АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитальные и подготовительные выработки

Читайте также:
  1. Временные преступные сообщества – это образуемые главарями преступных формирований координирующие центры для выработки и решения конкретных задач противоправных целей.
  2. Выработки и средней заработной платы
  3. До начала монтажных работ на площадке должны быть выполнены подготовительные работы, которые включают в себя
  4. Изображение горной выработки
  5. Капитальные вложения и их классификация.
  6. Капитальные вложения по видам транспорта
  7. Капитальные наружные и внутренние стены, а также перегородки, расположенные в секущей плоскости.
  8. Категории опасности рудников по прорывам в очистные выработки.
  9. Назначение выработки.
  10. Определение установленной мощности и выработки электроэнергии ГЭС.
  11. Подготовительные положения и действия

 

Уголь пласта Абрамовский не склонен к самовозгоранию, поэтому подготовка шахтного поля предусматривается пластовая.

Все вскрьшающие и подготавливающие выработки проходятся по пласту на полную мощность. Из-за малой мощности пласта проходка выработок предусматривается с присечкой вмещающих пород.

Отработка выемочных полей предусматривается на вскрьтающие наклонные стволы, поэтому вскрьтающие выработки являются также и выработками, подготавливающими шахтное поле.

Запасы угля предусматривается отрабатывать в два этапа. К первоначальной отработке предусматривается крыло, в пределах которого запасы угля утверждены, затем крыло, которое необходимо еще детально разведать. После отработки запасов предусматривается отработать следующий блок, который тоже подлежит детальной разведке. В такой же последовательности предусматривается подготовка шахтного поля и линии очистного забоя.

Подготовка шахтного поля и линии очистного забоя состоит в окунтировании нижней пусковой лавы подготовительными штреками. Для этого предусматривается проведение от главных наклонных стволов и от фланговых стволов встречными спаренными забоями четырех штреков (дренажного и конвейерного штрека лавы на, а так же путевого штрека лавы и конвейерного лавы 120 м выше по восстанию) и проведение монтажной камеры. Для отработки длинными столбами по восстанию подготовка шахтного поля заключается в оконтуривании всего выемочного поля. Для этого от главных наклонных стволов проводятся магистральные конвейерный и путевой штреки и дренажный штрек к фланговому стволу, по которому обеспечивается выход на поверхность.

Подготовка линии очистного забоя в южном крыле состоит в проведении четырех участковых уклонов от магистральных штреков к дренажному штреку и проведении монтажной камеры между уклонами у дренажного штрека.

Подготовка шахтного поля и линии очистного забоя Юго-восточного выемочного блока аналогична северному крылу Центрального блока, для чего от путевого наклонного ствола и конвейерного уклона к фланговому наклонному стволу проводятся подготавливающие штреки,а у флангового ствола – монтажная камера.

Штреки и уклоны подготавливающие шахтное поле и линию очистки проводятся прямоугольного сечения, шириной 5,0 м и высотой 3,0 м, с сечение в сведу 14,7 м, в проходке 15,0 м. Крепление штрехов предусматривается сталеполимерными анкерами. Анкера устанавливается под полосу 5 мм х 100 мм. В кровле выработки устанавливается пять анкеров, в боках – по три анкера. В кровле и боках выработок в качестве затяжки применяется металлическая сетка.

При проведении выработок по подготовке линии очистного забоя между ними оставляется целик шириной 16-24 м, в зависимости от глубины. Основной объём горных выработок был пройден по углю с присечкой породы. Устья и часть наклонных стволов проходятся по выветрелым породам проходятся по отдельным. Проходка наклонных стволов и штреков осуществляется спаренными забоями с применением проходческих комбайном типа КП-33. Транспорт угля от комбайна из двух забоев осуществляется скребовыми конвейерами типа СР70М. После проходки участков по 400 м путевого и конвейерного стволов в одном из них монтируется ленточный конвейер типа 2ЛТ80У, для перегрузки угля проходится сбойка в которой монтируется скребковый конвейер типа СР70М. После проходки последующей сбойки предыдущая сбойка заперемычивается. Проветривание стволов на длину 600-800 м (для сбойки) осуществляется вентиляторами местного проветривания ВМ-6, после чего монтируется ВМП типа ВМЭ-10. Спуск материалов при проходке наклонных стволов осуществляется лебёдками ЛВ-25, доставка материалов при проходке штреков осуществлялась по монорельсовым дорогам и маневровыми лебёдками. Забойный водоотлив осуществляется забойными насосами типии 1В20/10м. После окончания проходки наклонных стволов была организована временная водоотливная насосная станция, оборудованная перекачными насосами ЦНС 60х297. Забой вентиляционного ствола проветривается вентилятором местного проветривания ВМЭ-10.

Проветривание забоев фланговых стволов осуществляется вентиляторами ВМ-6. После окончания проходки флангового ствола монтируется временная вентиляторная установка ВЦ-15. Откачка воды при проходке флангового наклонного ствола применяются забойные насосы типа 1В20/10, а для проходки штреков с площадки фланговых стволов устраивается временный водоотлив с насосами ЦНС 60-165.

На ведение горнопроходческих работ по штрекам разрабатывается паспорт крепления и проведения каждой выработки, утверждаемый её главным инженером. На штреках применяется оборудование комбайн КП-21, ленточный перегружатель типа ГОШ-800, ленточный конвейер 2ЛТ-80, насос 1920/10.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)