АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пароперегреватели

Читайте также:
  1. Конвективные пароперегреватели
  2. Радиационные и ширмовые пароперегреватели

Первичный пароперегреватель современного котлоагрегата имеет радиационную, полурадиационную (ширмы) и конвективную части (рис. 26).

Радиационная часть пароперегревателя, расположенная на стенах и потолке топоч­ной камеры, воспринимает лучистую теплоту и по конструкции мало чем отличается от экранов – состоит из труб, приваренных к коллекторам круглого сечения. В каждой пане­ли радиационной части пароперегревателя пар движется по трубам сначала сверху вниз, а затем через нижний коллектор поступает в другие трубы, по которым направляется вверх. В нескольких местах по высоте труб устанавливают направляющие опоры, прикрепляе­мые к балкам каркаса; эти крепления не препятствуют вертикальному перемещению труб при изменении их температуры. Крепление горизонтальных потолочных труб также не должно препятствовать их тепловому удлинению. Эти трубы подвешиваются на тягах к потолочному перекрытию каркаса.

Полурадиационная часть пароперегревателя (ширмы), расположенная в верхней части топки и в горизонтальном газоходе, воспринимает как лучистую теплоту за счет ра­диации, так и теплоту, передаваемую конвекцией.

 

 

На пылеугольных котлоагрегатах устанавливают вертикальные ширмы (рис. 27, а) менее подверженные шлакованию, а на газомазутных – горизонтальные (рис. 27, б). Креп­ление труб вертикальных ширм не должно допускать искривления отдельных труб и вы­хода их из плоскости ширмы. Это обеспечивается различными скобами и планками, а также установкой обвязочных труб (рис. 27, а), удерживающих остальные трубы. В гори­зонтальных ширмах крепежные устройства должны препятствовать прогибу труб под дей­ствием собственной массы и выходу отдельных труб из плоскости ширмы. Крепежные трубы включаются в циркуляционный контур (рис. 27, б) или в качестве крепежных ис­пользуются нижние трубы самих ширм. Крепление потолочных труб представлено на рис. 27, в.

Конвективная часть пароперегревателя расположена в горизонтальном газоходе и в конвективной шахте. В котлоагрегатах среднего давления, в которых на перегрев пара расходуется только 20 % всей теплоты, весь пароперегреватель размещается в го­ризонтальном газоходе.

 

 

 

В котлоагрегатах высокого и сверхкритического давления часть пароперегревателя расположена в конвективной шахте. Эта часть пароперегревателя представляет собой трубные пакеты из горизонтальных или вертикальных змеевиков, расположенных друг от друга на расстоянии около 100 мм, между которыми проходят дымовые газы.

Горизонтальные змеевики опираются на вертикальные стойки, передающие нагрузку на охлаждаемые воздухом балки (рис. 28) или на планки, приваренные к вертикальным подвесным трубам, охлаждаемые водой (см. рис. 27, б). Опорные стойки и планки выпол­няют из жароупорной стали.

Вертикальные змеевики висят на коллекторах круглого сечения, к которым они при­варены, или на подвесках, прикрепляемых к верхним гибам змеевиков. Скобы и планки, соединяющие трубы друг с другом, не дают змеевикам искривляться и выходить из плос­кости (см. рис. 27, а).

Промежуточный пароперегреватель, служащий для перегрева пара, возвращаемого из турбины, имеет относительно небольшую поверхность нагрева. Трубы промежуточного пароперегревателя охлаждаются паром при давлении 3 МПа (30 кгс/см2) менее интенсив­но по сравнению с первичным пароперегревателем, омываемым паром большей плотно­сти. Во избежание недопустимого перегрева труб пакеты промежуточного пароперегрева­теля устанавливают в конвективной шахте, т. е. в зоне более низких температур дымовых газов.

В схеме движения пара в пароперегревателе котлоагрегата с естественной циркуля­цией, показанной на рис. 26, видно, что насыщенный пар из барабана направляется по­следовательно в радиационную часть пароперегревателя, в трубные панели на потолке, в ширмы и, наконец, в конвективную часть пароперегревателя, состоящую из вертикаль­ных и горизонтальных пакетов.

Промежуточный пароперегреватель располагается обычно по ходу газов за конвек­тивными пакетами первичного пароперегревателя.

В связи с тем что ширина современных мощных котлоагрегатов достигает 25 м и более, трудно обеспечить равномерный обогрев труб пароперегревателя, расположенных в разных местах газохода. Во избежание недопустимого перегрева отдельных труб широ­ко применяют промежуточное перемешивание пара между отдельными трубными пане­лями и пакетами при помощи необогреваемых перепускных труб.

Температура стенки труб конвективного пароперегревателя не должна превышать температуру пара плюс 500С.

 

2.5.1. Регулирование температуры первичного пара

По ГОСТ 3619–79 установлены небольшие отклонения температуры перегретого па­ра от номинального значения (±10 °С). Опыт эксплуатации современных энергетических котлов показывает, что даже комбинированные радиационно-конвективные пароперегре­ватели в эксплуатационных условиях не обеспечивают постоянной температуры перегрева пара в пределах допустимых отклонений, в связи с чем каждый паровой котельный агре­гат оборудуется устройствами для регулирования температуры перегретого пара.

Первичные пароперегреватели современных котлоагрегатов рассчитывают так, что­бы температура пара при полной нагрузке была на 15–20 °С выше номинальной. Для сни­жения температуры применяют впрыскивающие пароохладители, устанавливаемые в про­межуточных коллекторах пароперегревателя. Все впрыскивающие пароохладители (рис. 29) имеют рубашку, внутри которой разбрызгивается впрыскиваемая питательная вода или конденсат пара. Рубашка предохраняет от попадания капель воды на сильно нагретый корпус и от образования трещин. Впрыск воды в пар осуществляется через большое коли­чество отверстий малого диаметра в узком сечении сопла. В результате разности темпе­ратур трубы, подводящей воду, и защитного патрубка предусмотрена возможность сво­бодного перемещения конца трубы (рис. 29, б) или установка компенсатора (рис. 29, в).

 

 

Во избежание забивания отверстий для впрыска сварочным гратом устанавливают ловушку (рис. 29, г).

В котлоагрегатах сверхкритического давления впрыскивающие пароохладители ус­танавливают в нескольких коллекторах пароперегревателя для возможности регулирова­ния не только конечной температуры первичного пара, но и его температуры в разных частях пароперегревателя.

2.5.2. Регулирование температуры промежуточного пара

В современных отечественных прямоточных котлоагрегатах получили распростра­нение теплообменники, в которых дополнительный нагрев пара промежуточного перегре­ва осуществляется первичным паром. Теплообменники выполняют выносными и устанав­ливают их на потолочном перекрытии или рядом с котлоагрегатом (ЗиО), а также встро­енными газопаровыми, устанавливаемыми внутри газохода (ТКЗ). В выносных теплооб­менниках пар промежуточного перегрева движется по U -образным трубам большого диаметра. Внутри этих труб установлены трубы малого диаметра для первичного пара.

 

Встроенные газопаровые теплообменники выполняют в виде горизонтальных труб­ных пакетов, размещенных в газоходе котлоагрегата, в которых внутри каждой трубы промежуточного перегрева находится труба первичного пара. В этих теплообменниках температура промежуточного пара повышается как от теплоты, передаваемой первичным паром, так и дымовыми газами.

Рециркуляция дымовых газов является одним из эффективных способов регулирова­ния температуры промежуточного пара преимущественно в газомазутных котлоагрегатах (рис. 30), не подверженных эоловому износу при повышенной скорости дымовых газов. Как видно из рисунка, охлажденные дымовые газы подают в нижнюю часть топки. При­меняют и рециркуляцию дымовых газов в верхнюю часть топки для понижения темпера­туры газов перед ширмами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)