АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Методические указания к лабораторным работам № 5 и № 6

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИСПЕРСНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

 

 

Методические указания к лабораторным работам № 5 и № 6

по курсу «Геология» (раздел «Гидрогеология и инженерная

геология») для студентов направления 130400 «Горное дело»

 

Составители Ю. В. Лесин
  Г. И. Грибанова
  О. Е. Шестакова
Утверждены на заседании кафедры
Протокол № 1 от 31.08.2007
Рекомендованы к печати методической комиссией по направлению 130400
Протокол № 1 от 03.10.2007
 
Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

 

Кемерово 2007

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Механическими свойствами горных пород называются такие, которые определяют их поведение под воздействием внеш-них усилий – нагрузки – и проявляются в сопротивлении разрушению и деформации. Свойство горных пород воспринимать, не разрушаясь в определённых пределах и условиях, те или иные на-грузки называется прочностью, а их свойство изменять под нагрузкой форму сложения и объём – деформацией. Эти свойства оцениваются прочностными и деформационными показателями, основными из которых являются временное сопротивление сжатию, растяжению и скалыванию, угол и коэффициент внутреннего трения, сцепление, модуль упругости, коэффициенты попереч-ной деформации и бокового давления, модуль общей деформации, коэффициенты сжимаемости и относительной сжимаемости дисперсных горных пород.

1.2. Важнейшими показателями механических свойств песчаных и глинистых горных пород являются модуль общей деформации, коэффициент сжимаемости, угол внутреннего трения, коэффициент внутреннего трения и общее сцепление. Определение этих показателей представляет цель данных лабораторных работ.

1.3. Лабораторные работы выполняются в течении двух занятий (за 4 часа). Во время первого занятия студенты изучают устройство прибора, методику работы на нем и проводят компрессионные испытания пород для определения модуля деформации, модуля осадки и коэффициента сжимаемости. Во время второго занятия проводятся сдвиговые испытания пород и устанавливается угол и коэффициент внутреннего трения и общее сцепление.

1.4. Сдвиговые испытания пород в работе проводятся по схеме медленного сдвига на предварительно уплотненных образцах нарушенного сложения со свободным оттоком воды из породы в течение опыта.

1.5. Компрессионные и сдвиговые испытания песчаных и глинистых пород в данной лабораторной работе выполняются с помощью переносного разборного прибора П10-С, входящего в комплект полевой работы Литвинова.

1.6. Все измерения проводить в Международной системе единиц СИ (см. Приложение 1, 2).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)