АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО ПОЛУЧЕНИЮ РАБОЧИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Читайте также:
  1. V. Стачки и коалиции рабочих
  2. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  3. Аттестация и рационализация рабочих мест
  4. БИЛЕТ. Деятельность профсоюзов России по защите прав и интересов рабочих в 1905 1907гг.
  5. Быт рабочих. Петровская слобода.
  6. Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработку продукции одним работающим определяется по формуле
  7. Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету Рабочих и Солдатских Депутатов и своим комитетам.
  8. Вопрос 21. Определение потребности в рабочих на нормируемых работах
  9. Вопрос № 11. Разрешается ли использование ограничителей рабочих движений в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов?
  10. Выбор аппаратного обеспечения сервера и рабочих станций
  11. Выбор программного обеспечения для серверов и рабочих станций
  12. Выполнении рабочих действий, состоящих из сложных, комбинированных

Цель и задачи практики

Главной целью практики является ознакомление студентов с основными строительными процессами на площадке и приобретение знаний, умений и навыков по ведению отдельных их видов. Основной задачей практики является овладение знаниями, умениями и навыками для получения рабочей специальности и определенного разряда в соответствии с требованиями единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий.

Во время прохождения практики студенты дополняют теоретическую и получают практическую подготовку. В результате чего они должны знать:

- номенклатуру, свойства и нормы расхода применяемых строительных материалов;

- правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием и приспособлениями, инструментом, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты;

- технологический процесс выполнения работ;

- рациональную организацию труда на рабочем месте;

- требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, в том числе по смежным операциям и процессам;

- безопасные приемы и методы труда.

 

Определение возможных мест обучения

Базами учебной практики являются кабинеты и лаборатории кафедр и строительных организаций, предприятия стройиндустрии и строительные площадки

Во время обучения студенты получают теоретическую и практическую подготовку. Теоретическая подготовка проводится в кабинетах кафедры строительного производства или в помещениях строительных организаций, обеспеченных наглядными пособиями: макетами, технологическими картами, картами трудовых процессов и т. д. Практическая подготовка осуществляется в строительных организациях. На производстве студенты проходят практику в составе бригад и звеньев, при этом они допускаются к работе только после инструктажа по технике безопасности.

Продолжительность обучения специальностям следующая (часы): бетонщик - 26, каменщик - 24, монтажник - 24, плотник - 24, кровельщик - 24, арматурщик – 18, штукатур-маляр - 36, плиточник-облицовщик - - 18. После обучения студенты проходят практику на строительных объектах и подтверждают свою квалификацию на рабочих местах.

Планы и программы обучения рабочим специальностям

 

Объем профессиональных навыков и теоретических знаний, приня­тый в программах, отвечает требованиям единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

В программе приводится обязательный объем учебного материала по отдельным специальностям, раскрыты содержание и последовательность изучения теоретических вопросов и практических навыков.

На теоретических занятиях предусматривается использование на­глядных пособий (кинофильмы, диафильмы, макеты, технологические карты, кар­ты трудовых процессов, чертежи и другие наглядные пособия). Отдельные вопросы теоретической части программы изучаются на строительных объ­ектах и в лабораториях.

Программа практического обучения предусматривает приобретение навыков по выполнению строительных операций, которые должен уметь проводить рабочий соответствующей специальности и квалификации, и сдачу квалификационного экзамена с целью присвоения квалификационных разрядов студенту по профессии начального профессионального образования.

Учебный план и программа обучения профессии бетонщика

Учебный план

№ п/п   Тема     Количество часов  
  Строительные материалы, применяемые при бетонных работах  
  Части зданий. Конструкции из монолитного бетона и железобетона    
  Приготовление и транспортирование бетонной смеси    
  Производство опалубочных и арматурных работ  
  Укладка и уплотнение бетонной смеси    
  Уход за бетоном и разборка опалубки    
  Производство работ в зимних условиях  
  Охрана труда  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)