АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа. Задание №1.Определите рост, окружность грудной клетки, массу тела, жизненную ёмкость лёгких, силу мышц сгибателей кисти

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

Задание №1. Определите рост, окружность грудной клетки, массу тела, жизненную ёмкость лёгких, силу мышц сгибателей кисти, становую силу мышц обследуемого. Данные занесите в таблицу

Для выполнения этой работы студенты делятся на группы по два человека и под контролем преподавателя производят определение друг у друга соматометрических показателей: роста (стоя и сидя), объема грудной клетки в трёх позициях (в паузе, при максимальном вдохе и максимальном выдохе) и массы тела.

Определение роста стоя: обследуемый становится на платформе медицинского ростомера спиной к вертикальной стойке так, чтобы касаться её пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Голова находится в положении, когда прямая линия, соединяющая наружный край глаза и козелок уха параллельна линии пола. Скользящую планку ростомера опускают до соприкосновения с верхней точкой головы. Отсчёт производится по вертикальной шкале ростомера, расположенной справа. Для определения роста сидя, обследуемого усаживают на скамеечку ростомера так, чтобы он касался ростомера ягодицами и межлопаточной областью. Голова находится в том же положении., что и при измерении роста стоя. Ноги согнуты в коленных суставах под прямым углом, руки лежат вдоль бёдер, скользящую планку опускают на голову. Отсчёт ведут по вертикальной шкале ростомера, расположенной слева.

Определение окружности грудной клетки производится в трёх позициях: в покое, при максимальном вдохе и при максимальном выдохе. Во всех случаях сантиметровую ленту накладывают со стороны спины по нижним углам лопаток при отведённых в стороны руках, а со стороны груди - по нижнему краю околососковых кружков у мужчин и детей и над грудными железами - на уровне сочленения 4-го ребра с грудиной - у женщин. Лента плотно прилегает к телу, но не сдавливает ткани.

Определение массы тела производится на бытовых или медицинских весах, которые перед началом работы устанавливают на нулевую отметку. Обследуемый спокойно стоит на середине площадки весов (без обуви, в лёгкой одежде).

Определение жизненной ёмкости лёгких: шкала спирометра устанавливается на нуль. Стоять следует прямо, не сутулясь и после 2-3-х спокойных вдохов и выдохов, сделать максимальный вдох, зажать нос пальцами и произвести равномерный, максимально глубокий выдох в спирометр. Измерения производят трижды, результат берут наибольший. Зависимость ЖЕЛ от роста, веса, пола и возраста выражается в должной ЖЕЛ (ДЖЕЛ). Её можно определить по эмпирическим формулам:

ДЖЕЛ в литрах для мужчин = (0,052 умножить на рост в см) – (0,029 умноженное на возраст в годах) – 3,2.

ДЖЕЛ в литрах для женщин = (0,049 умножить на рост в см) – (0,019 умноженное на возраст в годах) – 3,76.

Для детей о 4 до 17 лет ДЖЕЛ вычисляют по формуле И. С. Ширяева и Б.А. Маркова (1973 год):

ДЖЕЛ в литрах = 4,53 умножить на рост – 3,9 (при росте до 1,64 м);

и 10,00 умноженное на рост – 3,15 (при росте выше 1,64).

Для девочек: ДЖЕЛ=3,75 умножить на рост – 3,15 (при росте от 1,00 до 1,75).

Определение ЖЕЛ широко применяется в клинической и спортивной медицине. Увеличение ЖЕЛ наблюдается в процессе физической тренировки. Уменьшение – при заболеваниях дыхательных путей.

Определение силы мышц сгибателей кисти производится с помощью кистевого динамометра в положении стоя. Рука с прибором отведена в сторону под прямым углом к туловищу, вторая опущена и расслаблена. Динамометр сжимается с предельным усилием, но без рывка и каких-либо дополнительных движений рукой, спиной или туловищем. Проба повторяется 2 или 3 раза с точностью до 2-х килограмм и по лучшему результату оценивается сила мышц кисти. Силовые индексы вычисляются путём деления показателя силы на массу тела обследуемого. Средними величинами силового индекса у мужчин считаются 0,7 – 0,75, а у женщин – 0,5 – 0,6. У спортсменов этот показатель равен 0,75 – 0,81, спортсменок – 0,6 – 0,7.

Определение становой силы производится специальным становым динамометром. К динамометру, присоединённому к рукоятке, прикрепляется цепь или специальная пластина, которая соединяется с крюком металлической площадки, лежащей на полу. Это звено подбирается таким образом, чтобы рукоятка динамометра была на уровне коленей. Встать на площадку надо так, чтобы крюк её находился между ступнями. Рукоятка берётся руками и плавно тянется вверх. Ноги при этом выпрямлены в коленях, руки также прямые. Нельзя отклоняться назад, используя силу тяжести тела, и делать рывки. Исследование делается 2-3 раза и берётся лучший результат.

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)