АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии

Читайте также:
  1. Желание же верить только привычному, тому, что позволяют донести «придворные», а также их оценкам – еще один из пороков, имманентно присущих авторитаризму на его зрелой стадии.
  2. Понятие и принципы производства по делам об административных правонарушениях, его задачи, стадии.
  3. Разработка проектов населенных мест, жилых районов, строительство которых осуществляется по очередям, выполняется также в две стадии.
  4. Суммарная скорость нескольких последовательных превращений, широко различающихся по скорости, определяется скоростью наиболее медленной стадии.
  5. Сущность социализации и ее стадии.

Стадия 1. При малых нагрузках напряжение в бетоне и арматуре малы, в бетона развиваются преимущественно упругие деформации. Зависимость между напряжением и деформацией почти линейна, и эпюры напряжения как в сжатой, так и в растянутой зонах можно считать треугольным.

При увеличении нагрузки напряжения в растянутом бетоне растут медленнее по сравнению с деформациями. В растянутой зоне сечения развиваются пластические деформации. Эпюра напряжения здесь принимает криволинейное очертание. Напряжение в бетоне достигают придела, прочности на растяжение. В сжатой зоне бетон испытывает преимущественно упругие деформации, и эпюра напряжения близка к треугольной.

Стадия 1 положена в основу расчетов на появление трещин.

Стадия 2. При увеличении нагрузки в бетоне растянутой зоны появляются трещины, постепенно распространяющиеся вплоть до нейтральной оси. В местах, где образовались трещины, бетон выключается из работы, и растянут напряжение воспринимает только арматура. В сжатой зоне эпюра напряжения в бетоне становиться криволинейной.

Стадия 2 положена в основу расчета по допускаемым напряжениям (эпюру в сжатой зоне бетона считают треугольной).

Стадия 3. При дальнейшем увеличении нагрузки, трещины в растянутой зоне раскрываются, напряжение в материалах увеличивается и наступает разрушение балки.

В этой стадии неупругие деформации ползучести охватывают значительную часть сжатой зоны, и эпюра напряжений в бетоне носит ярко выраженное криволинейное очертание. Разрушение наступает тогда, когда напряжение в арматуре достигает придела текучести, уменьшается высота сжатой зоны бетона, что сопровождается значительным увеличением прогиба изгибаемого элемента, или когда напряжение в сжатой зоне достигают предела прочности на сжатие.

Стадия 3 положена в основу расчета по разрушающим усилиям и по предельным состояниям.

Граничная высота сжатой зоны – такая, при которой напряжение в арматуре достигает придела текучести.

Расчет прочности нормального сечения производится в зависимости от значения относительной высоты сжатой зоны.

5. Суть предварительного напряжения ЖБК, способы создания и потери предварительного напряжения. Последовательность изменения состояний в преднапряженном изгибаемом напряжении.

Предварительно напряженными называют такие Ж/Б элементы, в которых в процессе изготовления (до приложения нагрузок) искусственно создается внутреннее напряженное состояние, заключ в значительном обжатии бетона, достиг растяжением арматуры.

Предварительное напряжение повышает трещеностойкость и жесткость конструкции, создает возможность использования высокопрочной арматуры и бетона, применение которых позволяет сократить расход арматуры на 30-70%. Расход бетона и масса конструкции также значительно снижаются.

К недостаткам следует отнести более высокую трудоемкость их изготовления, необходимость в специальном оборудовании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)