АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1 Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Раздел 2 ЮЖНЫЕ МАТЕРИКИ

1. Краткая история открытия и исследования.

2. Географическое положение, размеры и конфигурация.

3. История формирования природы.

 

1. К группе южных материков относятся Южная Америка, Африка, Австралия, обладающие многими общими чертами природы в силу сходства их географического положения и сопряженной истории формирования в составе Гондваны. Особое место занимает Антарктида. Этот материк целиком расположен в Южном полушарии и также является частью распавшейся Гондваны, однако особое географическое положение континента определяет многие уникальные черты его природы.

Ранее других Южных материков европейцам была известна Африка. Жители европейских государств с давних времен с разными целями посещали ее средиземноморскую окраину, в связи с чем постепенно накапливалась разнообразная информация о природе и населении этого региона. Вокруг Африканского континента мореплаватели обошли еще в XV в., арабские торговые караваны и до этого пересекали Сахару, но внутренние районы материка длительное время оставались для европейцев неизвестными. Лишь отдельные экспедиции проникали во внутреннюю часть Африки, в основном вдоль крупных рек. В XIX в., когда странам Европы понадобились новые земли и природные ресурсы для развития хозяйства, территория Африки была колонизована, и началось ее интенсивное изучение. Большую роль сыграли английские и французские путешественники, но в открытии и исследовании внутренних районов материка участвовали исследователи из многих стран: немцы, бельгийцы, португальцы, голландцы, русские, англичане и др. Широко известны имена Дж. Спика и Р.Ф. Бертона, которые открыли Великие Африканские озера, Д.Ливингстона и Г.М. Стэнли, исследовавших территории вдоль крупных рек – Замбези, Конго. В.В. Юнкер собрал огромный материал, характеризующий природу Северной и Центральной Африки. Сейчас природа большинства африканских стран хорошо изучена, выявлены и используются их природные богатства. Всестороннее исследование территории континента продолжается силами ученых всего мира.

О существовании Южной Америки европейцы узнали после экспедиции Х. Колумба в конце XV в. В течение XV в. испанские и португальские мореплаватели обследовали побережья и проникали в глубь материка в поисках сокровищ. Индейские народы, населявшие в то время Южную Америку, были покорены, частично истреблены или вытеснены со своих земель завоевателями. Было разгромлено рабовладельческое государство инков, обладавшее высокоразвитой для своего времени культурой. Уже в XVI – XVII вв. территория материка превратилась в колонии Испании и Португалии.

Исследование природы Южноамериканского материка началось в XVII – XVIII вв. силами ученых разных стран. Самыми крупными исследованиями были в XVIII в. экспедиция Парижской академии, а в XIX в. пятилетняя экспедиция под руководством А. Гумбольдта и Э. Бонплана. Сейчас весь материк в той или иной степени изучен, но в труднодоступных районах Гвианского нагорья, Амазонии, Анд еще остались места, куда не ступала нога человека, кроме очень немногочисленных племен индейцев, жизнь которых практически нам неизвестна. В настоящее время произведены аэрофото- и космическая съемка всей территории материка, но многие детали строения поверхности скрыты густой растительностью влажных тропических лесов.

Первые неопределенные сведения о существовании Австралии дошли до Европы через португальских мореплавателей, очевидно, побывавших на северном побережье материка еще в XVI в. Однако открытие Австралии относят к 1606 г., когда голландцы испанцы документально зафиксировали посещение полуострова Кейп-Йорк. В XVII в. ряд голландских экспедиций обследовал берега континента, названного ими Новой Голландией. После плавания Дж. Кука, побывавшего на материке в 1770 г., англичане основали в районе современного Сиднея каторжную колонию (1788г.) и начали планомерные исследования как побережий, так и впоследствии внутренних районов материка. В XIX в. вслед за английскими исследователями по Австралии путешествовали с научными целями и французы, и немцы, и поляки. Обследование внутренних районов континента завершились английскими экспедициями конца XIX – начала ХХ вв. К этому времени территория Австралии была практически освоена Великобританией, сначала как место ссылки преступников, затем как колония, населенная эмигрантами, вытеснившими коренное население в бесплодные и безводные районы. Территория материка хорошо изучена во всех отношениях.

Самый мало исследованный материк Земли – Антарктида. Суровые погодные условия в приантарктических районах, льды, покрывающие прибрежные воды большую часть года, а часто и круглый год, долго не давали мореплавателям приблизиться к берегам континента. К началу XIX в. были открыты лишь некоторые островные архипелаги Антарктики. В 1820 г. русской экспедицией под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева были обнаружены ледяные берега материка. Люди впервые высадились на прибрежные скалы в 30-х гг., а на берег – только в 90-х гг. XIX в. Изучение побережья началось в первые годы ХХ в., в глубь материка путешественники проникли в 1911 г., когда экспедиции норвежца Р. Амундсена и англичанина Р. Скотта почти одновременно достигли Южного полюса. В 20-30-х гг. ХХ в. ледяной континент обследовался учеными ряда стран с самолетов и санными походами. В 40-50-х гг. в Антарктике была создана сеть наземных станций и баз, а в период подготовки к Международному геофизическому году (с 1955 г.) 11 стран развернули 57 баз и пунктов, откуда производились исследовательские работы. До сих пор на материке работают научные станции и базы многих государств, которые проводят исследования по согласованным программам. Однако территория изучена не в полной мере. В 1959 г. был заключен Международный договор по Антарктиде, согласно которому определен ее правовой режим. По этому договору вся территория Антарктики представляет собой демилитаризованную зону. В ее пределах разрешено вести свободные научные исследования с обменом информацией и данными о планах и результатах работ.

2. Географическое положение Южных материков имеет общие особенности, которые существенно влияют на сходство их основных природных свойств.

· Значительные территории в пределах Африки, Южной Америки и Австралии расположены в низких широтах, благодаря чему получают большое количество тепла. Эти три континента часто называют Южными Тропическими материками. Существенно также и то, что приход солнечной радиации в этих широтах сравнительно мало изменяется в течение года.

· Южные материки относительно мало связаны между собой и с другими континентами. Только Африка имеет на северо-востоке довольно тесные связи с Евразией. У Южной Америки есть связь с Северной лишь через узкий гористый Центральноамериканский Перешеек, Австралия с середины мезозоя существует изолированно. Антарктида со всех сторон окружена океаном. Между материками в настоящее время затруднен обмен элементами флоры и фауны, и только органический мир Сахарского региона Африки имеет много общих черт с Аравийским полуостровом, а Атласского – с Евроазиатским Средиземноморьем.

Африка, Южная Америка и Австралия более или менее одинаково расположены по отношению к окружающим их океанам со схожими системами течений: западные берега всех трех континентов омываются в приэкваториальных широтах теплыми, а в тропических и субтропических - преимущественно холодными течениями; восточные побережья испытывают влияние в основном теплых течений; с юга все Южные материки омываются мощным холодным течением Западных ветров, которое оказывает существенное влияние на свойства их природы. Существование этого течения в значительной степени определяет и природные черты Антарктиды.

Есть и существенные различия, имеющие важное значение для формирования индивидуальных природных особенностей каждого материка.

· Южная Америка дальше, чем другие Южные Тропические материки выдвинута в высокие широты. Ее южная оконечность расположена в пределах умеренного климатического пояса. На территории континента наиболее разнообразен набор географических зон. Материк омывают с запада воды Тихого океана с мощным холодным Перуанским течением, проникающим вдоль берегов далеко на север – в приэкваториальные широты. Наибольшую ширину континент имеет в экваториальных широтах.

· Африка расположена симметрично по отношению к экватору: ее крайние северная и южная точки находятся почти на одной широте. Материк омывается с севера Средиземным морем, влияние которого сказывается на северной окраине континента. Африка соседствует и тесно связана с Евразией и имеет общие черты с субконтинентом Юго-Западная Азия. Это единственный из Южных материков, большая часть которого расположена в Северном полушарии.

· Австралия целиком лежит в Южном полушарии, заходит на юге в субтропические широты. Материк омывается с севера теплыми австрало-азиатскими морями. Влияние Тихого океана несколько ослаблено целой системой островных дуг, окаймляющих континент с востока. Австралия из всех Южных Тропических материков наиболее изолирована, что влияет в первую очередь на своеобразие органического мира в ее пределах.

· Уникальное приполюсное положение Антарктиды предопределяет малый приход тепла на ее территорию, специфические черты природы этого материка прямо или косвенно связаны с циркумполярным расположением крупного континентального массива и с его полной изоляцией от других участков суши.

 

По величине все Южные материки уступают Евразии. Даже самый крупный из них – Африка почти вдвое меньше Евразии по площади.

Конфигурация Африки, Южной Америки и в меньшей степени Австралии подчиняются закономерности, в той или иной степени присущей всем континентам Земли: широкие в северной части, они сужаются к югу, а наиболее широки в низких широтах. На Южных Тропических материках ландшафты экваториально-тропических поясов занимают 85% территории (на Северных материках – около 20%).

Южные материки имеют значительно меньше выступов в своих очертаниях, чем Северные (соотношение площади крупных полуостровов и остова континента для Евразии и Северной Америки составляет 1:3, Южной Америки – 1:50, для Африки – 1:99, у Австралии это соотношение близко к Северным - 1:4, но за счет крупных полуостровов).

Все перечисленные особенности участвуют в формировании специфических черт природы Южных материков.

 

? – По каким параметрам схожи между собой Южные материки, по каким они в наибольшей степени отличаются друг от друга?

- Какие черты природы могут быть связаны с географическим положением, размерам и конфигурацией каждого из Южных материков? Какие из этих факторов определяют черты сходства природы Южных материков? Какие - черты различия?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)