АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Украшения и окраска

Читайте также:
  1. Дизайнерские украшения.
  2. КАК ВЫБИРАТЬ УКРАШЕНИЯ
  3. Напоминаем – украшения необходимо убрать сегодня после обеда.
  4. Украшения
  5. УКРАШЕНИЯ
  6. Украшения
  7. Украшения
  8. Украшения (золотые)
  9. ЭЛЕМЕНТЫ УКРАШЕНИЯ СТОЛА

И археология, и письменные источники указывают, что щиты часто раскрашивались. Щиты из Гокстада были окрашены в желтый цвет (?аурипигмент = As2O3) или в черный (?древесный уголь), и попеременно расположены вдоль бортов [Lowe 1990; Nicolaysen 1882].

Красные щиты могли быть весьма популярны6. Красный щит упоминается в надписи на датском руническом камне [Roesdahl 1992], равно как и в нескольких сагах. Распространение слоя пигмента на щите из Вальсгерде 9 указывает на щит, окрашенный красным (G. Hedlund, Uppsala Universitet: личный комментарий, 1993). Щиты из оружейного жертвоприношения римского времени в Торсберге были окрашены в красный или синий цвета (Nationalmuseet, Copenhagen: набл.автора, 1994)

 

 

Фрагменты из Ballateare (о.Мэн) позволяют предположить, что кожаное покрытие щита было раскрашено черно-красным орнаментом на белом фоне (Рис.9). Вероятно, гипсоподобная масса (например, на базе яичной скорлупы) использовалась для покрытия [Bersu and Wilson 1966]. Следы белой краски найдены также на деревянном фрагменте щита из Манкс Кронк Моар (Manx Cronk Moar) [Bersu and Wilson 1966].


Figure 9. Фрагмент покрытия со щита из Ballateare, Х в. По: Bersu and Wilson (1966).

 

Недавно открытое камерное погребение Х века в Гримструпе (Grimstrup, Дания) содержало круглую деревянную доску, которая накрывала тело от головы до бедра (неопубликовано: I.Stoumann, Esbjerg Museum, Дания, личный комментарий, 1994). Поскольку никаких других следов (например, умбона) не было обнаружено в довольно богатом мужском погребении, было предположено, что это "незаконченный" щит. Доска была расписана переплетающимися орнаментами (Рис.10), хотя дизайн в целом интерпретации не поддается. Фон темно-синий, переплетения серо-зеленые с белой окантовкой. Некоторые красные линии и белые точки также прослежены.

Рисунок 10. Возможный щит из камерного погребения А в Гримструпе, 10 в. Детали окраски.
По фотографиям с выставки в Esbjerg Museum (1994).

 

 

Примеры щитов из искусства эпохи викингов Рис.11) часто показывают раскраску в форме "сегнерова колеса" Рис.11a,b,c,d). Подобные изображения могут показывать металлические усиливающие ленты (неизвестные археологически, однако упоминаемые в сборниках законов для щитов ополченцев [Dickinson and Härke 1992; Nicolaysen 1882]; или швы кожаного покрытия; или же сегменты, раскрашенные разными цветами, как в синхронном манускрипте (Рис.12). Определенные намеки на характер орнаментики могут быть также заимствованы из раскрашенных деревянных фрагментов эпохи викингов7.

 

Рисунок 11. Щиты в искусстве эпохи викингов.
a, b. Рунические камни, Готланд, VII-VIII вв., по: Magnusson (1979).
c, d. Серебряные щитовидные подвески, Бирка, Х в., по: Duczko (1989).
e. Бронзовая подвеска, Хедебю, Х век, по: Elsner (1985).
f. Изображения на ткани из Усеберга, до 834 н.э., по: Hougen (1940).

 


 

 

Рисунок 12. Спиральная и сегментная раскраска щитов. Golden Psalter of St. Gall, Х в., по: Duby (1970).

Металлические украшения щита в форме зверей или птиц, прикрепленные к лицевой стороне ограничены вендельским периодом, хотя аппликация из деревянных планок предполагается на щите из Кронк Моар [Bersu and Wilson 1966]. Некоторые экземпляры украшения иных деталей щита (умбонов, рукоятей, накладок) уже были упомянуты.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)