АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ахмед и Хамид

Читайте также:
  1. Согласно мнению Хамиди, довольство куфром это куфр. И там сказано, что если вопрос ихтиляфа, то по нему нельзя такфирить муслима

Ахмед нанялся на службу в одну контору. Не совсем правильно было бы сказать, что он был неудовлетворен своей работой, но ему трудно было найти общий язык с начальством – его руко­во­дитель всегда давал понять, что Ахмеду никогда не представится случай проявить свои истинные способности. Как только отдел получал какую-нибудь более сложную задачу, руководитель всегда оказывался в центре, чтобы присвоить себе всю славу.

Не раз Ахмед подумывал о смене работы. Но жизнь была суровой, и в то время нелегко было найти что-нибудь лучшее. Кроме того, его зар­плата была значительно выше всего, что ему предлагали в других местах, так что Ахмед все же оставался в этой фирме. Он говорил себе, что ему нужны деньги, чтобы содер­жать жену и троих детей. Ахмед гордился своими детьми, особенно Хасаном, старшим сыном – тот учился на инженера в университете.

И вот однажды в отделе произошло нечто, что все изменило к лучшему. На работу пришел Хамид, который был чуть помоложе Ахмеда, всегда находился в хорошем настроении, был очень веселым – с ним легко было поладить. Наконец-то у Ахмеда на работе появился друг! Они стали обедать вместе, да и после работы встречались. Хамид также был женат, и Всевышний благословил его четырьмя детьми – двумя мальчиками и двумя девочками.

Очень скоро Ахмед и Хамид стали близкими друзьями, стали ходить друг к другу в гости. Им так нравилось, что можно просто посидеть и побеседовать за чашкой чая! Часы проходили за часами, а они все говорили на самые разные темы.

Сначала разговоры их касались в основном работы, но со временем они начали все чаще обсуждать и важные жизненные вопросы. Оба они серьезно относились к религии, но в вере у них были различия. Ахмед был традиционным мусульманином, а его лучший друг Хамид регулярно читал Таурат, Книгу Пророков, Забур, Инжил и был последователем Исы Масиха 1.

Но что действительно поражало Ахмеда – это то, что чем больше он узнавал Хамида, тем больше начинал уважать его вероиспове дание и его жизнь со Всевышним. Ахмед начал осознавать, что его друг имеет такие близкие отношения со Всевышним, о каких сам он не может даже догадываться, и это очень заинтересовало его. Ахмед решил, что жизнь Хамида со Всевышним несомненно связана именно с Масихом. В определенном смысле Ахмед тоже верил в Масиха, но по-другому. Ахмед верил во все, что написано в Коране об Исе, сыне Марьям. Он глубоко чтил Масиха. Он знал, что Масих родился от девушки по имени Марьям, что Он совершил множество чудес с изволения Всевышнего и слышал, что о Нем написано в Инжиле. В то же время Ахмед понимал, что знает только некоторые детали из жизни Масиха, и глубоко желал бы узнать больше об этом великом Посланнике Всевышнего (расуле), которому в Коране было дано столь много имен!

Наконец, однажды Ахмед, побежденный своим любопытством, решил расспросить своего лучшего друга Хамида о Масихе. Это решение повлекло за собой много интересных бесед.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)