АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционная, командная и рыночная экономика

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Виды организационной культуры: бюрократическая, клановая, рыночная и адхократическая.
  6. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница

Экономическая система – это особым способом упорядоченная система связей между производителями и потребителями экономических благ.

Современный мир характеризуется наличием разных экономических систем, каждая из которых сформировалась в процессе длительного исторического развития. Их можно сгруппировать, взяв за основу какой-либо критерий.

1. Формационный подход, согласно которому развитие общества сводится к смене пяти общественно-экономическим формаций: первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической, коммунистической.

2. Цивилизационный подход основан на признании приоритетности уровня технологического развития. Общество развивается от доиндустриального к индустриальному и затем к постиндустриальному обществу. Доиндустриальное общество характеризуется примитивными орудиями труда. Преобладающей сферой экономической деятельности является сельское хозяйство. В индустриальном обществе решающим фактором развития становится совершенствование техники и технологии производства. Основа экономики – промышленность. Постиндустриальное общество характеризуется преобладанием в экономике сферы услуг над сферой производства товаров.

3. В современной экономике по формам координации хозяйственной жизни выделяют 4 модели (типа) экономических систем: традиционную экономику, чистый капитализм, командную экономику, смешанные экономические системы.

Традиционная экономикаэто экономика, в которой практика использования ресурсов определяется традициями и обычаями.

Она была характерна для доиндустриального общества и для отсталых в экономическом развитии стран Азии, Африки в ХIХ и ХХ веке. Отличительные особенности: примитивная техника и технология производства, преобладание ручного труда, решение экономических проблем в соответствии с вековыми обычаями, религиозными, племенными и даже кастовыми традициями. Стимулом к труду является необходимость удовлетворять элементарные жизненные потребности.

Командная экономика (административно-командная, плановая экономика) – это экономика, при которой собственность на материальные ресурсы принадлежит государству, а координация экономической деятельности осуществляется посредством централизованного планирования.

Эта модель характерна для бывшего СССР, а также для стран Восточной Европы и Азии. Управление всеми предприятиями осуществляется из единого центра. Поэтому производители не могут самостоятельно выбирать поставщиков сырья, оборудования, а также осуществлять сбыт продукции. В свою очередь, потребители ограничены в выборе предлагаемых продуктов. Итогом является отсутствие конкуренции, торможение роста качества продукции, производительности труда и введения инноваций.

Рыночная экономикаэто экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, господстве частной собственности и свободной конкуренции производителей и потребителей. Основные экономические решения принимаются самостоятельно производителями и потребителями. Первые на свой страх и риск решают, какие продукты, в каком количестве и для кого производить, какую технику использовать. Вторые самостоятельно делают выбор, какую продукцию и у каких производителей приобретать.

Рыночная экономика сформировалась в ХVIII в. В своем историческом развитии она проходит следующие этапы: чистый (классический) капитализм и постиндустриальная хозяйственная система, наиболее типичной формой которой является смешанная экономика.

Чистый капитализм существовал в ныне развитых странах с ХVII в. до первых десятилетий ХХ в. Он характеризуется следующими чертами:

· частная собственность на экономические ресурсы;

· свободная конкуренция;

· свобода предпринимательства и выбора;

· личный интерес как главный мотив поведения;

· установление цен под влиянием спроса и предложения.

Чистый капитализм развивался стихийно и не предусматривал государственного регулирования экономики. Однако в начале ХХ в. под влиянием новых потребностей общества в большинстве стран он постепенно трансформировался в постиндустриальную (новую) экономику или смешанную экономику.

Смешанная экономика представляет такую экономическую систему, где и государство, и частный сектор играют важную роль. При этом регулирующая роль рынка дополняется механизмом государственного регулирования, а частная собственность присутствует наряду с государственной.

 

Экономические системы Главные отрасли Доминирующий фактор производства
Доиндустриальное общество Сельское хозяйство Земля
Индустриальное общество Промышленность Капитал
Постиндустриальное общество Сфера услуг Информация

 

Каждая страна имеет свою модель смешанной экономики.

Американская модель – это либеральная рыночная модель, построенная на приоритетной роли частной собственности, на системе всемерного поощрения предпринимательской активности. Малообеспеченным гражданам создается приемлемый уровень жизни за счет различных льгот и пособий. Задачи социального равенства здесь вообще не ставятся. Роль государства минимальна.

Шведская модель – это модель «скандинавского социализма». Она отличается сильной социальной политикой, ориентированной на сокращение имущественного неравенства.

Японская модель – это модель регулируемого корпоративного капитализма, в которой рыночные отношения сочетаются с активной деятельностью государства. Традиции и обычаи в японской экономической модели играют существенную роль. Интересы нации ставятся выше личных интересов.

Экономику бывших социалистических стран принято называть пере­ходной (трансформационной, транзитивной). Трансформационная экономика (переходная) – это экономика, находящаяся в процессе перехода от одной экономической системы к другой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)