АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мобильная связь поколения 2G

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. Асфальт нового поколения, или что можно сделать из покрышки
  3. Б-б ф-ии, связь с б-м
  4. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  5. Бесподсветочные ПНВ 1-го поколения начали поступать на вооружение в
  6. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  7. Важная взаимосвязь между голодом и вкусом
  8. Взаимосвязь
  9. Взаимосвязь
  10. Взаимосвязь административного и архивного права
  11. Взаимосвязь архивного и информационного права
  12. Взаимосвязь архивного и уголовного права

GSM (Global System for Mobile Communications) – наиболее распространенный на сегодняшний день (октябрь 2012) стандарт беспроводной цифровой сотовой мобильной связи. Стандарт относится к поколению 2G и обеспечивает разделение каналов по времени и частоте. Передача данных в стандарте возможна в четырех диапазонах частот 450 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц. Используемый диапазон частот зависит от типа телефона и региона в котором он применяется. Многие телефоны одновременно поддерживают несколько диапазонов, есть и такие, которые поддерживают все четыре возможных диапазона.
Сеть GSM состоит из базовых станций, центров коммуникаций и собственно абонентов – подвижных мобильных станций или просто говоря сотовых телефонов. Базовые станции располагаются в вершинах равносторонних шестиугольников, покрывая шестиугольниками все пространство, в котором должна обеспечиваться сотовая связь. Если посмотреть на схему расположения базовых станций, то она будет напоминать пчелиные соты. Диаметр каждый шестиугольной ячейки (круга в который вписан равносторонний шестиугольник) может доходить до 50 км. Теоретически диаметр может достигать 120 км, но для этого требуются специальные усилители и качество связи может быть неприемлемым.
Абонент передает данные через одну из базовых станции, которая в свою очередь ретранслируют данные через сеть базовых станций к другому абоненту, при этом при переходе абонента из одной ячейки в другую работа с новой базовой станцией обеспечивается без разрыва связи.
Центры коммуникаций обеспечивают взаимодействие между абонентами, устанавливая соединения, и обеспечивают взаимодействие между другими системами радиосвязи.

TDMA (Time Division Multiple Access) – стандарт сотовой беспроводной связи основанный на множественном доступе с разделением по времени. То есть все абоненты сети базирующееся на стандарте TDMA работают в одном диапазоне частот, но при этом каждому абоненту выделяют определенный временной слот, в котором разрешено вещание. Поочередно такой слой выделяют всем активным абонентам, циклически повторяя этот процесс. С увеличением количества активных абонентов снижается пропускная способность канала. Сети на базе TDMA очень популярны и используются более чем в 70 странах мира и продолжают развиваться, занимая второе место по популярности после сетей GSM.

PDC (Personal Digital Cellular) – стандарт, основанный на базе стандарта TDMA и используемый только в Японии. В эксплуатации с 1993 года. Передача сигнала от базовой станции к абоненту осуществляется на частоте 810-888 МГц, а от абонента к базовой станции на частоте 893-958 МГц или на частоте 1477–1501 МГц и1429–1453 МГц соответственно. Ширина одного канала – 25 КГц. Скорость передачи данных составляет 11.2 Кбит/с в трехслотовом варианте стандарта и 5.6 Кбит/с в шестислотовом варианте. Стандарт быстро вытесняется мобильной связью третьего поколения, и 31 марта 2012 года был остановлен последний сервис, использующий этот стандарт.

DAMPS – стандарт цифровой беспроводной мобильной связи с множественным доступом с разделением времени (TDMA) и частотным разделением (FDMA). Для передачи использовались частоты в диапазоне от 825 МГц до 890 МГц. Ширина одного канала для передачи данных - 30 КГц. Последние модификации стандарта по своим возможностям приближались к стандарту GSM, однако на данный момент во всем мире наблюдается переход к более быстрым и емким сетям, обеспечивающим высокоскоростной доступ в интернет, возможность ведения видеоконференций и т.д. Так что этот стандарт активно вытесняется. Например, в России диапазон частот, занимаемый этим стандартом, выделен для цифрового телевидения и с 2010 года сети стандарта DAMPS отключаются. Последняя такая сеть была отключена в октябре 2012 года.

iDEN (integrated Digital Enhanced Network) – технология беспроводной связи разработанная компанией Motorolla в середине девяностых годов. Технология основана на сети GSM и не требует установки дополнительного оборудования, кроме центральных блоков управления. Достаточно установить дополнительное программное обеспечение на базовые станции сети GSM. В основе iDEN лежит стандарт TDMA (Time Division Multiple Access) - множественный доступ с разделение по времени. Передача осуществляется в диапазоне частот 806-825/851-870 МГц, который нарезан на каналы шириной 25 КГц. Данные в канале передаются интервалами по 90 мс. Таким образом, несколько абонентов одновременно могут общаться не только в разных частотных каналах, но и на одном канале, поочередно используя его. Пропускная способность канала достигает 64 Кбит/с. Для передачи голоса используется система кодирования на базе алгоритма VSELP, позволяющая получить качественный звуковой сигнал при небольших нагрузках на канал связи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)