АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идеологическая политика в системе правомочий президента РБ

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. Аграрная политика
  4. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  5. Аграрная политика П.А. Столыпина
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  9. Администрация. Президента Республики Беларусь
  10. Акты Президента Республики Беларусь
  11. Акты Президента Российской Федерации
  12. Амортизационная политика предприятия

Все государства мира по форме правления делятся на монархии и республики. В странах с республиканской формой правления – глава государства – президент, а в случае отсутствия поста – глава парламента.болев 130 странах членов ООН имеют в государственном устройстве пост президента.

10 июля 1994г. избран 1 президент РБ. В современном мире 3 основных разновидности республики: парламентская, президентская и смешанная.

Парламентская республика установлена во многих странах мира. в западной Европе президентская республика не получило распространение. Она преобладает в латинской Америке, Азии, Африки.

По конституции 94 г. Беларусь является парламентской республикой. 26 ноября 96г. на республиканском референд3уме внесены изменения в конституцию. Из парламентской она стала президентской. Они отличаются друг от друга разным распределением функций. полномочий между парламентом и президентом, различным статусом.

Классическая президентская республика характеризуется тем, что глава государства в ней одновременно глава правительства. в его руках сосредоточены основные полномочия. Президент руководит внутренней и внешней политикой, является верховным главнокомандующим ВС. Президент формирует правительство в согласии с парламентом, обладает правом его отставки.

В президентской республике существует жесткое разделение законодательной и исполнительной власти. Парламент не в праве вынести правительству квотам недоверия. Президент не может распустить парламент.

Преимущество президентской формы правления в том, что избираемый всем народом президент несет персональную ответственность за все, что происходит в стране. Создана возможность быстрого решения проблем, жесткое разделение властей создает гарантии против злоупотребления властью (за счет конкуренции).

недостатки: сосредоточена власть в руках одного человека чревато единоличной диктатурой. Вероятность конфликта между ветвями власти – напряженность в обществе. Многое зависит от личных качеств одного человека.

В Беларуси создана эффективная система власти. Беларусь имеет ярко выраженные особенности президентской республики, президент наделен множеством полномочий.

По конституции Президент не является главой правительства, но его полномочия в области исполнительной власти неограниченны. Он формирует Правительство, имеет право отменить акты, отправить в отставку – правительством руководствуется президент.

Законодательная власть – президент наделен законодательными полномочиями (декреты), право вето на законы парламента. Глава государства имеет право роспуска парламента, созыва парламенты, назначения выборов.

За 00-03 годы законодательная деятельность президента заключает 80 декретов.

В Беларуси формирования власти строится в основном по принципу ее назначения, а не избрания. Это касается формирования правительства.

Суды не выбираются, а назначаются властью.

Создан институт государственной власти: появление новых высших органов власти, подчиняющихся непосредственно главе государства: совет безопасности, администрация президента, Управление делами президента, представители президента по областям. Их правовой статус с не прописан в конституции.

президент РБ – гарант Конституции, может ходатайствовать об ее изменении.

17 октября 2004г по указу президента был 3 референдум, где было изменение.

РБ – одна из разновидностей восточных стран, для которых характерна наделение главы государства рядом полномочий других властей. К счастью, наш президент не обладает признаками диктатора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)