АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические аспекты правового регулирования дарения

Читайте также:
  1. IX. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  2. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  3. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою Комиссиею.
  4. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  5. Аспекты
  6. Аспекты
  7. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  8. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  9. Аспекты налогообложения
  10. Аспекты рассмотрения
  11. Аспекты Сатурна
  12. Аспекты устойчивого развития

Введение

Договор дарения, выступает как один из видов сделок, который в свою очередь является предметом гражданско-правового регулирования. Сейчас в наши дни предметом дарения может выступать все что угодно (автомобиль, помещение), не только то, что имеет значительную стоимость.

В этом случае уже очевидна необходимость правовых норм, регулирующих порядок заключения такой сделки, ее форму, момент перехода права собственности к новому владельцу и др.

Договоры дарения, купли - продажи, мены, аренды, ренты найма жилого помещения, безвозмездного пользования, призванные регулировать столь различные и далекие друг от друга отношения, объединяет одно обстоятельство: их основная направленность на передачу имущества. Именно передача имущества (пусть и на самых разных условиях) составляет основной элемент предмета обязательств, возникающих из этих договоров.

Целью данного исследования является характеристика договора дарения.

Актуальность темы объясняется тем, что договор дарения достаточно распространён в гражданском обороте. На практике чаще всего заключаются договора дарения недвижимости, так как недвижимость - один из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.

В процессе работы предстоит решить следующие задачи:

- дать определение договора дарения;

- охарактеризовать права и обязанности сторон договора дарения,

- проанализировать судебную практику по теме исследования;

- рассмотреть различные точки зрения авторов учебных пособий по гражданскому праву и практикующих юристов о видах договора дарения.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с заключением договора дарения. Предметом исследования - нормативные акты и правовые документы, устанавливающие порядок заключения договора дарения,

Основной метод исследования - анализ нормативно-правовых актов, научной, юридической литературы по теме, так же используется сравнительно-правовой, исторический метод.

Поставленные задачи определили структуру работы, состоящую из трёх глав. Особое внимание в работе уделяется нововведенной разновидности дарения - пожертвованию, которая вызывает немало вопросов в правоприменительной практике

 


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ

Исторические аспекты правового регулирования дарения

Дарение является одним из старейших договоров гражданского права.

Особый интерес представляет обращение к институту дарения в римском праве, являющемся бесспорным фундаментом современного европейского права. Уже в римском праве периода республики (V - I вв. до н.э.) дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Обещание подарить, если оно совершалось в форме стимуляции, также имело юридическую силу. Позже в законодательстве империи получил исковую защиту особый вид неформального соглашения о дарении - pactum donationus. Его важнейшие положения, касающиеся предмета договора, ответственности дарителя, оснований отмены дарения, были в значительной степени заимствованы дореволюционным российским правом. Стоит отметить, что в наиболее доступном и популярном учебнике по римскому частному праву И.Б. Новицкого информация о римском дарении весьма фрагментарна и не вполне точна Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 1990. С. 202 - 203..

Гораздо более полную юридическую характеристику дарения (donatio) мы получим у современных зарубежных романистов и, конечно, из текста основного источника римского права - Дигест Юстиниана.

Основополагающим для понимания римского дарения является, безусловно, фрагмент римского классического юриста Юлиана, в котором дается описание donatio: "Существует много дарений. Кто-то дает, имея в виду, что он желает, чтобы (это) немедленно стало принадлежать тому, кто принимает (дар), и ни в коем случае не возвращалось к нему (дарителю), и делает он это ни по какой другой причине (nullam aliam causam), как только желая выказать щедрость и великодушие (liberalitatem et munificentiam); это и называется дарением в собственном смысле.

Итак, в римском классическом праве дарение квалифицировалось как безвозмездное вещно-правовое действие дарителя в пользу одаряемого. Дарение в римском классическом праве договором (пактом) не являлось.

Российская цивилистика XIX - начала XX в. уделяла особое внимание изучению правовых проблем дарения. Доктрина трактовала дарение как один из способов приобретения права собственности, т.е. односторонний акт, а не договор. Обоснованием этого тезиса служил тот факт, что дарение, сопровождающееся передачей дара одаряемому, не порождает никакого обязательства. Иными словами, дарение (как реальная сделка) совершается и исполняется одновременно в момент передачи вещи Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995. С. 336 - 337.

Сторонники противоположной точки зрения исходили из того, что предметом дарения могут быть не только вещи, передаваемые в собственность, но и различные имущественные права. Кроме того, дарение может выступать и в качестве консенсуальной сделки, т.е. в форме обещания подарить что-либо в будущем. Наконец, самый серьезный довод в пользу признания дарения полноценным договором гражданского права - это необходимость получить согласие одаряемого на принятие дара. Все эти аргументы, предложенные Г.Ф. Шершеневичем в начале XX в., сохранили свою актуальность и легли в основу современного понимания договора дарения.

В советский период договор дарения конструировался как реальный, а его предметом могли выступать лишь вещи. Тем самым резко сужалась сфера применения этого договора, что, впрочем, оправдывалось ссылками на принципы социалистической морали.

Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. также содержал нормы, посвященные договору дарения. Ранее действовавший раздел III "Обязательственное право" Гражданского кодекса РСФСР 1964 года содержал только две статьи (256 и 257) непосредственно касавшиеся договора дарения.

В настоящее время нормы, регулирующие договор дарения, по-прежнему аккумулированы в ГК РФ.

Однако ГК РФ уделяет дарению гораздо больше внимания, выделив, в частности, для этого отдельную главу во второй части, состоящую из 11 статей, где дана достаточно развернутая и детальная регламентация.

Помимо норм гражданского права отношения, связанные с дарением, подпадают под действие правил других отраслей российского права, в частности семейного, административного. К числу актов, содержащих такие правила, относятся Семейный кодекс РФ (ст. 36)

По Гражданскому кодексу РФ дарение может выступать в качестве как реального, так и консенсуального договора. В последнем случае договор порождает обязательство передать определенное имущество одаряемому в момент, не совпадающий с моментом заключения договора, т.е. в будущем. Различия между реальным и консенсуальным договорами дарения весьма велики и затрагивают практически все аспекты отношений между дарителем и одаряемым. Неслучайно большинство норм главы 32 регулируют либо только реальные договоры дарения, либо только обещание подарить, а количество общих норм, распространяющихся на все виды дарения, минимально. Единственное, что объединяет все разновидности договора дарения, - это его безвозмездный характер.

Таким образом, договор дарения является традиционным для российского гражданского законодательства. Однако с принятием второй части Гражданского кодекса РФ правовое регулирование данного комплекса правоотношений перетерпело существенные изменения. Обращает на себя внимание не только степень детализации правоотношения, но и ряд новелл, появление которых в ГК РФ обусловлено новыми рыночными отношениями, складывающимися в российской экономике.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)