АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каковы цель, задачи экономического анализа розничного товарооборота? Какова методика анализа оборота розничной торговли?

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.

Целью анализа товарооборота предприятия торговли является оценка достигнутых результатов, изучение развития товарооборота по видам и формам, оценка правильности, реалистичности стратегии предприятия в развитии товарооборота, сравнение масштабов деятельности данного предприятия с конкурентами.

Задачами анализа товарооборота являются:

* выявление динамики оборота в действующих и сопоставимых ценах;

* определение доли предприятия на рынке региона;

* оценка степени выполнения установленных планов;

* выявление влияния отдельных факторов на изменение оборота;

* создание информационной базы для планирования оборота на предстоящий период.

* В процессе анализа общего объема оборота розничного торгового предприятия рассчитываются следующие аналитические показатели:

*

* 1.Динамика товарооборота в действующих и сопоставимых ценах.

* 2.Изменение объема товарооборота под влиянием изменения цен и физической массы реализованных товаров.

* .Доля (удельный вес) предприятия на рынке региона или зоны деятельности и изменение этой доли за анализируемый период.

* 4.Степень выполнения самостоятельно установленного плана товарооборота.

* Рассчитывается как отношение фактического объема оборота за отчетный период к плановому объему оборота за тот же период, выраженное в процентах.

*

* 5.Удельный вес отдельных периодов года (месяц, квартал) в годовом обороте розничной торговли и ее изменение за анализируемый период.

* Рассчитывается как процентное отношение объема оборота за месяц (квартал) к объему оборота за годи позволяет выявить сезонные колебания в реализации товаров.

*

* 6.Доля отдельных видов оборота в общем объеме оборота розничной торговли и ее изменения за анализируемый период.

* Рассчитывается как процентное отношение каждого вида объема оборота к общему объему оборота.

*

* 7. Степень охвата оборотом розничной торговли покупательных фондов населения и ее изменения.

* В процессе анализа ассортиментной структуры оборота розничного торгового предприятия рассчитываются следующие аналитические показатели:

*

* 1.Динамика оборота по каждой товарной группе в действующих и сопоставимых ценах. Следует учесть, что индексы розничных цен по отдельным товарным группам различны.

*

* 2.Доля (удельный вес) отдельных групп товаров в общем объеме оборота и ее изменения за анализируемый период и по сравнению с плановыми показателями.

* Данный показатель позволяет оценить структуру оборота и ее изменение. Рассчитывается как процентное отношение оборота по товарной группе за период к общему объему оборота розничной торговли за этот же период.

*

* 3.Степень выполнения самостоятельно установленных плановых заданий по товарным группам.

*

* 4.Коэффициент эластичности реализации отдельных групп товаров.

 

 

15. Каковы цель, задачи и методы планирования оборота предприятий розничной торговли по общему объему и по товарным группам на планируемый период?

Цель планирования розничного товарооборота - увеличение доли предприятия на рынке, максимально эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала, достижение определенной (целевой) суммы прибыли.

Задачи планирования р.т.о.: роста объема оборота, конкурентоспособности на рынке, нормальной прибыли.

Методы планирования р.т.о. по общему объему:

-на основе емкости рынка, роста денежных доходов населения и доли оборота предприятия в обороте района деятельности;

- исходя из необходимости обеспечения безубыточной деятельности и получения определенной суммы прибыли,

-на основе повышения эффективности использования ресурсного потенциала организации.

по товарным группам: по товарам имеющих эластичную зависимость от изменения денежных доходов населения (кондитерские изделия, мясо, рыба, фрукты и овощи, ювелирные изделия и др.); по товарам длительного пользования учитывают степень обеспеченности населения этими товарами, сроки службы отдельных изделий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)