АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы управления

Читайте также:
  1. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  2. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  11. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  12. Аварийная карточка системы информации об опасности.

Развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся стереотипов хозяйствования и характера управления. Они все больше требуют от руководителей умения видеть перспективы и принимать обоснованные стратегические решения. И в первую очередь это относится к деятельности, определяющей перспективы развития организаций, функционирующих на любом рынке.

При проведении стратегического анализа организации, для анализа макроокружения и выделения особо значимых факторов для деятельности организации применяется метод СТЭП–анализа. Данный тип анализа характеризует 4 группы факторов: экономические, политические, социальные и технологические, влияющих на деятельность организации. Отсюда и название метода расшифровывается и переводится как:

S – Society – общество (социум);

T – Technology – технология;

E – Economy – экономика;

P – Policy – политика.

В литературе встречается также название данного метода как ПЭСТ-анализ.

Достоинством метода является рассмотрение всех сторон воздействия факторов внешней среды, недостатком – он не дает четкого, детального представления о факторах внешней среды. Данный метод используется для того, чтобы дать общее представление о внешней среде организации и силе влияния данных факторов на организацию.

Анализ проводится согласно следующему алгоритму:

– характеристика основных компонентов макроокружения организации для выявления основных факторов, оказывающих влияние на организацию;

– ранжирование выявленных факторов. Определение шкалы оценок;

– определение группы факторов, оказывающих положительное влияние на развитие организации, используя методы аналитической геометрии, как инструмента оценочной модели;

– определение группы факторов, оказывающих положительное влияние на развитие организации, используя методы аналитической геометрии, как инструмента оценочной модели;

– построение диаграммы организационного развития;

– оформление отчета о проведенной работе.

Схема связи и последовательности работ при использовании СТЭП-анализа показана на рис. 4.1.

 


 


Рис. 4.1. Схема связи и последовательности работ при использовании

СТЭП-анализа

 


Характеристика объекта исследований

Объектом применения СТЭП-анализа могут быть все виды коммерческих и некоммерческих организаций. Вместе с тем вид деятельности фирмы, организации, их характеристики (размер, сложность и т.д.) вносят определенную специфику в анализ в форме специфических факторов, важных для фирмы. Исходя из этого, началом работы является определение исходных условий специфики объекта исследований (фирмы, стратегической зоны хозяйствования – СЗХ), выражающееся в характеристике объекта исследований.

Краткая характеристика фирмы представляется в следующей структуре:

1. Название организации.

2. Отраслевая ориентация (одноотраслевая, многоотраслевая, перечень СЗХ).

3. Продукция, услуги.

4. Масштабы деятельности (международный, национальный, региональный, локальный: город, район).

5. Положение и имидж фирмы в стране, регионе, локальном масштабе.

6. Ключевые события в истории организации (рыночные прорывы, слияния, смена владельцев, приход новых менеджеров и т.п.).

7. Организационно-правовой статус.

8. Центры управления и контроля деятельности, организационная структура управления, производственная структура.

9. Объемы деятельности.

10. Цели, задачи организации.

11. Другие характеристики организации, важные для обоснования стратегии.

Характеристика основных компонентов макроокружения

Степень влияния макросреды на различные организации различна, поскольку это связано с различиями в зонах хозяйствования (видах бизнеса), с различиями в потенциале организаций (различных слабых и сильных сторонах). Вместе с тем макросреда является одинаковой для всех предприятий, поскольку служит фоном их деятельности.

При анализе макросреды выделяют сферы (среды, аспекты) внешнего окружения, которые исследуются с целью установления важности изменений в этих сферах для фирмы. Чаще всего выделяют следующие сферы: экономическая, социальная, политическая, правовое регулирование, технологическая. Могут также учитываться такие значимые для фирмы сферы как мирохозяйственные связи, информационная сфера и т.п. Формирование перечня сфер для исследований осуществляется экспертным методом.

В каждой сфере макроокружения действует множество факторов, которые различны по характеру, времени появления, силе, постоянству и времени воздействия на фирму и т.п. Задача проектировщика – выбрать наиболее важные для фирмы факторы. Выбор начинается с анализа факторов в каждой сфере сформированного перечня, установления характера и силы воздействия факторов на деятельность фирмы. Из множества факторов в каждой сфере макроокружения выбираются факторы, действие которых вызывает адекватную реакцию фирмы, т.е. формируется базовый перечень факторов.

1. Базовые факторы социальной сферы

Изучение социальной компоненты макроокружения направлено на то, чтобы уяснить влияние на бизнес таких социальных явлений и процессов, как отношение людей к работе и качеству жизни, как существующие в обществе обычаи и верования, как разделяемые людьми ценности, как демографические структуры общества, рост населения, уровень образования, мобильность людей к перемене места жительства и т.п.

Значение социальной компоненты очень важно, так как она является все проникающей, влияющей как на другие компоненты макроокружения, так и на внутреннюю среду фирмы. Социальные же процессы изменяются относительно медленно. Однако если происходят определенные социальные изменения, то они приводят ко многим очень существенным изменениям в окружении фирмы.

Выделение базовых факторов осуществляется экспертным методом определения силы воздействия факторов социальной сферы на деятельность фирмы. С помощью вопроса: какие факторы социальной сферы с наибольшей силой воздействуют на данную организацию, формируется перечень базовых факторов, для которых производятся исследования тенденций их изменения.

 

2. Базовые факторы технологической сферы

Анализ технологической компоненты позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой продукции, для усовершенствования производимой продукции и для модернизации технологии изготовления и сбыта продукции. Процесс науки и техники несет в себе огромные возможности и не менее огромные угрозы для фирм. Многие организации не в состоянии увидеть открывающиеся новые перспективы, так как технические возможности для осуществления коренных изменений преимущественно создаются за пределами отрасли, в которой они функционируют. Опоздав с модернизацией, они теряют свою долю рынка, что может привести к крайне негативным последствиям для них.

Для формирования базового перечня факторов технологической сферы можно использовать следующие характеристики: лидерство в разработках технологий для данного бизнеса, частота появления новых технологий, уровень затрат на технологию, длительность жизненного цикла технологии, число конкурирующих технологий, технология как орудие конкуренции, чувствительность технологии к давлению потребителей и государства и т.п.

Определение базовых факторов осуществляется экспертным методом по силе воздействия на данную организацию.

 

3. Базовые факторы экономической сферы

Изучение экономической сферы макроокружения позволяет понять, как влияют на конкретную организацию общественное формирование и распределение ресурсов. Для формирования базового перечня факторов, возможно использовать следующий перечень характеристик экономической сферы: величина валового национального продукта, темп инфляции, уровень безработицы, процентная ставка, производительность труда, нормы налогообложения, платежный баланс, норма накопления и т.п. При изучении экономической компоненты важно обращать внимание на такие факторы, как общий уровень экономического развития, добываемые природные ресурсы, климат, тип и уровень развитости конкурентных отношений, структура населения, уровень образованности рабочей силы и величина заработной платы.

Включение характеристик в перечень базовых факторов осуществляется экспертным методом. По сути дела эксперт дает ответ на вопрос: какие факторы воздействуют с наибольшей силой (являются критическими) на данный бизнес, конкретную организацию (инфляция, ставки рефинансирования, уровень безработицы и т.п.). Очень важно исследовать тенденции изменения воздействия таких критических факторов, т.е. предугадать изменения в составляющих экономической политики общества, значимых для фирмы, т.е.

– фискальная политика;

– денежная политика;

– инфляционная политика;

– политика по обмену валюты;

– политика приватизации;

– политика по безработице;

– региональная политика и т.п.

 

4. Базовые факторы политической сферы

Политическая составляющая макроокружения должна изучаться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику. Изучение политической компоненты должно концентрироваться на выяснении того, какие программы пытаются провести в жизнь различные партийные структуры, какие группы лоббирования существуют в органах государственной власти, какое отношение у правительства существует по отношению к различным отраслям экономики и регионам страны, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результате принятия новых законов и новых норм, регулирующих экономические процессы. При этом важно уяснить такие базовые характеристики политической подсистемы, как то, какая политическая идеология определяет политику правительства, насколько стабильно правительство, насколько оно в состоянии проводить свою политику, какова степень общественного недовольства и насколько сильны оппозиционные политические структуры, чтобы, используя это недовольство, захватить власть.

С помощью вопроса: какие политические факторы являются критическими для данной организации (отношение правительства к отрасли, бизнесу и т.п.) формируется перечень базовых факторов и исследуются их тенденции изменения.

 

5. Базовые факторы сферы правового регулирования

Анализ правового регулирования, предполагающий изучение законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношение, дает фирме возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов. Изучение правового регулирования не должно сводиться только к изучению содержания правовых актов. Важно обращать внимание на такие аспекты правовой среды, как действенность правовой системы, сложившиеся традиции в этой области.

Определение базовых факторов в сфере правового регулирования осуществляется с учетом позиции государства, отраженной и предполагаемой к отражению в соответствующих правовых актах, в которых государство выступает как

Помощник бизнесу:

– в качестве покупателя;

– в качестве защитника;

– в качестве помощника по контролю расходов на заработную плату;

– помощь в профессиональной подготовке;

– помощь при начале бизнеса;

– предоставление новых возможностей и т.п.

Помеха бизнесу:

– контроль над ценами;

– защитник окружающей среды;

– гарант здоровья и безопасности;

– защитник конкуренции против монополий;

– решает вопрос о месте расположения производства и т.п.

При реализации СТЭП-анализа можно использовать формат табл. 4.4.

Оценка факторов макроокружения для выявления направленности их воздействия

Анализ макроокружения внешней среды будет направлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать рассматриваемая организация, если она успешно ведет работу, и на то, какие осложнения могут ее ожидать, если она не сумеет вовремя отвратить негативные выпады, которые может преподнести ей окружение. Все составляющие макроокружения находятся в непосредственной связи между собой и сильно влияют друг на друга, что в свою очередь, при изменении одной компоненты может привести к изменениям другой.

 

Таблица 4.4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)