АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление опалубочных чертежей и спецификаций

Читайте также:
  1. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  2. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  3. Второй этап — составление и подписание трудового договора
  4. День 12: Составление списка шуток на выступление
  5. ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕЛОВОГО СОВЕЩАНИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ ЕГО ПРОТОКОЛА
  6. Задачи на составление дифференциальных уравнений.
  7. Их увязка и составление экспликации
  8. Классный час «Собранная информация обо всех родственниках. Составление сводной таблицы»
  9. Компиляция — составление сочи-
  10. Марки основных комплектов рабочих чертежей
  11. Марки основных комплектов рабочих чертежей
  12. МАРКИ ОСНОВНЫХ КОМПЛЕКТОВ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Опалубочный чертеж включает следующие основные элементы:

- общие планы типового этажа с разметкой границ захваток и участков бетонирования вертикальных и горизонтальных конструкций, как указание мест устройства рабочих швов;

- план установки щитов или укрупненных панелей опалубки стен на этаже или отдельной захватке, наложенный на контуры вертикальных конструкций, с маркировкой щитов или панелей и указанием мест или шага установки раскосов;

- план раскладки панелей опалубки перекрытий на этаже или отдельной захватке, выполненный на контурном плане перекрытия;

- план раскладки балок опалубки перекрытия, соотнесенный с границами плит и контурами стен и колонн на захватке или этаже с маркировкой балок и указанием шага установки главных и второстепенных балок;

- план расстановки стоек под главными балками (часто может быть совмещен с планом раскладки балок) с маркировкой стоек;

- разрезы, детали и узлы, иллюстрирующие конструктивные решения сборки опалубки в углах, некратных местах, местах расположения балок перекрытия, устройства рабочих швов, местах установки щитов по внешнему краю наружных стен, а также используемые нестандартные элементы с указанием основных размеров и текстовыми пояснениями, необходимыми для осуществления принятого решения.

Практическая работа по формированию опалубочного чертежа начинается с вычерчивания контурного масштабного плана монолитных железобетонных конструкций (стен и колонн или перекрытия) в тонких линиях. Этот план служит основой для последующего графического моделирования расстановки щитов и на нем указывают оси здания и основные размеры.

Далее следует выявить единообразные монолитные конструкции: фрагменты стен, колонны, плиты перекрытия в пределах опорного контура и т.п. При этом кажущееся многообразие элементов на захватке может быть сведено к 4-6 типоразмерам.

Выделив отдельные конструктивные фрагменты можно приступать к выбору и раскладке щитов, поиску решений по заполнению возможных зазоров между кромками щитов на стыках и в углах, укрупнению фрагментов опалубки, если это возможно.

Опалубочный чертеж формируется совмещением масштабных изображений щитов и опалубочных панелей с контурами конструкций на плане или разрезе. На чертежах щиты и панели маркируют, а их размеры указывают в спецификации элементов опалубки.

Проектирование опалубочной панели отдельной стены следует начинать с размещения угловых щитов в местах пересечения стен (см. рис. 1,6-1.8), - это самые сложные места. Далее производят расстановку инвентарных простых щитов между угловыми щитами. На торцах стен опалубка может выступать за контур стены в плане с размещением торцевых ограничительных щитов или коробов между смежными щитами (см. рис. 1.6в). Одновременно выявляют некратные места и принимают решение о их заполнении (см. рис. 1.4-1.5): бруски-вставки рекомендуются при малых зазорах; щиты-компенсаторы применяются, если строителей не смущают местные утоньшения стен на 2-3мм; индивидуальные щиты применяют в тех случаях, когда зазоры невозможно или нецелесообразно компенсировать стандартными элементами опалубки.

В общем виде при проектировании опалубки стен следует обходиться малым числом типоразмеров щитов, использовать укрупнение панелей с учетом грузоподъемности крана. Также важно обеспечивать требование по совпадению анкерных отверстий противостоящих щитов опалубки, - анкер может "играть" в конусном отверстии щита в пределах 90±10о относительно плоскости щитов. При наличии нестандартных вставок в ряду щитов возможно сверление в них отверстий под анкер (см. рис. 1.4в,г и 1.5б). Устройство отверстий по месту некратной установки анкеров в инвентарных щитах возможно, но, как правило, приводит к порче дорогостоящей опалубки и выполняется только в крайних случаях.

Проектирование опалубки перекрытий начинается с раскладки типовых панелей или листов фанеры на плане этажа или захватки. При этом следует как можно полнее заполнять площадь контура перекрытия минимальным числом типовых панелей или щитов. Некратные места, обычно, образуются в местах размещения колонн, по скошенным или скругленным краям перекрытий на балконах, лоджиях или эркерах. Если в таких местах не расположены монолитные стены, то необходимая конфигурация края перекрытия образуется с помощью бортовых элементов на консольных выступах опалубки перекрытия за контуры здания (см. рис. 1.26, 1.27). При наличии контурных стен, изготавливают специальные щиты требуемых очертаний из фанеры или используемых опалубочных панелей.

После раскладки опалубочных панелей перекрытия приступают к размещению балок. Здесь следует следить, чтобы шаг балок обеспечивал минимальные прогибы палубы под воздействием бетонной смеси (для опалубки DOKAFLEX шаг балок под панелями составляет 0,5,...0,6 м, для опалубки TITAN HV используется диаграмма на рис. 1.23). Шаг главных балок устанавливается с учетом допустимых нагрузок на второстепенные балки (указаны в каталогах элементов опалубки) и конструктивных соображений по размещению главных балок. При этом рекомендуется использовать минимальное количество типоразмеров балок.

После размещения второстепенных и главных балок (соответственно верхних и нижних балок для опалубки DOKAFLEX) приступают к выбору шага стоек опалубки перекрытия. Для этого определяются нагрузки на балки от бетона и оборудования, а затем, по несущей способности стоек с учетом конструктивных соображений, определяют шаг размещения стоек под главными балками.

Процесс раскладки и расстановки щитов опалубки происходит на масштабном плане и контролируется визуально, а также с помощью простейших проверочных расчетов длины-ширины собираемой панели. Каких-либо специальных правил выполнения этой работы не устанавливается, но при выполнении процесса раскроя щитов с помощью компьютера можно получать значительный выигрыш во времени и качестве выполнения проектной работы. Для этих целей используются специальные программы раскроя опалубки, которые пока недоступны при выполнении учебных работ. В практичесекой работе можно заказывать разработку опалубочных чертежей и спецификаций в представительствах фирм-изготовителей опалубки в России. При выполнении учебных работ рекомендуется использовать возможности распространенных и общедоступных графических редакторов, с помощью которых относительно легко создать необходимые графические примитивы опалубки и выполнять расстановку и раскладку щитов. Планы этажей или захваток либо вычерчиваются, либо сканируются. В ряде случаев необходимые графические заготовки конструктивов могут предоставляться кафедрой, выдавшей задание на курсовое проектирование.

Спецификации элементов опалубки составляют после раскладки и расстановки щитов, балок и стоек. Формы таблиц спецификаций указываются в методической литературе к курсовому проектированию. В спецификации следует вносить следующие элементы:

- щиты или панели опалубки, с указанием типоразмеров и количества;

- угловые щиты и элементы стеновой опалубки (тип, количество);

- накладные ригели, балки, шины (тип, примерное количество);

- раскосы опалубки стен (тип и количество);

- применяемые подмости и леса стеновой опалубки (тип и требуемое количество);

- балки опалубки перекрытий (тип и количество);

- стойки опалубки перекрытий (тип и количество);

- элементы ограждений опалубки перекрытий.

Количество элементов, указываемых в спецификациях опалубок, определяется с учетом числа используемых комплектов опалубок и приближенных коэффициентов запаса элементов: щиты и панели палубы - 1,3; угловые щиты -1,1; накладные ригели - 1,3; раскосы - 1,2; подмости и леса - 1,3; балки - 1,3; стойки - 1,5,...2; элементы ограждений - 1,1.

Дополнительно составляется спецификация нестандартных элементов опалубки, выполняемых на стройплощадке для заполнения некратных мест.

 

4.2. Расчеты опалубки [Выписка из СНиП 3.03.01-87 р. 2 «Опалубочные работы»]

При расчете опалубки, лесов и креплений должны приниматься следующие нормативные нагрузки:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)