АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 2 ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ В ТОЧКЕ

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. VIII. Состояние экономической мысли в России
  4. Агрегатное состояние вещества
  5. Агрессивное состояние
  6. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  7. Виола не могла поверить, что только что потеряла подругу. И вновь-то состояние, когда она не верила, что это всё реальность, когда она хотела верить, что это сон.
  8. Влияние девальвации на состояние валютного рынка
  9. Влияние занятием йоги на состояние человека
  10. ВЛИЯНИЕ НА ТЕПЛООБМЕН, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
  11. Водное хозяйство России. Современное состояние
  12. Вопрос 2. Состояние транспортной инфраструктуры в современном мире.

Появление кино в Харбине относится к 1899 г., когда первые киноленты стали демонстрироваться в русском клубе КВЖД. В 1902 г. открылся первый кинотеатр, который существует и поныне (на пересечении улиц Чжунъян и Шнтоу). После образования КНР в Харбине построено много новых кинотеатров: 1954 г. открылся Детский кинотеатр; в 1959 г. - широкоэкранный; начиная с 1965 г, стали строиться кинотеатры в отдаленных районах города. В конце 1986 г. широкоэкранный кинотеатр был переоборудован в первый в Китае сверх-широкоформатный, экран которого в 4,5 раза больше, чем в широкоформатном кинотеатре (высота - 9 м, ширина - 20 м).

В Харбине около 400 учреждении культуры, занимающихся демонстрацией фильмов, в том числе 26 - в ведении городского отдела культуры, 172 - коллективных и частных кинотеатров. Ежегодный доход кинотеатров более 11 млн. юаней, прибыль - 115 тыс. юаней. Под лозунгом "Вернуть кино народным массам" в Харбине развернулось движение "За отличное обслуживание". В городах пров. Хэйлунцзян устраиваются выставки, пропагандирующие кино; вручаются премии работникам кино. проработавшим в этой области более 30 лет.

Библиотеки.

Хэйлунцзянская провинциальная библиотека открыта в 1962 г. Площадь библиотеки 11 тыс. кв. м, фонды насчитывают 1,8 млн. печатных изданий, среди которых около 1.4 млн. экз. книг, около 11 тыс. наименований – периодика. Библиотека имеет соглашения по обмену литературы с многими странами - Кореей, Японией, Великобританией, Канадой, Гонконгом и др.

Библиотека учредила "Общество Хэйлунцзянской библиотеки'", которое издает журнал '"Хэйлунцзянская библиотека".

Харбинская городская библиотека в октябре 2000 г, отметила свое 50-летие (район Наныан). В библиотеке (ее площадь 7,5 тыс. кв.м) около 1.2 млн. томов, в том числе периодические издания всех провинций Китая, литература на японском и русском языках. Библиотека имеет МБА. оказывает консультации, предоставляет научно-техническую информацию и др. Ежегодно библиотекой пользуются более 130 тыс.читателей.

 

2. НАУКА. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ

И ПРОЕКТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Харбин - один из крупных научных центров Китая. Здесь получили развитие многие направления научных исследований фундаментального и прикладного характера. В 119 исследовательских организациях естественнонаучного профиля работают десятки тысяч специалистов. В их распоряжении - приборы и оборудование, включая крупное и высокоточное, электронная аппаратура, 61 организация, в том числе различные научные общества и ассоциации, занимаются исследованиями в области общественных наук.

За годы существования КНР развитие науки в городе прошло несколько эталон. На начальном этапе, до середины 50-х годов, научные исследования были сосредоточены в основном в вузах. Затем, с 1956 по 1965 г., стали активно формироваться специализированные научно-исследовательские организации. Были созданы Академии наук пров. Хэйлунцзян, Академия лесного хозяйства, Сельскохозяйственная академия, десятки НИИ, а также исследовательские подразделения на промышленных предприятиях, выпускающих электрические машины, легкие сплавы, авиационную технику. Для координации деятельности научных организаций в 1959 г. был образован городской научно-технический комитет.

В период "культурной революции" развитие научных исследований в городе, как и во всей стране, столкнулось с серьезными трудностями. Особенно во второй половине 60-х годов, когда ряд институтов был закрыт. С 1971 г. стали создаваться новые институты: угольного машиностроения, низкотемпературного строительства, геологии, злектро-связи, электроники, сельскохозяйственных машин; возобновился выпуск научно-технических изданий.

Наибольшее развитие научные исследования в Харбине получки после 1976 г. Были образованы институты китайской медицины, модернизации сельского хозяйства, геологии угольных месторождений, комплектного оборудования для электростанций, металлического инструмента, водного транспорта, приборов автоматизации, пластмасс и по многим другим направлениям.

В 80-е годы достигнуты первые успехи в микроэлектронике, лазерной технике, биоинженерии, в создании новых материалов.

С середины 80-х годов в городе началось осуществление реформы! в области науки и техники. Во многих институтах была введена подрядная система, проведено разделение прав собственности и управления, приглашены талантливые исследователи из других организаций. Больше внимания стало уделяться развитию связей научно-исследовательских учреждений с вузами и производством. Но самое главное - результаты научных исследований стали рассматриваться в качестве товара, постепенно начал формироваться технический рынок.

Одним из активных организаторов этого рынка выступила Харбинская объединенная научно-техническая консультативная компания, которая уже имела 13[ отделений, в том числе в 4 вузах и 45 НИИ, в ее работе принимали участие 31 тыс. научно-технических сотрудников.

Для более тесной связи науки с производством в городе было создано несколько десятков научно-производственных объединений, координирующих усилия предприятий, вузов и НИИ по разработке и внедрению новой техники. Специалистов смежных профессий объединяет Харбинский центр научно-технического развития, который действует под руководством городского научно-технического Комитета.

Организацией аналогичного профиля является Комитет технического сотрудничества рабочих и служащих, существующий с 1979 г

Информационным обеспечением исследований заняты две основные организации. Первая - Харбинский институт научно-технической информации, основанный в 1959 г, одним из первых в Китае. Институт ведет научно-исследовательскую работу, выпускает справочник "Научно-техническая информация Харбина". "Сборник исследовательских докладов по стратегическим аспектам развития науки и техники Харбина к 2000 году" и другие издания.

Лекция 2 ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ В ТОЧКЕ

 

Пусть элемент ограничен главными площадками. Вычислим главные деформации , , , используя принцип суперпозиции. Например, деформация по 1-му главному направлению равна:


или:

(10)

 

Формулы (10) называют обобщённым законом Гука для главных деформаций. Из них можно получить формулы для более простых случаев нагружения – плоского и линейного НС, если положить или .

В общем случае напряжённого состояния на гранях элемента действуют 9 компонент напряжений. От действия нормальных напряжений возникают линейные деформации , , . Связь между ними – такая же как и для главных деформаций:

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

От действия касательных напряжений возникают угловые деформации, например:

_ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _

 

Объединив эти зависимости, получим:

;

; (11)

;

Эти зависимости называют обобщённым законом Гука для деформаций в произвольном направлении.

Сложив левые и правые части первых трёх равенств, получим выражение для объёмной деформации:

 

(12)

 

Это – объёмный закон Гука.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)