АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет условий согласования времени операций потока

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. II. Расчетная часть задания
  8. III. Проведение операций
  9. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  10. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  11. А) Виды рабочего времени
  12. Аккредитивная форма расчетов

Исходя из данных предварительного расчета потока и в соответствии с выбранным типом потока, определяются условия согласования времени операций потока с тактом.

В среднем продолжительность организационной операции должна быть равна такту процесса. По характеру согласования различают операции:

1) обыкновенные равные, т.е. такие, расчетное время которых согласуется с тактом процесса на одном изделии при выполнении операции одним рабочим;

2) обыкновенные кратные, т.е. такие, расчетное время которых согласуется с тактом процесса на одном изделии при выполнении операции несколькими рабочими.

В практике почти невозможно добиться точного согласования всех операций с тактом процесса, поэтому допускаются отклонения в пределах ±(5–10–15 %), т.е. основное условие согласования для одномодельных потоков рассчитывается по формуле:

для потоков со строгим (регламентированным) ритмом

, (13)

для потоков со свободным ритмом

, (14)

где tр – время выполнения организационной операций (с), К – количество рабочих на операции.

Данные расчетов условий согласования времени организационной операций для различного количества рабочих целесообразно свести в таблицу (см. табл. 10).

 

Таблица 10

Условия согласования времени операций потока

Количество рабочих Величина минимального времени организационной операции, с Величина максимального времени организационной операции, с Тип потока
       
       

 

Для секционных потоков расчет условий согласования проводится для каждой секции в отдельности, если различны их организационные формы.

После определения условий согласования времени приступают к компоновке неделимых операций в организационные.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)