АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ, ВЫДЕЛИТЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ВОСТОКА В СРЕДНИЕ ВЕКА

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

П Р А К Т И Ч Е С К А Я Р А Б О Т А 2

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: ЦИВИЛИЗАЦИИ ЗАПАДА И ВОСТОКА В СРЕДНИЕ ВЕКА

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

1. Определение особенностей развития цивилизаций Востока и Запада в Средние века.

2. Определение основных черт и этапов развития восточно-христианской цивилизации.

3. Рассмотрение процесса Великого переселения народов с использованием исторической карты.

4. Выделение основных этапов становления государственности в странах Европы в период Средневековья.

5. Развить навыки работы с текстом, выделения главного, систематизации, работы с исторической картой.

ОБОРУДОВАНИЕ: дидактические раздаточные материалы, карта «Римская империя и варвары в IV – V в.в.»

ФОРМА ЗАНЯТИЯ: практическая работа

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент

Объяснение целей, способов выполнения, предъявляемых требований

Выполнение работы

Задание на дом

(1-е занятие: 1.Тема 5 вопросы 2 - 7 стр.127 2.Параграф 3.3 вопросы 3, 4, 26 стр. 138

2-е занятие: 1.Тема 3 вопросы 9 -18 стр.127 2.Параграф 3.1 вопросы 1, 2, 5-10 стр. 138 )

Подведение итогов, рефлексия

П Р А К Т И Ч Е С К А Я Р А Б О Т А 2

ТЕМА: ЦИВИЛИЗАЦИИ ЗАПАДА И ВОСТОКА В СРЕДНИЕ ВЕКА

ЦЕЛИ:

1. Определение особенностей развития цивилизаций Востока и Запада в Средние века.

2. Определение основных черт и этапов развития восточно-христианской цивилизации.

3. Рассмотрение процесса Великого переселения народов с использованием исторической карты.

4. Выделение основных этапов становления государственности в странах Европы в период Средневековья.

5. Развить навыки работы с текстом, выделения главного, систематизации, работы с исторической картой.

ЗАДАНИЯ:

ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ, ВЫДЕЛИТЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ВОСТОКА В СРЕДНИЕ ВЕКА

Вопрос о том, были ли на Востоке свои Средние века, точнее, о возможности применять это понятие для периодизации истории стран и народов Востока, давно и остро обсуждается историками. Средние века в европейском смысле этого термина, как стадия господства в обществе феодальных (прежде всего в сфере социально- экономической) отношений, на Востоке явно отсутствовали. Но этот период истории Востока и Запада характеризуется политической децентрализацией. На Востоке политическая децентрализация была длительной, базировалась на более низком, чем в Европе, уровне развития производительных сил и товарно-денежных отношений: это не способствовало прогрессивным сдвигам в экономике, политике и культуре, воспрепятствовало обретению городами самостоятельности и возникновению особого сословия горожан.

Важно иметь в виду, что очевидной грани, отделяющей древность от Средневековья, на Востоке, в отличие от Запада, не было. Многое из того, что сформировалось в древности, плавно перешло в Средневековье: особый тип государства, определяемый понятием «восточная деспотия» с развитым и прекрасно организованным бюрократическим аппаратом (классический пример - Китай), сильная и сплоченная община как ключевой элемент социальной жизни, преобладание государственной собственности на землю.

Постоянным фактором развития большинства средневековых государств Востока было мощное давление на них со стороны находящейся на племенном уровне или переходящей к государственной стадии кочевой периферии (особенно ярко это давление проявилось в Китае, где в 1280 - 1368 гг. у власти находилась монгольская династия Юань, а с середины XVIIв. воцарилась маньчжурская династия Цин). Непросто складывались отношения кочевников с земледельческими народами. Лавины конных воинов нередко обрушивались на соседние оседлые племена, облагали их данью, грабили их поселе­ния, уводили людей в рабство. Военные экспедиции, предпринимавшиеся империями против кочевников, чаще всего оказывались бессмысленными.

Частное землевладение и частная власть, система вассалитета, условная земельная собственность в форме феода на Востоке развития практически не получили (за исключением Японии).

Духовное влияние религий, возникших в середине I тыс. до н. э., сохранялось. Средневековый Китай - это в первую очередь конфуцианское государство и общество. Индия до начала XIII в. - общество, в котором очень многое определялось индуизмом, сумевшим оттеснить буддизм. В период Делийского султаната (1206-1526) и империи Великих моголов (1526-1858) в Индии получил распространение ислам. Именно в Средние века ислам стал основной религией в Иране, Средней Азии, Северной Африке, Малой Азии. В Японии в целом прочно утвердился буддизм, хотя и был вынужден считаться с традиционным японским синтоизмом.

Приверженность традиции, готовность к воспроизводству давно сложившихся и испытанных форм государственной и социальной жизни - таковы, по мнению историков, особенности средневекового Востока. Перед нами традиционное общество. Две оговорки, однако, необходимы.

Во-первых, европейское средневековое общество тоже было традиционным. Преобладание сельского хозяйства и ремесла, основанных на ручном труде и непосредственной передаче накопленных навыков из поколения в поколение, следование обычаю, возведенное в закон, устойчивая и малоподвижная система ценностей, основанная на христианских заповедях и учении церкви, стремление к внутреннему единству и внешнему обособлению, корпоративная замкнутость сословий и социальных групп, дорожащих свободами и привилегиями, за ними закрепленными, общинность, поглощающая личность, - таковы его основные черты.

Во-вторых, по уровню развития ремесел, торговли, техники обработки земли, благосостояния общества Восток вплоть до XVI в. опережал Европу.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)