АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Врачевание в древней Индии

Читайте также:
  1. II.4. Философия древней Индии и Китая.
  2. Английские короли - носители древней крови.
  3. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  4. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  5. Архитектура Древней Греции Классического периода
  6. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  7. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  8. Билет 71,65 АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ ЯПОНИИ
  9. Билет № 6 Философия Древней Индии. Основные идеи.
  10. Билет № 7 Философия Древней Греции. Основные черты и периодизация.
  11. Брак в Древней Церкви
  12. Британское завоевание Индии

(3 тыс. до н.э. – 5в н.э.)

Ранние очаги древней и самобытной цивилизации Индии сложились в 3 тысячелетии до н.э. в пределах Индостанского субконтинента задолго до появления в стране индо-европейских (арийских) племён. Единого названия страны в глубокой древности не существовало. Название восходит к названию реки СИНДХУ, которую иранцы называли ХИНДУ, а греки Индос, отсюда произошло и название народа – инды и их страны – «Страна индов».

В настоящее время на её территории располагаются современные государства: Индия, Пакистан, Бангладеш, Бутан, Непал.

В истории врачевания Древней Индии чётко прослеживаются3 этапа:

1) Индская цивилизация (23 – 18 вв. до н.э. долина р. Инд) – протоиндийская цивилизация, древнейшая в Южной Азии. В это время на территории Пакистана формировались первые в истории Древней Индии (и Южной Азии в целом) раннерабовладельческие города-государства;

2) Ведийский период (13-6 век до н.э. долина р. Ганг), связанный с приходом ариев (санскрит. Арья – благородный) в восточную часть субконтинента во второй половине 2-го тыс. до н.э., и перемещением центра цивилизации в долину Ганга. В этот период слагались «священные тексты» - веды (санскрит. Знание, ведение), передаваемые в течение всего ведийского периода в устной традиции (письменная традиция с середины 1 тысячелетия до н.э.);

3) Буддийский период (5-3 вв до н.э.);

4) Классический (2 в до н.э. – 5 век нашей эры).

1. Время наивысшего расцвета традиционной культуры Древней Индии. Периоды характеризуются:

1) высоким развитием земледелия, ремёсел и торговли;

2) подъём самобытной культуры;

3) утверждение и распространение буддизма, ставшего впоследствии первой мировой религией;

4) успехи в разных областях знаний, литературе и искусстве;

5) широкое развитие торговых и культурных связей Индии со странами Древнего мира, что принесло ей славу «Страны мудрецов».

Основными источниками являются:

1. древние литературные памятники (религиозно-философские сочинения – веды, 1- тыс до н.э.;

2. эпические поэмы «Мхабхарата» и «Рамаяна», Ригведа (веда гимнов и мифологических сюжетов, устная традиция которой восходит к 12-10 веку до н.э. «Самаведа» (веда песнопений, устная традиция с 8-6 вв. до н.э.), «Яджурведа» (веда жертвенных формул и заклинаний, устная традиция с 8-7 вв.до н.э.), «Атхарваведа» (веда заклинаний и заговоров, устная традиция с 8-6 вв до н.э.);

3. «Законы Ману» 1-3вв.;

4. трактаты Чараки и Сушруты, первые века н.э.:

5. данные археологии и этнографии, вещественные памятники, народный эпос.

6. важными божествами считались: Агни – бог огня, домашнего очага, посредник между людьми и богами. Сурья – божество Солнца и всевидящее око богов. Близнецы Ашвины – небесные колесничие, пеочитались как боги-помошники и хранители. Рудра – божество гнева и ярости, бог разрушитель. Сома – бог опьяняющего напитка (сильным галлюциногенным эффектом), используемого при ритуалах. Индра бог грома и молнии, царь (раджа) богов, щедрый покровитель людей;воплощение силы, мужества и плодородия. Демоны: асуры и ракшасы – враги богов и людей, а также пичаши – которые приносят: несчастья, болезни, разорение и лишение потомства.

О Древней Индии писали известные историки, философы и путешественники древности: Геродот, Страбон, Диодор, участники походов А Македонского, посол Селивкидов при дворе царя Чандрагупты –Мегафен, китайский историк Сыма Цянь, паломник Фа Сянь и другие авторы.

В конце ведийского периода древнеиндийское общество окончательно подразделилось на 4 основных сословия (варны):

1) брахманы ( знающий священные учения – жрец);

2) кшатрии ( наделённый могуществом, то есть военная знать и члены царских родов – правящее сословие;

3) вайшьи (свободный общинник, то есть земледельцы, скотоводы, торговцы);

4) шудры ( «слуга другого», служащий трём высшим сословиям);

5) парии ( неприкасаемые, вне социальной организации общества ариев), используемых на самых грязных и считавшихся унизительными работах (сожжение и погребение умерших).

К началу нашей эры в Древней Индии сложилась высокоразвитая система традиционного врачевания – АЮВЕРДА – (санскрит. учение о долгой жизни, ayur - жизнь, veda - знание), которая использует природные лекарственные средства региона, исходя из национальной философской традиции. Создатели Чарака (1 -2 вв н.э.) и Сушрута (около 4 в. н.э.). – авторы двух классических трактатов: «Чарака самхита» (1-2 вв н.э.), в котором описано лечение внутренних болезней, и «Сушрута самхита» (4 век н.э.), который в значительной степени посвящён оперативному врачеванию. Описано более 300 операций, свыше 120 хирургических инструментов и не менее 750 лекарств из растений, среди которых нет ни одного средства европейского происхождения. Религия Индии позволяла вскрывать трупы и проводить исследования, что позволило врачевателям уйти далеко в развитии от других врачей, соседних государств. Врачеватели считали, что организм состоит из 6 членов: головы, туловища, четырёх конечностей; 7 перепонок; 500 мускулов; 900 связок; 90 сухожилий; 300 костей (в том числе зубы и хрящи), которые подразделялись на плоские, круглые и длинные; 107 суставов; 40 главных сосудов и 700 разветвлений (для крови, слизи, воздуха); 24 нервов; 9 органов чувств и 3 жидкостей (слизи, желчи и воздуха). Некоторые зоны (ладонь, подошвы, яички, паховые области и т.д.) выделялись, как особо важные (санскрит. marman). Их повреждение считалось опасными для жизни. Значения мозгу они не придавали, а вместилищем разума считали сердце.

Хирургические инструменты изготовлялись опытными кузнецами из стали, которую в Индии научились производить в глубокой древности. Наточенные так, чтобы ими можно было легко разрезать волос, они хранились в специальных деревянных коробках.

Раны перевязывались льняными, шёлковыми и шерстяными тканями, пропитанными в растопленном коровьем масле, а также повязками из кожи и пальмовой коры. Для швов употреблялись льняные и сухожильные нити и конский волос.

Врачеватели Древней Индии выполняли:

1. ампутации конечностей;

2. лапоротомии;

3. камне-, грыжесечение;

4. пластические операции;

5. накладывали швы на раны головы;

6. лица;

7. дыхательного горла;

8. умели восстанавливать носы, уши;

9. губы;

10. ринопластика носа «индийский метод» актуален и сегодня;

11. удаление помутневшего хрусталика (который сохраняет «вечный огонь»), описано 76 глазных болезней и их лечение.

 

Врачебная этика Древней Индии:

Врачеватель, «который желает иметь успех в практике, был здоров, опрятен, скромен, терпелив, носил коротко остриженную бороду, старательно вычищенные, обрезанные ногти, белую надушенную благовониями одежду, выходил из дома не иначе, как с палкой и зонтиком, в особенности же избегал болтовни…

Вознаграждение за лечение запрещалось требовать от обездоленных, друзей врача и брахманов; и наоборот, если зажиточные люди отказывались от уплаты за лечение, врачевателю присуждалось их имущество. За неправильное лечение врачеватель выплачивал штраф в зависимости от социального положения больного.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)