ситуа­ций, не могут быть использованы без специальной научной про­верки и глубокого теоретического обоснования. Это положение определяется тем, что только научная обоснованность методов й критериев отбора позволяет избежать серьезных ошибок.

3. Проведение психологического отбора должно базироваться на принципе комплексности. Это означает, что отбор в спор­те— проблема многоплановая: социальная, педагогическая, меди­цинская, экономическая, наконец, психологическая. 4. Очень важным является принцип пролонгированного, динамического отбора. Согласно этому принципу отбор в спорте должен представлять собой непрерывный процесс изуче­ния и диагностики, важных для спортивной деятельности психи­ческих свойств и качеств личности.

5. Принцип педагогической ценности отбора означает, что результаты психодиагностического обследования спортсменов должны использоваться не только для отбора наиболее одаренных спортсменов, но и для управления тренировочным процессом и улучшения условий проведения соревнований.

6. Одним из наиболее существенных является принцип адап­тивности критериев отбора. Критерии для принятия ре­шений о пригодности спортсмена должны быть гибкими, меняющи­мися. Потребность в их повышении или понижении периодически возникает в связи с изменением требований к спортсменам из-за возрастания или снижения спортивной конкуренции в стране и на международной арене.

7. Принцип гуманизма отбора означает, что отбор должен защищать спортсмена от непосильных для его психики нагрузок и разочарований, связанных с неправильным выбором вида спорта или спортивной специализации.

8. Принцип актуальности указывает на тот факт, что разработка системы психологического отбора является необходи­мой и целесообразной потому, что соревновательные достижения спортсменов существенно зависят от их способностей и индиви­дуальных качеств психики.

9. Принцип практической полезности требует, чтобы мероприятия по психологическому отбору были рентабельными по материальным затратам на оборудование и подготовку кадров, обоснованными по частоте и продолжительности обследований и оперативными в выдаче психодиагностических заключений.

Система психологического отбора включает в себя четыре эта­па: формирование целевых признаков, выбор прогностических признаков, построение модели отбора и практика спортивного отбора.

Формирование целевых признаков. При отборе спортсменов в качестве целевых выступают признаки успешности спортивной деятельности. В ряде случаев в качестве целевых признаков могут быть ис­пользованы оценки мастерства спортсменов по какой-либо из квалификационных систем: Единой всесоюзной спортивной клас­сификации, Международной спортивной квалификационной систе­ме. Помимо объективных критериев в качестве целевых признаков могут быть использованы также экспертные тренерские или су­дейские оценки квалификации спортсменов.

Выбор прогностических признаков. К прогностическим относят­ся признаки, которые используются для прогноза будущих зна­чений целевых признаков. В спортивной психодиагностике в этом качестве выступают результаты психодиагностического обследо­вания спортсменов. Именно по ним надо уметь предсказать спор­тивную квалификацию, уровень достижений, соревновательную устойчивость и другие, актуальные для отбора целевые характе­ристики спортсмена. Сложность заключается в том, что достиже­ние высоких спортивных результатов в разных видах спорта и на разных ступенях спортивного мастерства зависит от различ­ных психофизиологических особенностей спортсменов. Поэтому в каждом конкретном случае возникает вспомогательная задача - поиск информативных для прогноза признаков.

Построение модели отбора. Успешность спортивной деятель­ности нельзя надежно предсказать только по одному какому-ни­будь прогностическому признаку. Достижение высоких результа­тов в любом виде спорта зависит одновременно от многих психо­логических характеристик спортсмена. Причем они отличаются определенной самостоятельностью и, более того, специально под­бираются таким образом, чтобы отразить разносторонний проти­воречивый характер требований спортивной деятельности к пси­хическим качествам спортсмена.

Практика спортивного отбора. Последним этапом является собственно проведение спортивного отбора. Он осуществляется с помощью тестов, показатели которых вошли в интегральную оцен­ку психологической пригодности спортсмена. В зависимости от конкретных условий и используемых тестов форма психологического обследования может быть индивидуаль­ной или групповой. Чаще всего на начальных этапах спортивного мастерства используются групповые, а на высших — индивидуаль­ные формы обследования. При проведении обследований должны быть соблюдены два непременных условия: мотивированность и стандартность.

Психологическая подготовка спортсменов к соревновательной деятельности. Компоненты готовности спортсмена к соревнованиям. Средства воспитания готовности к СД. Управление состоянием и поведением спортсмена в условиях соревнованиях.

Термин спортивное соревнование достаточно понятен боль­шинству людей, как обозначающий явление с характерными признаками. Спортивное соревнование служит предметом спортивной пси­хологии как психическое явление, обладающее характерными свойствами, многогранными процессами и специфическими со­стояниями.

Спортивные соревнования являются одной из главных сторон спортивной деятельности. Развитие физических качеств, освоение техники и тактики избранного вида спорта, материально-техническое обеспечение и многие другие факторы подготовки спортсмена, в конечном счете, находят свое выражение в со­ревновательном результате. При этом соревнования не только подводят итог предшествовавшей подготовки, но и сами слу­жат весьма действенным средством психического развития спортсмена.

Спортивные соревнования существеннейшим образом влияют на развитие мотивации спортсмена. Призы, спортивные звания, реализация тренировочных усилий, самоутверждение и другие стимулы влияют на формирование и динамику личности.

Выработка правильной реакции на успехи и неудачи — одна из главных задач формирования личности, решаемых в соревнова­тельной деятельности.

Спортивные соревнования являются одной из общепринятых в мире форм социализации детей, мощ­ным фактором подготовки человека к успеху в современном об­ществе.

Спортивные состязания являются итогом определенного перио­да подготовки, выбранной методики и стратегии, проверкой раз­личного вида новшеств, включая психологические. Одновремен­но они позволяют наметить перспективы и целесообразность дальнейшей работы. Следует выделить и особый волевой фактор психологии спор­тивного соревнования. Проявленная воля к победе, позволяю­щая добиваться желаемого результата (победы над определенным соперником, завоевания чемпионского титула, превышение лич­ного достижения), порой служит главным итогом, влияющим на оценку и самооценку спортсмена. Недаром на многих соревнова­ниях учреждаются специальные призы «За волю к победе», и эти призы не всегда достаются победителям.

Компоненты готовности спортсмена к соревнованиям.

1) В синдроме состояния психической готовности трезвая уверенность в своих силах служит для спортсмена своеобразным залогом успешного выступления в соревновании. Она возникает и формируется на основании реальных расчетов соотношения возможностей спортсмена и предполагаемых условий будущего со­ревнования (прежде всего состава и особенностей противников). Такими опорами служат знания спортсменов об уровне собственной Технической, физической подготовленности к участию в соревновании, владение приемами саморегуляции своих действий и состояний в экстремальных условиях соревнования.

2) Стремление упорно и до конца бороться за достижение соревновательной цели, за победу обозначает проявляющуюся в реальных действиях целе­устремленность спортсмена, направленную на бескомпромиссное веде­ние от начала до конца — до самого последнего мгновения — соревно­вательной борьбы за достижение намеченного и даже еще лучшего результата. И не только с равными, но и с более сильными противника­ми. Такое стремление в пред соревновательном и предстартовом периодах субъективно выражается у спортсменов в желании соревноваться, в ходе же соревнования — в избираемых ими действиях, адекватных складывающейся обстановке борьбы. Очень точно это выражает фраза одной из наших ведущих спортсменок: «Она с тонким расчетом, вдохновенно провела свой бег и установила новый мировой рекорд».

3) Оптимальный уровень эмоционального возбуждения. В о всех случаях, однако, он характеризует уровень психической напряженности спортсмена, обу­словленный адекватным или неадекватным предвидением напря­женности ожидаемой борьбы в ходе соревнования. Уровень психической напряженности зависит также и от других факторов — значимости и мотивации выступления в соревновании, индивидуально-психологи­ческих и типологических особенностей личности спортсмена и др.

При всех условиях важно, чтобы уровень эмоционального возбуждения был оптимальным, т. е. соответствующим осо­бенностям деятельности в каждом виде спорта, масштабам и престиж­ному уровню предстоящего соревнования, наконец, — индивиду­альным (психологическим и типологическим) особенностям личности спортсмена.

4) Высокая помехоустойчивость против сбивающих внешних и внутренних влияний.

5) Способность управлять своими действия­ми, мыслями, чувствами, поведением выступает в синдроме состояния психической готовности к соревнованию не только как его признак, но и как индикатор. И предсоревновательный период, и весь процесс соревновательной борьбы бесконечно изменчивы. Поэтому спортсмен всегда стоит перед необходимостью ориентироваться в обстановке, предвидеть ход событий, принимать целесообразные решения, регулировать в соответствии с этим свои действия, управлять своими эмоциями, корригировать свое состояние, противостоять сбивающим факторам, управлять своим поведением в соответствии с морально-этическими нормами, существующими в советском спорте.

Средства воспитания готовности:

1. Беседы, лекции, направленные на психологическое обра­зование спортсменов: объяснение особенностей психических состоя­ний в спорте, обучение специфическим ритуалам, приемам, пове­денческим актам. Главным методом воздействия на сознание спортсмена является убеждение.

2. Беседы с другими людьми в присутствии спорт­смена. Содержание бесед косвенно направлено на него. Главная задача — снятие противодействия внушением, убеждением, борьба с негативизмом. Метод воздействия — косвенное внушение.

3. Гетеротренинг, или сеанс обучения аутогенной тренировке. В состоянии расслабления, суженного сознания спортсмены изу­чают, повторяют специально разработанные формулировки вну­шений — самовнушений.

4. Внушенный отдых. Спортсмену внушается глубокий покой, отдых в состоянии полного расслабления при ощущении прият­ной тяжести расслабленного тела и тепла в мышцах.

5. Внушенный сон (гипноз)

6. Аутотренинг. Этот метод представляет собой самостоя­тельное, без посторонней помощи использование изученных или заранее подготовленных внушений в состоянии глубокого расслаб­ления (или так называемого аутогенного погружения) с целью создания необходимого психического состояния. Цель — перевод внушений в самовнушения, совершенствование механизмов саморегуляции.

7. Размышления, рассуждения. Это основные способы перевода внушений и самовнушений в самоубеждения.

Комплексное использование рассмотренных методов совершен­ствует систему саморегуляции спортсмена. В последующем, в период соревнований, это облегчает работу саморегуляторных ме­ханизмов сознания, так как снижается негативное влияние под­сознания.

Управление состоянием и поведением в условиях соревнования:

Весь процесс психологического обеспечения спортивной дея­тельности можно рассмотреть с позиций широкого термина «управление». Мероприятия по управлению предсоревновательными и сорев­новательными состояниями спортсмена издавна называются с секундированием. Для этого прово­дится сеанс релаксации, желательно в отдельном помещении. Однако в условиях соревнований его нередко проводят в массаж­ной, в углу зала либо просто на земле. Чтобы сгладить неблаго­приятное воздействие соревновательной обстановки, включают магнитофонную запись шума горного ручья, дождя, под которую до этого проводились сеансы гипноза: 1) Спортсмен лежит на спине, руки вытянуты вдоль тулови­ща. При ярком освещении глаза надо закрыть полотенцем. Пси­холог или тренер начинает сеанс с разглаживания складок лба. Последовательно расслабляются мышцы лица, рук, ног. Формули­ровки расслабления мышц шеи и затылка, плеч и спины завер­шаются словами: «Совершенно свободно, легко лежит голова». 2) Если после релаксации до старта остается еще 10—12 мин, спортсмену предлагается ранее избранный им вариант сюжетного представления примерно в следующей форме: «Представь себе ситуацию, в которой тебе всегда хорошо, уютно и спокойно. При­вычное, приятное окружение: вокруг тебя люди, с которыми тебе всегда приятно общаться, которые относятся к тебе доброжела­тельно, участливо, ласково. 3) На фоне сниженной психической активности примерно за 5—8 мин до старта внушаются спокойствие и уверенность в себе. Примерное содержание этих внушений следующее: «Спокойная уверенность. Спокойная боевая уверенность. Ты знаешь о своей отличной подготовленности. Ты проделал огромную подготови­тельную работу. Заложена новая мощная база для скачка твоих двигательных и функциональных возможностей. Все было выпол­нено качественно и своевременно 4) Вслед за внушениями спокойной уверенности следует напо­минание о характере поведения при выходе на старт и на старте: «Выходи легкой, раскованной, свободной походкой, твердо ставь ногу, во время ходьбы при проносе ноги вперед расслабляй мыш­цы бедра, разверни плечи, расслабь руки. Улыбайся. Реагируя па зрителей, поднимай руки вверх, отвечай на приветствия. 5) Уже к этому моменту психическая активность спортсмена начинает повышаться. Последующие внушения преследуют цель поднять боевой дух: «На старте ты будешь чувствовать мощный прилив сил и энергии

6) Далее следует напоминание о содержании деятельности не­посредственно на старте и в процессе выполнения упражнения: «Хорошая сосредоточенность на старте. Мгновенная реакция на стартовый сигнал. Мощный старт. Не забудь: путь от места уча­стников до старта — это путь воодушевления, торжества твоей силы и непоколебимой уверенности в себе».

7) Формула выхода на старт зависит от состояния спортсмена: «Встань спокойно, расслабленно иди на старт» либо: «А те­перь— вой, пора на старт». Может быть проведена словесная мобилизация с внушением прохлады, озноба.

В зависимости от состояния спортсмена и его пожеланий мо­гут использоваться специальные мобилизирующие упражнения, на­пример «Прыжок». Спортсмен садится, локти на колени, голова опущена. Тренер (или психолог) говорит: «Сейчас я буду считать от одного до двадцати с нарастанием темпа до скороговорки и усилением интонации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)