АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. Бессоюзное соединение предложений
  3. Невыполненных указаний и предложений по материалам предыдущей ревизии
  4. О стиле предложений
  5. Ознакомление со словесным составом предложений
  6. Особенности русского и английского предложений
  7. Преобразуёте написанные курсивом части предложений в придаточное предложение.
  8. ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СТРУКТУРЕ
  9. ТИПЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
  10. Типы словосочетаний и предложений.
  11. Упр. 518. Скажите автору нижеследующих предложений, что надо (не надо) было делать.

Общепризнанными являются три классификации, которые получили свое место в типологии русских предложений.

1ая классификация предложений по функциональному признаку. (=цель высказывания)Очень общая классификация предложения. Обращает внимание на то, как осуществляется главная Коммуникативная функция предложения. 3 типа предложений: повестовательное, вопросительное, побудительное. Это означаемая сторона. Означающая- все те языковые средства, с помощью которых выражается сообщение/вопрос/побуждение.

2ая- по эмоциональной окраске. Восклицательные и невосклицательные.

3я- по структуре предложения. Эта классификация проводится по двум основаниям: учитываются особенности и средства выражения предикативности, то есть категории модальности, времени и лица. Средство выражения- в предикативной основе, то есть в главных членах. По наличию одной или нескольких основ предложения делятся на монопредикативные и полипредикативные, то есть простые и сложные.

ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ предложение- предложение, которое заключает в себе сообщение о каком либо факте, событии, явлении. Самый распространенный тип предложения, не обладает яркими характерными чертами, универсальное синт средство- повествовательная интонация. На логически выделяемом слове-повышение тона, спокойное понижение тона в конце предложения. Предпочтительная форма сказуемого- как правило глаголы в изъявительном наклонении.

ПОБУДИТЕЛЬНОЕ предложение- выражают волеизъявление говорящего. Противопоставлено повест предл как разные модальные типы предложения. Побуждение- разновидность ирреальной модальности. Сообщение о волеизъявлении, которое должно привести к какому то действию, то есть заставить собеседника совершить какое либо действие. 2 стороны: суть побуждения и средство побуждения. Говорящий выражая свою волю может быть в большей или меньшей степени уверен, что его волеизъявление будет выполнено. Таким образом побуждение имеет разную степень категоричности.
В зависимости от степени категоричности мы можем выделить несколько типов побуждения:
- приказ. Характеризуется полным подчинением.
- просьба. Говорящий очень заинтересован в безусловном выполнении действия, но все таки не уверен в его выполнении.
- совет. Говорящий считает свое волеизъявление не обязательным для исполнения,
- разрешение/согласие. В данном случае инициатива исходит от собеседника, то есть нет волеизъявления говорящего. Открыть окно- откройте.
- призыв.
Более частные виды побуждений- мольба и тд.

Универсальное средство выражения побудительных предложений- побудительная интонация.

Морфологические средства выражения побуждения:
1- глагольные формы повелит накл.
2- аналитическая форма 3 лица повел накл- пусть пускай да.
3- форма совместного действия- пойдемте.
4- формы других наклонений
5- формы инфинитива- молчать сидеть
+ интонация.
6- без участия глагольных форм- наречные формы или предложно падежных форм сущ - к доске к борьбу домой
7- с помощью модальных слов- нужно необходимо должен
8- побуждение в форме вопроса

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ предложение. Цель- получение дополнительной информации. В вопросительных предложениях различна семантика, коммуникативная функция и форма. Все вопр предл строго говоря предполагают ответ. По заключенным в вопр предл типу вопроса и по предполагаемому ответу все вопр предл можно разделить на два типа: общевопросительные и частновопросительные. (= неместоименные и местоименные) частица ли- наиболее употребительная вопросительная частица, но она не обязательна. Как правило, стоит в предл после того слова, которое и заключает суть вопроса.

- ЧАСТНОВОПРОСИТЕЛЬНОЕ. Главный элемент вопросительной формы- местоименное наречие и вопросительные местоимения. Такая форма прогнозирует ответ: указывает на то, что должно быть а ответе.
- ОБЩЕВОПРОСИТЕЛЬНОЕ. Могут требовать однозначного ответа- да/нет.

Собственно вопросительные предл- частно вопросительные местоименные предложения.
Не собственно вопр предл - имеют
только формальные устроенность вопр предЛ, не направлены на поиск инф оружии, не содержат вопрос. Выделяют 4 группы не собственно вопрос предл:
1- вопросительно отрицательные (сообщение в форме отрицания. Ну кто так одевает детей? То есть никто)
2- вопросительно утвердительные (выражают сообщение в виде утверждения. Кто же не знает любочку? Вопросительное слово+ отриц частица не- основные компоненты.
3- вопросительно побудительные (не могли бы вы за мной зайти/ не скажете ли вы несколько слов) явл уже побудительными по уели высказывания, но вопр по форме
4- вопросительно риторически (не предполагают никакого ответа- что день грядущий мне готовит)

ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОКРАСКЕ
Восклицательные и невосклицательные.
Предложения разные по функционалу могут имет разную эмо окраску.
Средства выражения эмо окраски- восклицательной интонацией и специальными служебными словами, то есть эмоциональными частицами- как какой какая что за ну ну и вот так.
Эмоционально окрашенное предложение- любое сообщение вопрос или побуждение, которое сопровождается эмоциональной окраской говорящего. То есть на основное содержание предложения наслаивается эмоциональная оценка, чувства говорящего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)