АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение приоритетов

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  5. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  6. Балки подкрановые их назначение, типы.
  7. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  8. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  9. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  10. Блоки группового избирания, назначение, принцип работы.
  11. Божественное назначение
  12. Бюджет продаж. Назначение и порядок разработки.

Параметры задач в нераспределенной системе управления Вентиляцией приведе­ны в табл.1. Время ЦП для каждой задачи включает затраты на контекстное переключение (не более двух переключений на задачу). Затраты на обработку со­общений поровну разделены между задачей-отправителем и задачей-получателем. Периоды всех задач, участвующих в данной последовательности обработки собы­тий, одинаковы: они определяются поступлением внешнего события, послужив­шего началом последовательности. Задача Диспетчер Вентиляции рассматривается так, словно представляет собой две разные задачи, поскольку встречается в двух разных последовательностях. В первом случае ее период равен 100 мс (частота активизации Интерфейса Пульта ДУ), а во втором – 200 мс (частота активи­зации Интерфейса Системы отчистки и вентиляции).

Заметим также, что периоды трех асинхронных задач интерфейса устройств (все они управляются прерываниями) кратны друг другу, то есть эти задачи могут быть готовы к активизации практически одновременно. Поскольку прерывания нужно обрабатывать максимально быстро, данным задачам следует назначить наивысшие приоритеты. Но тогда будет нарушено правило частотной монотонности: например, задача Интерфейс Системы отчистки и вентиляции, имея более длинный период, чем Контроллер Вентиляции, получит тем не менее более высокий приоритет.

Задачи, управляемые прерываниями, исполняются с более высоким приоритетом, чем остальные задачи в данной последовательности. Из-за этого всю сово­купность задач нельзя привести к одной эквивалентной задаче с тем же периодом, но потребляющей большее время ЦП. Придется проектировать их как разные задачи с оди­наковым периодом.

Рассмотрим, какие приоритеты должен назначить задачам проектировщик (см. табл.1). Если не считать трех задач, управляемых прерываниями, то остальным задачам присваиваются естественные частотно-монотонные приоритеты. Задаче Интерфейс Датчиков определяется наивысший приоритет, что, кстати, согласуется с алгоритмом частотной монотонности. Но уже задачам Интерфейс Пульта ДУ и Интерфейс Системы отчистки и вентиляции назначаются второй и третий по порядку приоритеты, что противоречит этому алгоритму. Следующий приоритет, согласно алгоритму частотной монотонности, получает задача Кон­троллер Вентиляции, у которой самый короткий период.

 

Таблица 1. Параметры задач для планирования в реальном времени на примере системы управления Вентиляцией

 

Задача Время ЦП Период Коэффициент Назначенный С{ Т,

приоритет использования

U

Последовательность событий «Выбор необходимой температуры»
Интерфейс ПДУ   Интерфейс Датчиков   0.1 50   1 50 0,002   0.02  
Контроллер Вентиляции 5 50 0,10  
Полное затраченное время = 61 мс   Полный коэффициент использования = 0,122  
Последовательность событий “Забор воздуха с улицы”  
Интерфейс Системы отчистки и вентиляции 3 100 0,03  
Диспетчер Вентиляции 6 100 0,06  
Полное затраченное время = 90 мс   Полный коэффициент использования = 0,09  
Прочие задачи
Планировщик 20 200 0,10  
   
         

 

Полное затраченное Полный коэффициент время = 200 мс использования = 0,10

 

 

Планирование в реальном времени для нераспределенной архитектуры

Сложение коэффициентов использования ЦП для всех задач в табл.1 дает полный коэффициент 0,31, что есть намного меньше значения 0,69, полученного из теоремы о верхней границе. Но, поскольку присвоение приоритетов произведено с нарушением принципа частотной монотонности, необходим более детальный разбор.

Анализ выполняется для каждой последовательности, так как критично время, требующееся для завершения именно последовательности, а не каждой зада­чи в отдельности. Нужно принять во внимание вытеснение задачами с более вы­соким приоритетом, а также блокировку низкоприоритетными задачами.

Вытеснение иногда возникает из-за задач в других последовательностях событий, имеющих более короткий период и более высокий приоритет. Они способ­ны вытеснять любую задачу несколько раз. Причиной вытеснения бывают также более приоритетные задачи с большими периодами, например высокоприоритетные задачи, управляемые прерываниями, которые принадлежат последовательностям событий с длинными периодами. Но такого рода вытеснения не могут происходить более одного раза. Затраты времени на блокировку связаны с низкоприоритетны­ми задачами, захватившими ресурс, который нужен высокоприоритетной задаче, -в данном случае речь идет об объекте Состояние и Планирование Вентиляции.

Ниже приводится анализ планирования в реальном времени для каждой последовательности событий. Его результаты представлены на временной диаграм­ме (рис.36): предполагается худший случай, когда все внешние прерывания возникают одновременно. На рисунке изображены только задачи и обмен сооб­щениями между ними. Доступ к пассивным объектам не показан, так как он про­исходит в контексте потока управления задачи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)