АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. История позднего Средневековья – раннего Нового времени

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  5. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  8. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  9. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  11. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  12. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

История Средних веков

Часть 2.

История позднего Средневековья – раннего Нового времени

Направление подготовки

030600 - История

 

Профиль подготовки

Профильная часть

Квалификация выпускника

Бакалавр

 

 

Форма обучения

Очная

Ростов-на-Дону

 

1. Цели освоения дисциплины:

- обеспечить овладение студентами знанием основных событий и явлений западноевропейской истории конца XV – середины XVII вв.;

- способствовать формированию научных представлений о сложном взаимодействии разнообразных (экономических, общественных, политических, правовых, этнических, религиозно-культурных, социально-психологических и т. д.) факторов на историческое развитие западноевропейских народов в переходную эпоху от Средневековья к Новому времени;

- содействовать развитию понимания общих закономерностей и специфических особенностей в историческом опыте различных социумов Западной Европы.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями образовательного стандарта по циклу, требованиями ГОС ВПО по специальности 030600 – История. Дисциплина "История Средних веков" и, соответственно, ее вторая часть, - «история позднего Средневековья – раннего Нового времени», - относится к профильной части профессионального цикла основной образовательной программы бакалавриата.

Учебный план Исторического факультета ЮФУ во втором полугодии (четвертом семестре) II курса предусматривает изучение периода западноевропейской истории, хронологические границы которого традиционно определяются исходом XV – серединой XVII вв. В отечественной научной и учебной литературе большей части ХХ в. этот временной отрезок в истории Западной Европы рассматривался, в первую очередь, как «эпоха разложения феодальной социально-экономической формации и зарождения в ее недрах капиталистического уклада» и, в связи с этим, именовался «поздним Средневековьем». Однако с начала 1990-х гг. в научной, а, затем, и в учебной литературе применительно к этому периоду начали использовать заимствованное, главным образом, из англоязычной историографической традиции определение «раннее Новое время», оно быстро вошло в лексический обиход, и было официально признано Государственными образовательными стандартами Российской Федерации. Сказанное вовсе не означает ни абсолютной научной бесспорности этой дефиниции, ни, тем более, - «изъятия» периода европейской истории с конца XV по середину XVII вв. из компетенции медиевистики и учебного курса истории Средних веков. По весьма авторитетному мнению авторов последнего издания оксфордской «Истории раннего Нового времени», «раннее Новое – это определение …предполагающее, что европейская культура двигалась в направлении того, что называют «современностью», но еще не достигла своей цели». И, следовательно, это обозначение всего лишь выражает с большей или меньшей определенностью в разных регионах наметившуюся тенденцию дальнейшего исторического развития западноевропейского общества от Средневековья к Новому времени. Понимание этой исторической эпохи как переходной по своему характеру и, при этом, теснейшим образом связанной со Средневековьем, нашло свое выражение как в подзаголовке «раннее Новое время» второго тома базового учебника по истории Средних веков для классических университетов под редакцией С. П. Карпова (издания 2000 – 2007 гг.), так и в появившемся в 2007 г. подзаголовке «Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени» главного периодического издания отечественных медиевистов, - сборника «Средние века» (Вып. 68). Полное единодушие в этом вопросе продемонстрировала и конференция, прошедшая 30 января – 2 февраля 2008 г. в Институте всеобщей истории Российской Академии Наук. Тем не менее, с учетом традиций отечественной историографии ХХ в., относительной новизны дефиниции «раннее Новое время», и, наконец, во избежание возможных иных толкований ее содержания, представляется необходимым в настоящее время использовать для обозначения второй части учебного курса «История Средних веков» двойное определение: история позднего Средневековья – раннего Нового времени.

Являясь завершающей частью учебного курса «История Средних веков», история позднего Средневековья – раннего Нового времени относится к числу базовых системообразующих элементов структуры исторического знания, поскольку и основной понятийный аппарат, и широкий круг актуальных теоретических проблем современной историографии в значительной мере был разработан на историческом материале именно этой исторической эпохи, в хронологических границах которой были созданы исторические предпосылки и заложены основы современной глобальной цивилизации. Предполагается, что в ходе последовательного систематического изучения западноевропейской истории в указанных хронологических границах, базирующегося на анализе наиболее важных исторических источников и широкого круга исследований авторитетных отечественных и зарубежных специалистов, будет создан важный компонент качественной интеллектуально-компетентностной базы для последующей квалифицированной самостоятельной работы выпускника Исторического факультета ЮФУ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)