АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 14. Строение рыбы. Производственная классификация рыб

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. III. Производственная работа
  5. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  6. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  7. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  8. V. Классификация предметов
  9. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  10. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  12. А. Построение кривой предложения

 

Цель: Изучить форму, строение тела и органов рыб.

Изучить производственные классификации рыб.

Изучить рост и развитие рыб.

 

Жизнь в воде определяет ряд специфических черт для водных животных. Наиболее характерными являются: жабры, служащие для дыхания растворенным в воде кислородом, плавники- органы движения рыбы, кожа и чешуя.

Форма тела рыб разнообразна и зависит от условий их существования. У пресноводных рыб чаще всего встречается овальная, стреловидная и лещевидная формы.

 

У рыб различают голову (от вершины рыла до заднего края жаберной крышки), туловище (от заднего края жаберной крышки до анального отверстия) и хвостовую часть (от анального отверстия до конца хвостового плавника).

 

Задание 1. Описать основные стати рыб.

 

 

Рисунок 5- Стати щуки: 1.Голова, 2.Глаз,3.Рыло,4.Рот,5.Жаберные крышки,6.Жабры, 7.Чешуя,8.Спинка,9. Боковая линия,10.Спинной плавник,11.Хвостовой стебель,12.Хвостовой плавник,13.Анальный плавник,14.Анальное отверстие,15.Брюшко,16.Брюшной плавник,17.Туловище,18.Грудной плавник

 

На туловище и хвосте рыб расположены плавники. Различают непарные плавники – хвостовой, спинной, анальный и парные – грудные и брюшные.

С разнообразием питания рыб тесно связаны форма головы и строение ротового аппарата. Различают: верхний рот (планктоноядные), конечный (хищники), нижний (бентосояды) и переходные типы (полуверхний или полунижний).

Кожа рыб состоит из 2 –х слоев: наружного- эпидермиса и внутреннего – собственно кожи или дермы. Через кожу происходит частичное выделение конечных продуктов обмена веществ и поглощение кислорода и солей. Многочисленные железы в коже выделяют слизь,которая не только уменьшает трение тела о воду, но и предотвращает попадание в организм паразитов и бактерий, выделяет спецефический видовой запах. В коже возникают костные образования – чешуя. Основное назначение ее- механическая защита тела. Различают две формы чешуи: циклоидная – округлая с гладкими краями и ктеноидная – с зазубренным задним краем. Чешуя располагается на теле рядами, число рядов и количество чешуек в ряду является видовым признаком. Чешуя не сменяется и растет, как и рыба, всю жизнь. По годовым кольцам на чешуе можно определить возраст и темпы роста рыбы.

 

 

Боковая линия тянется вдоль туловища и представляет собой ряд чешуек с хорошо заметными точками. Это орган чувств, помогает рыбам распознать силу и направление течения, хорошо ориентироваться в водной среде, чувствовать близость предметов и движущихся тел.

 

 

Число чешуй в боковой линии – один из важных признаков вида рыб и обозначается:

44- число чешуй на левом боку,

46- -* - на правом боку,

4-8 4-8 – число чешуй над боковой линией,

44 ----- 46 3-4 - -* - ниже боковой линии.

3-4 Левое число обозначает наименьшее.

 

 

Органы дыхания. Рыбы дышат растворенным в воде кислородом, газообмен происходит в жабрах, который состоит из жаберной дуги, жаберных тычинок и жаберных лепесков.

Органы пищеварения. Относятся –ротовая полость, глотка, пищевод, желудок и кишечник, заканчивающийся анусом. У хищных рыб ротовая полость снабжена зубами, у остальных – на 5 жаберной дуге имеются большие глоточные зубы, перетирающие пищу.(карпы). Строение и длина пищевода разнообразна в связи с особенностями потребления пищи: у растительноядных(толстолобик) длина кишечника превосходит длину тела в 15 раз, у всеядных – (карп, карась) в 2-3 раза, у хищных (щука, окунь) в 0,6-1,2 раза.

Органы зрения помогают ориентироваться во время миграций, при поиске пищи, а также используют при ловле на свет фонаря, костра и т.д. Температура тела не постоянна и соответствует температуре воды.

Половые органы представлены у самцов –семенниками, у самок –яичниками. Зрелые половые клетки выводятся наружу через мочеполовое отверстие, осеменение наружное, развитие эмбриона происходит вне тела матери.

Условно тело рыб подразделяют на съедобные и несъедобные части и органы. К съедобным относятся мыжцы(отдельно или с кожей), икра, молоки и печень. Условносъедобные – голова, жрящи и жировые отложения на кишечнике.

Несъедобные – чешуя, кости, плавники, кишечник, плавательный пузырь.

Массовый состав рыбы - это отношение массы отдельных частей или органов к массе целой рыбы, выпаженное в %. Массовый состав зависит от вида рыбы, пола, возраста и времени лова. Выход мышечной ткани колеблется от 45 до 70%.

Рост рыбы изучается путем проведения взвешиваний и измерений. Измерение личинок и мальков проводят под микроскопом, взрослых особей- штангенциркулем, циркулем и линейкой. (см. рис 3.)

 

 

Задание 2. Составить таблицы по классификации видов рыб (домашнее).

 

Самостоятельное изучение: Классификации рыб.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РЫБ

 

В зависимости от хозяйственного использования рыб подразделяют на:

 

Промысловые - морские проходные и пресноводные (сельдевые, тресковые,тунцовые..)

Прудовые - (карповые, лососевые, сомовые).

Аквариумные - (тропические, коралловые и некоторые пресноводные).

 

В зависимости от зоны обитания рыб подразделяют на:

 

Морские - в соленой воде рек и океанов.

Пресноводные – в пресных водоемах.

Солоноватоводные- в опресненных участках морей и дельтах рек.

Проходные - лососевые (заходят для нереста в реки), реч.угорь (пресноводные в море).

Полупроходные- сазан, лещ, вобла (с опресн.участков морей на нерест в реки).

 

В зависимости от экологической зоны водоема различают:

 

Пелагических - в толще воды.

Бентических - в природной зоне.

Литоральных - в прибрежной зоне.

 

По форме тела подразделяют на:

Торпедовидная - (веретеновидная) тунцы, скумбрии, лососи и т.д.

Стреловидная - щука, сайра и т.д.

Плоская - (сжатая с боков) камбала, лещь.

- (сжатая в спино-брюшном направлении) скат, морской черт.

Лентовидная - рыба-сабля.

Шаровидная - рыба-еж, и др.

 

По отношению к температуре воды рыб различают:

 

Теплолюбивые - (тепловодные) оптим. Температура 20-30*С, карп, карась,сазан, сом.

Холоднолюбивые – (холодноводные) 10-20*С, форель, омуль, сиговые, пелядь и др.

 

По месту обитания и питания рыб различают:

Бентосоядные - карп, сазан,сиги, черный амур. Обитают в донных и придонных частях прудов, питание - зоопланктон, личинки насекомых.

Планктоноядные - серебристый карась, пелядь, пестрый толстолобик. Обитают в толще воды открытых водоемов, питание – фитопланктон.

Растительноядные – белый амур, белый толстолобик. Обитают – на участках, заросших подводной растительностью, питание – подводная растительность(роголистик,элодея и др.)

Хищные - форель, щука, судак. Обитают в открытой части пруда, питание – мелкая рыба, лягушки, личинки ручейников, стрекозы, жуки и т.д.

Население дна водоема называют планктоном. Савокупность мелких организмов, обитающих в толще воды и неопускающихся на дно называют бентосом.

В состав планктонных организмов входят 2 группы: фитопланктон – водоросли и зоопланктон – животный планктон, включающий простейших, коловраток и ракообразных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)