АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТИНА И ЕЕ КРИТЕРИИ

Читайте также:
  1. II. Истина, в которую трудно поверить
  2. III. Истина как акт безусловного сознания
  3. IV. Истина как всеединая мысль и всеединое сознание
  4. В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна.
  5. Всероссийская политическая партия «ИСТИНА»
  6. Вы достойны самого лучшего, и это не только фраза из рекламы – это истина.
  7. Г) Истина.
  8. Звучит песня «Не исчезай» (Аванесова Кристина, Томашевич Екатерина). С3 – «Двое».
  9. Истина всегда где-то рядом, в пределах досягаемости. Д.Т. Судзуки
  10. ИСТИНА ГОСПОДНЯ ПРЕБЫВАЕТ ВОВЕК. (Пс. 11б,2).
  11. Истина и Дух

Истина – достоверное, правильное знание. В истории философии есть много мнений об истине. Сегодня, истина – соответствие полученных знаний содержанию объекта познания. Наши знания субъективны, но тогда ни о какой объективной истине не может быть и речи. Древнегреческий философ Протагор сказал «Что каждому кажется, то и достоверно». Аристотель его критиковал. Развивая взгляды Аристотеля, многие философы пришли к выводу, что существует объективная истина, независимая от людей, их пристрастий, интересов. Задача науки – наращивать это объективное знание о мире.

Абсолютная истина – это неизменное, раз и навсегда установленное знание. На пути к абсолютной истине мы получаем относительные истины. Относительность наших знаний объясняется:

- мир бесконечен и изменчив;

- возможность познания зависит от времени, духовной культуры, эксперимента.

На каждом этапе мы получаем незавершенные знания. Но со временем одни относительные истины заменяются другими, более полными и глубокими (например, устройство Вселенной).

Но главное, что препятствует установлению истины – это отсутствие полной и точной информации об интересующем нас предмете и средств ее обработки. Добывать объективные знания о мире призвана наука.

Какие существуют критерии (доказательства) истины? Главный критерий истины – практика. Пока какое-либо положение не будет проверено на опыте, оно остается лишь гипотезой.

Можно сказать, что основной вопрос философии: «Что первично – материя или сознание? Познаваем ли мир? Способно ли наше сознание верно отражать окружающий мир?» Потому как философы и все люди отвечают на эти традиционные вопросы, они делятся на материалистов и идеалистов. Человеческий опыт и практика подтверждают, что непознанное становится познанным.

В чем сущность познания, что из себя представляет процесс познания?

Познание – это процесс творческой деятельности людей, формирующий их знания, на основе которых возникают цели и мотивы человеческих действий.

Познание имеет две ступени: чувственную и логическую. Познание имеет основу – практика.

Первая ступень познания – чувствительная – составляет живое созерцание. Его формы: ощущения, восприятие, представление. Оно осуществляется посредством органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния.

Но человеческие органы чувств имеют определенные границы восприятия. А многие явления вообще недоступны для восприятия и человек прибегает к помощи различных приборов, аппаратов. Эти искусственные орудия восприятия являются дополнением, продолжением наших органов чувств (например, взяв кусок антрацита, мы сможем его только описать, но никогда не узнаем его химический состав без соответствующего оборудования).

Чтобы проникнуть в сущность явления необходимо абстрактное мышление. Оно невозможно без языка. Язык, речь является средством выражения мысли. Мышление и оформление его в речевой форме – единый процесс словесного мышления и осмысленной речи. Каждое предложение в нашей речи является суждением. Логически связывая суждения, человек приходит к умозаключениям. Типичное умозаключение:

- все металлы проводят электричество;

- медь-металл;

- следовательно, медь проводит электричество.

Процесс познания каждого отдельного человека «совпадает» с процессом познания явлений всем человечеством. Целью познания является практика.

Практика – деятельность людей, преобразующих природу и общество. Она включает в себя:

- процесс материального производства;

- общественно-политическую деятельность;

- научные наблюдения;

- эксперименты.

Потребности практики являются целью познания. Люди для того и познают окружающий мир, чтобы использовать результаты познания в практической деятельности. Практика вооружает познание оборудованием, приборами. Практика и ступени познания неразрывно связаны.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)