АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Основные стратиграфические объекты, с которыми ассоциируется дейноних – формации Кловерли и Антлерс

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. I. Самообразование.
  3. II. Образование и употребление грамматических форм
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. III. Обучение по образовательным программам
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  11. IV. Исследование словообразования
  12. IV. Рост жизни

Основные стратиграфические объекты, с которыми ассоциируется дейноних – формации Кловерли и Антлерс. Первая особенно богата на находки. По ряду признаков можно сделать заключение, что юркие дейнонихи населяли обширные лесные массивы со множеством рек, прудов и болот. В такой насыщенной флорой местности сконцентрировалось большое число травоядных динозавров, основной добычи когтистых охотников.

Хотя на текущий момент окончательно не доказано, что дейнонихи объединялись в стаи, вероятность этого достаточно высока. Имеются также находки, которые могут свидетельствовать и о коллективной охоте. В первую очередь это, конечно, ископаемые остатки нескольких дейнонихов в непосредственной близости от растительноядного тенонтозавра (Tenontosaurus) в Монтане. Кстати говоря, в оклахомско-техасской формации Антлерс окаменелости этих динозавров тоже были обнаружены поблизости друг от друга. Вполне возможно, что тенонтозавры входили в основной рацион дейнонихов.

Иллюстрация известного американского художника Джона Гурше, успевшая облететь десятки книг. Группа голодных дейнонихов буквально летит на старого игуанодонтида.

Кто ещё мог становиться целью "ужасного когтя"? В окрестностях обитали более мелкие орнитоподы, зефирозавры (Zephyrosaurus), с которыми дейноних мог справиться и в одиночку.

Этот бойкий зефирозавр всё же не смог уйти от дейнониха. Автор: американская художника Эмили Уиллоуби.

Могли когтистые хищники подкармливаться и более мелкими животными, например ящерицами, земноводными и млекопитающими. Особенно это актуально для детёнышей. Такие зауроподы как астродон (Astrodon), ругокавдия (Rugocaudia) и гигантский завропосейдон (Sauroposeidon) тоже могли иногда подвергаться нападениям стай дейнонихов. Естественно, только на начальных стадиях роста.

Трёхмерная сцена американского дизайнера Альберта Грусвица. Смелое нападение группы дейнонихов на юного зауропода. Увенчается ли такая дерзость успехом?

Попадались здесь и панцирные динозавры – завропельты (Sauropelta).

Важно отметить, что в указанных свитах пока не обнаружены хищники средних размеров. Имеются остатки акрокантозавра (Acrocanthosaurus) – но это крупный теропод, с соответствующими скоростями и размерным диапазоном целей. Никаких местных аналогов ругопса (Rugops), скорпиовенатора (Skorpiovenator) или тем более цератозавра (Ceratosaurus). Данный факт может означать, что экологические ниши среднеразмерных хищников были заняты дейнонихами.

Похожие ситуации иногда наблюдаются в современных биоценозах. Например, пятнистые гиены или серые волки могут занимать на отдельных территориях ниши более крупных хищников, если последние здесь отсутствуют. Кстати говоря, стайный образ жизни при такой модели был бы действительно весьма эффективным.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)