АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изобретение бумаги, чернил и книгопечатания

Читайте также:
  1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ КНИГОПЕЧАТАНИЯ В МОСКВЕ
  2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СЛАВЯНСКОГО КНИГОПЕЧАТАНИЯ В ЛИТВЕ, НА УКРАИНЕ И В БЕЛОРУССИИ
  3. ГРАМОТНОСТЬ И ОБРАЗОВАНИЕ. НАЧАЛО КНИГОПЕЧАТАНИЯ.
  4. Долевые ценные бумаги, как инструмент долгосрочного финансирования
  5. Изобретение как объект промышленной собственности: его сущность, разновидности
  6. КНИГА В ЕВРОПЕ И НАЧАЛО КНИГОПЕЧАТАНИЯ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ В XVII ВЕКЕ
  7. НАЧАЛО КНИГОПЕЧАТАНИЯ В ЕВРОПЕ
  8. Неестественное питание — чудовищное изобретение человечества и путь назад
  9. Патент на изобретение. Авторское свидетельство. Срок действия и условия сохранения патента
  10. Порядок оформления прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец.
  11. Свойство действует непрерывно, но один раз в фазу питания. При атаке на животное с ЧЕРНИЛЬНЫМ ОБЛАКОМ свойство может быть использовано повторно (также как и свойство хищник).

Древние египтяне первыми начали делать книги.

Уже в 4000 году до н. э. они начали делать книги в форме свитков, на­резая папирус тонкими полосами и склеивая их в листы двойной толщины. Листы склеивались вместе вплотную так, чтобы они образовывали длин­ный рулон. Рулоны были иногда очень длинными. Например, один рулон, хранящийся сегодня в Британском музее, имеет 37 сантиметров в ширину и 41 метр в длину.

Первая в мире большая общественная библиотека была открыта в Александрии, в Египте, в начале эллинистического периода (323-146 гг. до н. э.). Птолемей I, правивший Египтом после распада империи Алексан­дра Македонского, построил большую библиотеку для хранения важных рукописей. Библиотека в Александрии была открыта для широкой публики, и в период своего расцвета, как считают, содержала 750000 томов. По­мимо хранения важных рукописей библиотека стала центром копирования и распределения книг6.

6 К сожалению, эта великая библиотека была разрушена. Большой ущерб был нанесен в 145 году до н.э. бунтами и гражданской войной. Согласно некоторым данным, разрушение было завершено в 47 году до

н. э., когда флот Юлия Цезаря поджег египетский флот, и огонь распространился по Александрии.

 

Материалом, который александрийские писцы использовали для созда­ния книг, был относительно недорогой папирус. Птолемеи стремились к то­му, чтобы Египет сохранял монополию на книжное производство, и поэтому они запретили экспорт папируса. Пергам, соперничающий эллинистический город в Малой Азии, также гордился библиотекой, уступающей по разме­ру только великой библиотеке в Александрии. Писцы в Пергаме, не имея возможности получать папирус из Египта, усовершенствовали приготовле­ние кож, традиционно используемых для письма в Азии. Получающийся материал назывался Membranum pergamentum, по-английски «parchment»

(«пергамент»).

Бумага того типа, который мы используем сегодня, не была известна до 105 года нашей эры. Согласно преданию, это чрезвычайно важное изобре­тение было сделано китайским евнухом по имени Цзай Лунь. Вид бумаги, которую изобрел Цзай Лунь, мог быть сделан из многих вещей — например, коры, гашиша, тряпок и т.д. Начальный материал превращался в мягкую массу, смешивался с водой и клеем, раскладывался на ткани, чтобы частич­но просохнуть, и, наконец, нагревался и раскатывался в тонкие листы.

Позже китайцы сделали другое изобретение огромной важности в куль­турной эволюции человечества — книгопечатание. Вместе с письменно­стью книгопечатание — одно из ключевых изобретений, заложившее основу культурной эволюции. Точная дата изобретения ксилографического книго­печатания неизвестна, однако косвенные свидетельства указывают на то, что впервые эта техника стала использоваться во времена династии Сюй (581-618 гг. н.э.). Популярным ксилографическое книгопечатание стало в период правления династии Тан (618-906 гг. н.э.), она активно исполь­зовалось буддийскими монахами, заинтересованными в создании многих копий священных текстов, которые они перевели с санскрита. Создание копий молитв также считалось похвальным для буддистов.

Китайские администраторы в течение долгого времени следовали тра­диции нанесения кисточками чернил на гравированную официальную пе­чать, использовавшуюся для того, чтобы ставить печать на документы. Они использовали чернила, сделанные из сажи, воды и клея. Фактически это было то, что теперь называется «индийские чернила». Однако, несмотря на это название, индийские чернила — это китайское изобретение, которое позже проникло в Индию и оттуда в Европу.

Мы упомянули, что бумага того типа, который мы теперь используем, была изобретена в Китае в первом столетии нашей эры. Таким образом, буддийские монахи Китая имели все элементы, необходимые для печатания книг: у них были хорошие чернила, дешевая гладкая бумага и традиция ставить штамп на документы гравированными печатями, покрытыми чер­нилами. Первая деревянная печатная форма, которую они произвели, дати­руется VIII веком нашей эры. Она представляла из себя вырезанный брусок древесины размером с напечатанную страницу, на поверхности которого выставлялись возвышающиеся символы, которые окрашивали чернилами и прижимали брусок к листу бумаги.

Самая старая известная напечатанная книга — «Алмазная сутра» — да­тирована 868 годом нашей эры и состоит всего из шести напечатанных стра­ниц. Она была обнаружена в 1907 году английским ученым, получившим разрешение буддийских монахов в китайском Туркестане на то, чтобы от­крыть некоторые окруженные стеной комнаты монастыря, которые, как счи­тают, были запечатаны в течение 900 лет. Комнаты содержали библиотеку из приблизительно 15 000 рукописей, среди которых была «Алмазная сутра».

Деревянная печатная форма быстро распространилась по Китаю, а так­же достигла Японии, где была доведена до совершенства такими художни­ками, как Хирошиге и Хокусаи.

Изобретение деревянных печатных форм во время правления династии Тан оказало огромное стимулирующее влияние на литературу, и период династии Тан расценивается как золотой век китайской лирической поэзии. Собрание поэтических произведений периода династии Тан, составленное в XVIII веке, содержит 48 900 поэм более 2000 поэтов.

Приблизительно в 1041-1048 годах нашей эры китайский алхимик по имени Пи Шен изобрел разборный шрифт, сделанный из смеси глины и клея и скрепленный обжигом. Он собирал шрифт в текст на железном подносе, покрытом смесью смолы, воска и бумажной золы. Затем он слегка нагре­вал поднос и ставил охлаждаться для того, чтобы шрифт закреплялся на месте. После печати требуемого количества копий текста Пи Шен повторно нагревал железный поднос и вновь использовал символы.

В 1313 году китайский чиновник по имени Ван Чэнь начал крупно­масштабный проект печати с использованием разборного шрифта. Он при­казал, чтобы мастер вырезал 60 000 знаков на деревянной печатной форме. Они использовались, чтобы напечатать книгу по истории техники. Однако, несмотря на все усилия Пи Шена и Ван Чэня, деревянная печатная форма так и не получила распространения в Китае, так как письменный китай­ский язык содержит 10 000 знаков. Однако уже в XV веке нашей эры печать с деревянной печатной формой имела большой успех в Корее, возможно, по­тому, что в Корее существовала фонетическая система письма с символами для слогов.

Непригодность письменного китайского языка для применения печати с использованием разборного шрифта была одной из самых больших траге­дий китайской цивилизации. Письменность была развита на очень ранних стадиях китайской истории, но система оставалась пиктографической, с раз­личными обозначениями для каждого слова. Фонетическая система письма так никогда и не была развита.

Отказ развивать фонетическую систему письма имел свои корни в ки­тайской имперской системе управления. Китайская империя занимала об­ширную территорию, в которой говорили на многих различных языках. Было необходимо иметь универсальный язык особого вида, чтобы управ­лять такой империей. Китайский письменный язык решал эту проблему превосходно.

Предположим, что император посылал идентичные письма двум долж­ностным лицам в различных районах. Читая письма вслух, должностные ли­ца могли использовать совершенно различные слова, хотя знаки в письмах были одни и те же. Таким образом, китайский письменный язык был сво­его рода «эсперанто», который позволял связать различные группы языков, и его успешность также предотвратила его замену фонетической системой.

Неудобство китайской системы письма имело две стороны: сначала бы­ло трудно учиться читать и писать, и поэтому грамотность была ограничена немногочисленным социальным классом, члены которого могли позволить себе длительное образование. Система экспертиз государственной службы делала участие в правительстве зависящим от высокой степени грамотно­сти, и, следовательно, старые, с дворянским образованием фамилии под­держивали долгосрочную монополию на власть, богатство и образование. Теоретически социальная подвижность была возможна, поскольку экспер­тизы государственной службы были открыты для всех, но реализовать ее на практике было почти невозможно.

Второе большое неудобство китайской системы письма состояло в том, что она была непригодна для печати с разборным шрифтом. «Информацион­ный взрыв», происходивший на Западе после появления печати с разборным шрифтом, так и не произошел в Китае. Ирония заключается в том, что, хо­тя и бумага и печать были изобретены китайцами, последствия этих очень важных изобретений обошли Китай и вместо этого революционизировали Запад.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)