АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опалубки для вертикальных монолитных конструкций

Читайте также:
  1. Б.3 Расчет вертикальных песколовок
  2. В.10 Расчет реконструкции существующих вертикальных отстойников в тонкослойные по противоточной схеме работы
  3. В.2 Расчет вертикальных отстойников
  4. Возведение монолитных стеновых конструкций
  5. Восстановление конструкций, инженерных систем
  6. Второй этап. Возведение элементов опалубки
  7. Выбор материала конструкций и соединений
  8. Выбор несущих и ограждающих конструкций, проектирование каркаса здания
  9. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  10. Дополнительные технологические и инженерные мероприятия для ускорения оборачиваемости опалубки
  11. Заданный темп возведения монолитных конструкций
  12. Защита конструкций от неблагоприятного влияния воздействий среды

Основу опалубочных систем для вертикальных монолитных железобетонных конструкций представляют наборы готовых прямоугольных щитов кратных размеров (рис. 1.1а). Отдельный щит состоит из палубы и рамы, в которых предусматривают отверстия и пазы для фиксации крепежных устройств и деталей. При изготовлении рам используют специальные прокатные окантовочные и крепежные профили из стали, алюминия или дерева. Рама щитов проектируется таким образом, чтобы обеспечивать необходимую прочность и жесткость щитов из плоскости под действием распорных усилий бетонной смеси в широком диапазоне изменения высоты стен и колонн. Модульность и кратность основных щитов позволяет собирать из них более крупные щиты - опалубочные панели различных размеров и конфигурации.

 

 

Рис. 1.1. Основные конструктивные элементы опалубочных систем для стен и колонн: а) - щиты опалубки; б) - объединение щитов с помощью замков; в) - щит-компенсатор для плавного изменения длины собираемой панели опалубки; г) - накладные ригели для увеличения жесткости из плоскости панелей опалубки; д) - угловой щит; е) - раскосы, болтовые и анкерные соединения

Другим важнейшим конструктивным элементом вертикальных опалубочных систем являются устройства для соединения щитов между собой - замки (рис.1.1б). Обычно изготовители опалубки разрабатывают один универсальный замок и несколько его дополнительных модификаций, обеспечивающих быстрое и надежное соединение щитов при сборке и разделение щитов при разборке опалубки. Чаще всего используются клиновые и байонетные замки, требующие при сборке и разборке только применения молотка. При этом клиновые замки могут устанавливаться в любом месте продольных и поперечных кромок щитов.

Конструкции щитов и замков запатентованы фирмами-изготовителями опалубок, как и все остальные составляющие элементы.

Щиты-компенсаторы и компенсирующие прокладки (рис. 1.1в) служат для плавного регулирования размеров собираемых опалубочных панелей. Устанавливаются между смежными щитами в собираемой панели. Компенсирующие прокладки чаще всего представляют собой отфугованные деревянные бруски, профиль и поперечные размеры которых соответствуют стыкуемым рамам щитов; могут либо изготавливаться на площадке, либо приобретаться у фирм-изготовителей опалубки.

Следующим характерным конструктивным элементом вертикальных опалубок являются разнообразные накладные балки, ригели, шины (рис. 1.1г), служащие целям повышения жесткости из плоскости собираемых из щитов панелей. Различные фирмы по разному решают их крепление к щитам, но как правило, они накладываются на ребра рамы смежных щитов и объединяются с ними с помощью разнообразных болтовых или клиновых соединений в местах установки щитов-компенсаторов или компенсирующих прокладок; применяются также для повышения жесткости собранных из отдельных щитов крупных панелей опалубки при транпортировке их краном и для общего усиления опалубки стен большой высоты.

Для обеспечения сборки щитов опалубки в углах служат специальные угловые элементы: щиты внутренних прямых углов, шарнирные угловые щиты, уголки для крепления наружных щитов прямого угла (рис. 1.1д).

Раскосы (рис.1.1е) служат для регулировки и крепления щитов и опалубочных панелей в вертикальном положении. Представляют собой инвентарные, достаточно сложные устройства. Обычно в составе опалубочной системы разрабатывают две-три модификации раскосов для обеспечения вертикальной фиксации опалубочных панелей различной высоты.

В наборе элементов опалубки предусматриваются специальные болты и анкеры для выполнения винтовых соединений. Как правило применяется специальная резьба, обеспечивающая быстрое навинчивание и свинчивание гаек. Все гайки оснащены рычагами-барашками для обеспечения ударной затяжки-ослабления болтового соединения с помощью молотка. Болтовые соединения применяются для установки распорных анкеров, накладных балок, крепления раскосов и формирования нестандартных узлов крепления элементов опалубки. Обычно используется единый диаметр болтов, обеспечивающий полную универсальность всех винтовых креплений опалубки. Анкерные прутки, болты, барашковые гайки продаются фирмами-изготовителями опалубки как расходуемые материалы.

Важную группу устройств представляют собой элементы опалубки, призванные обеспечивать удобство и безопасность выполнения работ. Прежде всего здесь следует иметь ввиду инвентарные строповочные устройства, подмости и леса. Подмости, обычно, навешиваются не на всю опалубку, а только в пределах рабочих зон при укладке бетонной смеси. Леса устраиваются по периметру захваток и обеспечивают установку и крепление наружной опалубки внешних стен, а также ремонт или отделку поверхностей стен нижерасположенного этажа.

Для обеспечения удобства работ предлагаются, обычно, специальные воронки для подачи смеси в тонкие стены, тележки и емкости для перемещения и складирования мелких элементов опалубки в зонах сборки, фирменный ручной инструмент, однако практика показывает, что в России эти приспособления практически не применяются.

В пособии рассматриваются три системы опалубок для вертикальных конструкций: FRAMAX, FRAMECO и STAR TEC. Опалубки FRAMAX и FRAMECO изготавливаются фирмой DOKA и используют одинаковые конструктивные решения, однако отличаются размерами щитов. В опалубке STAR TEC фирмы MEVA используются похожие приемы, но, конечно, размеры щитов, их конструкция и элементы крепления имеют свои особенности.

Выполняя технологическое проектирование опалубочных работ вертикальных конструкций в составе курсовой или дипломной работы, следует прежде всего, детально разобраться с конструкцией используемой опалубки, уяснить конструктивные приемы объединения отдельных щитов в опалубочные панели, составить представление об основных элементах набора опалубки, которые понадобятся при формировании опалубочных чертежей и спецификаций.

Для облегчения этой задачи ниже представлены конкретные конструктивные решения щитов рассматриваемых опалубок (рис. 1.2, 1.3), типовые приемы сборки щитов в рядах и углах при формировании опалубочных панелей стен и колонн. Дополнительные сведения о конструкции, размере и весе используемых деталей содержатся в приводимых в гл. 2 пособия каталогах элементов опалубки.

 

 


 

Рис. 1.2. Конструктивные решения щитов и замков опалубочных систем FRAMAX и FRAMECO

 

 

Рис. 1.3. Конструктивные решения щитов и замков опалубочной системы STAR TEC

 

Накладные стальные балки
Деревянный брус
Компенсирующий щит

 

Рис. 1.4. Основные конструктивные приемы соединения щитов в рядах при использовании опалубки FRAMAX и FRAMECO:

а) - основной узел для соединения щитов без зазоров; б) - соединение щитов с установкой деревянных брусков при зазорах 30-100мм; в) - устранение зазоров шириной до 300мм с помощью инвентарного компенсирующего щита (позиция 10 в табл.1); г) - заполнение некратных зазоров с помощью щитов нужного размера, изготавливаемых на строительной площадке

 

Рис. 1.5. Конструктивные приемы заполнения зазоров в щитах опалубки STAR TEC: а)с помощью фанерных щитов, изготавливаемых на площадке; б)с помощью брусков

Внутренний угловой элемент
Наружный угловой элемент

 

Рис.1.6. Конструктивные приемы формирования углов, торцов и изменений толщины стен (опалубки FRAMAX и FRAMECO): а) - прямой угол с использованием целых щитов и инвентарных элементов креплений внутреннего и внешнего углов; б) - Т-образный узел с использованием одного из приемов устранения зазора; в) - торцевой узел с использованием фанерных щитов и брусков; г) и д) - угловые соединения с использованием универсальных щитов; е) - обеспечение изменения толщины стены

Рис. 1.7. Пример решений соединений щитов опалубки STAR TEC при образовании прямых углов стен: а) - для стен одинаковой толщины с использованием стандартных щитов;б) - для стен различной толщины с использованием стандартных щитов;в) - для углов стен, толщина которых приводит к появлению зазоров в стандартных щитах опалубки

 

 

Рис. 1.8. Примеры соединения щитов опалубки STAR TEC при формировании Т-образных стыков стен: а) - при использовании целых щитов; б) - при толщинах стен, приводящих к появлению зазоров между щитами; в) - при различной толщине стен в стыке

 

 

Рис. 1.9. Конструктивные приемы соединения щитов STAR TEC при формировании опалубки непрямых углов стен

 

 

Расстановка анкерных связей по высоте инвентарных щитов
Распорки через 3-4 метра

 

Рис. 1.10. Обеспечение жесткости, устойчивости и неизменяемости инвентарными распорками и анкерными связями при сборке опалубки FRAMAX и FRAMECO и укладке бетонной смеси

 

 

 

Рис.1.11. Раскрепление стеновых панелей опалубки STAR TEC рихтующими раскосами

 

 

Рис.1.12. Формирование опалубки колонн с применением универсальных инвентарных щитов (FRAMAX и FRAMECO)

 

 

 

Рис. 1.13. Применение дугообразующих элементов при образовании стен криволинейного очертания в плане (FRAMAX и FRAMECO)

 

 

 

Рис. 1.14. Использование дугообразующих элементов при формировании опалубки стен криволинейного очертания в плане (STAR TEC)

 

 

 

Рис. 1.15. Пример решения установки распорных анкеров по верхней кромке щитов опалубки STAR TEC

 

Рис. 1.16. Устройства подмащивания рабочих зон опалубки FRAMAX и FRAMECO:а) - с помощью консолей; б) и в) - с помощью инвентарных быстро устанавливаемых подмостей

 

 

 

Рис.1.17. Крепление опалубки STAR TEC и обустройство рабочих мест по обрезу наружных стен: а) - установка металлических навесных консолей; б) - устройство настила и ограждения; в) - установка щитов опалубки

 

 

 

Рис. 1.18. Примеры обустройства опалубки FRAMAX и FRAMECO по краю внешних стен

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)